A10-5800K vs i5-8550
Principaux détails
| Place dans le classement des performances | 2306 | non classé |
| Place par popularité | pas dans le top-100 | pas dans le top-100 |
| Évaluation du rapport coût-efficacité | 0.35 | pas de données |
| Type | Desktop | Desktop |
| Série | AMD A-Series (Desktop) | Intel Core i5 |
| Efficacité énergétique | 0.72 | pas de données |
| Développeur | AMD | Intel |
| Fabricant | pas de données | Intel |
| Nom de code de l'architecture | Trinity (2012−2013) | Coffee Lake (2017−2019) |
| Date de lancement | 2 Octobre 2012 (13 ans il y a) | 1 Septembre 2018 (7 ans il y a) |
Évaluation du rapport coût-efficacité
Graphique de dispersion entre les performances et les prix
Spécifications détaillées
| Noyaux | 4 | 6 |
| Threads | 4 | 6 |
| Fréquence de base | 3.8 GHz | 3 GHz |
| Fréquence maximale | 4.2 GHz | 4.3 GHz |
| Type de bus | pas de données | DMI 3.0 |
| Vitesse du pneu | pas de données | 4 × 8 GT/s |
| Cache de 1er niveau | 128 Kb (par noyau) | 64K (par noyau) |
| Cache de niveau 2 | 1 Mb (par noyau) | 256K (par noyau) |
| Cache de niveau 3 | 0 Kb | 9 Mb (total) |
| Processus technologique | 32 nm | 14 nm |
| Taille de cristal | 246 mm2 | 126 mm2 |
| Température maximale du boîtier (TCase) | 74 °C | 72 °C |
| Nombre de transistors | 1,178 million | pas de données |
| Support de 64 bits | + | + |
| Compatibilité Windows 11 | - | - |
| Multiplicateur débloqué | + | - |
Compatibilité
| Nombre max. de processeurs en configuration | 1 | 1 (Uniprocessor) |
| Socket | FM2 | 1151 |
| Consommation d'énergie (TDP) | 100 Watt | 65 Watt |
Technologies et instructions supplémentaires
| AES-NI | - | + |
| AVX | - | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | pas de données | + |
Technologies de virtualisation
| AMD-V | + | - |
| VT-d | pas de données | + |
| VT-x | pas de données | + |
Caractéristiques de la mémoire
| Types de mémoire vive | DDR3 | DDR4 Dual-channel |
| Capacité de mémoire permise | pas de données | 64 Gb |
| Nombre de canaux de mémoire | pas de données | 2 |
| Bande passante de la mémoire | pas de données | 42.671 Gb/s |
Spécifications graphiques
Les paramètres généraux des cartes graphiques intégrées dans A10-5800K et Core i5-8550.
| Noyau de vidéo | AMD Radeon HD 7660D (800 MHz) | Intel UHD Graphics 630 |