ION 2 vs GeForce RTX 5060

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé ION 2 avec GeForce RTX 5060, y compris les spécifications et les données de performance.

ION 2
2008
20 Watt
0.30

RTX 5060 surpasse ION 2 d'un énorme 16490% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de ION 2, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances139171
Place par popularitépas dans le top-1002
Évaluation du rapport coût-efficacitépas de données99.85
Efficacité énergétique1.1626.43
ArchitectureTesla 2.0 (2007−2013)Blackwell 2.0 (2025−2026)
Nom de codeGT218GB206
TypePour les ordinateurs portablesDesktop
Date de lancement3 Juin 2008 (17 ans il y a)19 Mai 2025 (il y a moins d'un an)
Prix au moment du lancementpas de données$299

Évaluation du rapport coût-efficacité

Pour obtenir un indice, nous comparons les performances des cartes vidéo et leur coût, en tenant compte du coût des autres cartes vidéo.

pas de données

Graphique de dispersion entre les performances et les prix

Spécifications détaillées

Paramètres généraux ION 2 et GeForce RTX 5060: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de ION 2 et GeForce RTX 5060, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders163840
Fréquence de noyau500 MHz2280 MHz
Fréquence en mode Boostpas de données2497 MHz
Nombre de transistors260 million21,900 million
Processus technologique de fabrication40 nm5 nm
Consommation d'énergie (TDP)20 Watt145 Watt
Vitesse de texturation4.000299.6
Performance à virgule flottante0.03424 TFLOPS19.18 TFLOPS
ROPs448
TMUs8120
Tensor Corespas de données120
Ray Tracing Corespas de données30
L1 Cachepas de données3.8 Mb
L2 Cache32 Kb32 Mb

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de ION 2 et GeForce RTX 5060 avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

InterfacePCIe 2.0 x16PCIe 5.0 x8
Longueurpas de données241 mm
Épaisseurpas de données2-slot
Connecteurs d'alimentation supplémentairespas de données1x 8-pin

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur ION 2 et GeForce RTX 5060 sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireSystème utiliséGDDR7
Capacité de mémoire maximaleSystème utilisé8 Gb
Largeur de bus de mémoireSystème utilisé128 Bit
Fréquence de mémoireSystème utilisé1750 MHz
Bande passante de la mémoirepas de données448.0 Gb/s
Mémoire partagée+-
Resizable BAR-+

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur ION 2 et GeForce RTX 5060. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo No outputs1x HDMI 2.1b, 3x DisplayPort 2.1b
HDMI-+

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par ION 2 et GeForce RTX 5060 sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX11.1 (10_1)12 Ultimate (12_2)
Modèle de shader4.16.8
OpenGL3.34.6
OpenCL1.13.0
VulkanN/A1.4
CUDA1.212.0
DLSS-+

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des ION 2 et GeForce RTX 5060 de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

ION 2 0.30
RTX 5060 49.77
+16490%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage est un benchmark DirectX 10 obsolète. Il taxe la carte graphique avec deux scènes, l'une représentant une fille s'échappant d'une base militarisée située dans une grotte marine, l'autre affichant une flotte spatiale attaquant une planète sans défense. Il a été abandonné en avril 2017, et il est désormais recommandé d'utiliser le benchmark Time Spy à la place.

ION 2 724
RTX 5060 121801
+16723%

Performances de jeu

Les résultats ION 2 et GeForce RTX 5060 dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD0−1151
1440p-0−171
4K-0−150

Coût par cadre, en $

1080ppas de données1.98
1440ppas de données4.21
4Kpas de données5.98

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−12100%
120−130
+12100%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−12100%
120−130
+12100%
Forza Horizon 4 3−4
−6333%
190−200
+6333%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−2371%
170−180
+2371%
Valorant 24−27
−965%
270−280
+965%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 14−16
−1893%
270−280
+1893%
Cyberpunk 2077 1−2
−12100%
120−130
+12100%
Dota 2 9−10
−16011%
1450−1500
+16011%
Forza Horizon 4 3−4
−6333%
190−200
+6333%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−2371%
170−180
+2371%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−5500%
280
+5500%
Valorant 24−27
−965%
270−280
+965%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−12100%
120−130
+12100%
Dota 2 9−10
−16011%
1450−1500
+16011%
Forza Horizon 4 3−4
−6333%
190−200
+6333%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−2371%
170−180
+2371%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−2740%
142
+2740%
Valorant 24−27
−965%
270−280
+965%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−4567%
140−150
+4567%
Counter-Strike: Global Offensive 0−1 350−400
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−5733%
170−180
+5733%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−15400%
150−160
+15400%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−10500%
106
+10500%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−786%
124
+786%
Valorant 2−3
−14650%
290−300
+14650%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−8100%
80−85
+8100%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−3550%
70−75
+3550%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 260−270
+0%
260−270
+0%
Resident Evil 4 Remake 140−150
+0%
140−150
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 150−160
+0%
150−160
+0%
Counter-Strike 2 260−270
+0%
260−270
+0%
Far Cry 5 247
+0%
247
+0%
Fortnite 210−220
+0%
210−220
+0%
Forza Horizon 5 255
+0%
255
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 150−160
+0%
150−160
+0%
Counter-Strike 2 260−270
+0%
260−270
+0%
Far Cry 5 225
+0%
225
+0%
Fortnite 210−220
+0%
210−220
+0%
Forza Horizon 5 225
+0%
225
+0%
Grand Theft Auto V 180
+0%
180
+0%
Metro Exodus 120−130
+0%
120−130
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 150−160
+0%
150−160
+0%
Far Cry 5 212
+0%
212
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 210−220
+0%
210−220
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 131
+0%
131
+0%
Metro Exodus 75−80
+0%
75−80
+0%
Valorant 300−350
+0%
300−350
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Cyberpunk 2077 65−70
+0%
65−70
+0%
Far Cry 5 144
+0%
144
+0%

1440p
Epic

Fortnite 130−140
+0%
130−140
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 60−65
+0%
60−65
+0%
Metro Exodus 45−50
+0%
45−50
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 89
+0%
89
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 80−85
+0%
80−85
+0%
Counter-Strike 2 60−65
+0%
60−65
+0%
Cyberpunk 2077 30−33
+0%
30−33
+0%
Far Cry 5 74
+0%
74
+0%
Forza Horizon 4 100−110
+0%
100−110
+0%

Voici l'éventail des différences de performances observées dans les jeux les plus populaires :

  • dans Forza Horizon 4, avec la résolution 1440p et le Ultra Preset, le RTX 5060 est 15400% plus rapide.

En somme, des jeux populaires :

  • RTX 5060 est en avance sur 24 tests (43%)
  • il y a un tirage au sort dans 32 tests (57%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 0.30 49.77
Nouveauté 3 Juin 2008 19 Mai 2025
Processus technologique 40 nm 5 nm
Consommation d'énergie (TDP) 20 Watt 145 Watt

ION 2 a 625% de consommation d'énergie en moins.

RTX 5060, quant à lui, a un score de performance agrégé 16490% plus élevé, un avantage de 16 ans, et un 700% processus de lithographie plus avancé.

Le GeForce RTX 5060 est notre choix recommandé car il bat le ION 2 dans les tests de performance.

Il faut savoir que ION 2 est destiné aux ordinateurs portables et GeForce RTX 5060 est destiné aux ordinateurs de bureau.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


2.9 27 votes

Évaluez ION 2 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 7627 votes

Évaluez GeForce RTX 5060 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur ION 2 ou GeForce RTX 5060, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.