GeForce GTX 1070 SLI vs ATI Radeon 9700

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé GeForce GTX 1070 SLI et Radeon 9700, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.

GTX 1070 SLI
2016
2x 8 Gb GDDR5, 300 Watt
36.85
+28246%

1070 SLI surpasse 9700 d'un énorme 28246% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de GeForce GTX 1070 SLI (Desktop), ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances1441499
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétique9.460.27
ArchitecturePascal (2016−2021)Rage 8 (2002−2007)
Nom de codePascal GP104 SLIR300
TypeDesktopDesktop
Date de lancement16 Août 2016 (9 ans il y a)1 Juillet 2002 (23 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) et Radeon 9700: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) et Radeon 9700, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders3840pas de données
Fréquence de noyau1506 MHz275 MHz
Fréquence en mode Boost1683 MHzpas de données
Nombre de transistors14400 Million110 million
Processus technologique de fabrication16 nm150 nm
Consommation d'énergie (TDP)300 Watt37 Watt
Vitesse de texturationpas de données2.200
ROPspas de données8
TMUspas de données8

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) et Radeon 9700 avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Interfacepas de donnéesAGP 8x
Épaisseurpas de données1-slot
Connecteurs d'alimentation supplémentairespas de donnéesFloppy
Support de SLI+-

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) et Radeon 9700 sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireGDDR5DDR
Capacité de mémoire maximale2x 8 Gb128 Mb
Largeur de bus de mémoire256 Bit256 Bit
Fréquence de mémoire8000 MHz270 MHz
Bande passante de la mémoirepas de données17.28 Gb/s
Mémoire partagée-pas de données

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) et Radeon 9700. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo pas de données1x DVI, 1x VGA, 1x S-Video
Support de G-SYNC+-

Technologies prises en charge

Voici la liste des solutions technologiques et API GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) et Radeon 9700 prises en charge. Ces informations seront nécessaires si la carte graphique nécessite le support de technologies spécifiques.

VR Ready+pas de données

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par GeForce GTX 1070 SLI (Desktop) et Radeon 9700 sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX12_19.0 (9_0)
OpenGLpas de données2.0
OpenCLpas de donnéesN/A
Vulkan+N/A
CUDA+-

Performances de jeu

Les résultats GeForce GTX 1070 SLI et Radeon 9700 dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD118-0−1
4K56-0−1

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 200−210 0−1
Cyberpunk 2077 85−90 0−1
Resident Evil 4 Remake 95−100 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 120−130 0−1
Counter-Strike 2 200−210 0−1
Cyberpunk 2077 85−90 0−1
Far Cry 5 110−120 0−1
Fortnite 280 0−1
Forza Horizon 4 140−150 0−1
Forza Horizon 5 110−120 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150 0−1
Valorant 220−230 0−1

Full HD
High

Battlefield 5 120−130 0−1
Counter-Strike 2 200−210 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 0−1
Cyberpunk 2077 85−90 0−1
Dota 2 140−150 0−1
Far Cry 5 110−120 0−1
Fortnite 176 0−1
Forza Horizon 4 140−150 0−1
Forza Horizon 5 110−120 0−1
Grand Theft Auto V 87 0−1
Metro Exodus 85−90 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 111 0−1
Valorant 220−230 0−1

Full HD
Ultra

Battlefield 5 120−130 0−1
Cyberpunk 2077 85−90 0−1
Dota 2 140−150 0−1
Far Cry 5 110−120 0−1
Forza Horizon 4 140−150 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 73 0−1
Valorant 220−230 0−1

Full HD
Epic

Fortnite 123 0−1

1440p
High

Counter-Strike 2 90−95 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 260−270 0−1
Grand Theft Auto V 75−80 0−1
Metro Exodus 50−55 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 0−1
Valorant 250−260 0−1

1440p
Ultra

Battlefield 5 95−100 0−1
Cyberpunk 2077 40−45 0−1
Far Cry 5 90−95 0−1
Forza Horizon 4 100−110 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70 0−1

1440p
Epic

Fortnite 95−100 0−1

4K
High

Counter-Strike 2 40−45 0−1
Grand Theft Auto V 81 0−1
Metro Exodus 30−35 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 54 0−1
Valorant 220−230 0−1

4K
Ultra

Battlefield 5 55−60 0−1
Counter-Strike 2 40−45 0−1
Cyberpunk 2077 18−20 0−1
Dota 2 100−110 0−1
Far Cry 5 45−50 0−1
Forza Horizon 4 70−75 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50 0−1

4K
Epic

Fortnite 38 0−1

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 36.85 0.13
Nouveauté 16 Août 2016 1 Juillet 2002
Processus technologique 16 nm 150 nm
Consommation d'énergie (TDP) 300 Watt 37 Watt

GTX 1070 SLI a un score de performance agrégé 28246% plus élevé, un avantage de 14 ans, et un 838% processus de lithographie plus avancé.

ATI 9700, quant à lui, a 711% de consommation d'énergie en moins.

Le GeForce GTX 1070 SLI est notre choix recommandé car il bat le Radeon 9700 dans les tests de performance.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


4.1 216 votes

Évaluez GeForce GTX 1070 SLI sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 11 votes

Évaluez Radeon 9700 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur GeForce GTX 1070 SLI ou Radeon 9700, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.