A10-5800K vs i5-2380P
Évaluation cumulative des performances
Principaux détails
| Place dans le classement des performances | 2306 | 2126 |
| Place par popularité | pas dans le top-100 | pas dans le top-100 |
| Évaluation du rapport coût-efficacité | 0.35 | 0.36 |
| Type | Desktop | Desktop |
| Série | AMD A-Series (Desktop) | pas de données |
| Efficacité énergétique | 0.72 | 0.92 |
| Développeur | AMD | Intel |
| Nom de code de l'architecture | Trinity (2012−2013) | Sandy Bridge (2011−2013) |
| Date de lancement | 2 Octobre 2012 (13 ans il y a) | Janvier 2012 (14 ans il y a) |
Évaluation du rapport coût-efficacité
Le rapport qualité-prix de i5-2380P est 3% meilleur que celui de A10-5800K.
Graphique de dispersion entre les performances et les prix
Spécifications détaillées
| Noyaux | 4 | 4 |
| Threads | 4 | 4 |
| Fréquence de base | 3.8 GHz | 3.1 GHz |
| Fréquence maximale | 4.2 GHz | 3.4 GHz |
| Vitesse du pneu | pas de données | 5 GT/s |
| Cache de 1er niveau | 128 Kb (par noyau) | 64 Kb (par noyau) |
| Cache de niveau 2 | 1 Mb (par noyau) | 256 Kb (par noyau) |
| Cache de niveau 3 | 0 Kb | 6144 Kb (total) |
| Processus technologique | 32 nm | 32 nm |
| Taille de cristal | 246 mm2 | 216 mm2 |
| Température maximale de noyau | pas de données | 73 °C |
| Température maximale du boîtier (TCase) | 74 °C | pas de données |
| Nombre de transistors | 1,178 million | 1160 million |
| Support de 64 bits | + | + |
| Compatibilité Windows 11 | - | - |
| Multiplicateur débloqué | + | - |
Compatibilité
| Nombre max. de processeurs en configuration | 1 | 1 |
| Consommation d'énergie (TDP) | 100 Watt | 95 Watt |
Technologies et instructions supplémentaires
| Instructions étendues | pas de données | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX |
| AES-NI | - | + |
| AVX | - | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | pas de données | + |
| Turbo Boost Technology | pas de données | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | pas de données | - |
| Idle States | pas de données | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| Flex Memory Access | pas de données | + |
| FDI | pas de données | - |
| Fast Memory Access | pas de données | + |
Technologies de sécurité
| TXT | pas de données | - |
| EDB | pas de données | + |
| Identity Protection | - | + |
Technologies de virtualisation
| AMD-V | + | - |
| VT-d | pas de données | - |
| VT-x | pas de données | + |
| EPT | pas de données | + |
Caractéristiques de la mémoire
| Types de mémoire vive | DDR3 | DDR3 |
| Capacité de mémoire permise | pas de données | 32 Gb |
| Nombre de canaux de mémoire | pas de données | 2 |
| Bande passante de la mémoire | pas de données | 21 Gb/s |
Spécifications graphiques
Les paramètres généraux des cartes graphiques intégrées dans A10-5800K et Core i5-2380P.
| Noyau de vidéo | AMD Radeon HD 7660D (800 MHz) | pas de données |
| Quick Sync Video | - | + |
Périphériques
Les périphériques supportés A10-5800K et Core i5-2380P et la façon dont ils sont connectés.
| Révision de PCI Express | pas de données | 2.0 |
| Nombre de lignes PCI-Express | pas de données | 16 |
Performance de référence synthétique
Score de référence synthétique combiné
Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.
Passmark
GeekBench 5 Single-Core
GeekBench 5 Multi-Core
Résumé des avantages et des inconvénients
| Note de performance | 1.70 | 2.08 |
i5-2380P a un score de performance agrégé 22% plus élevé, et 5% de consommation d'énergie en moins.