A10-5800K vs i5-460M
Évaluation cumulative des performances
A10-5800K surpasse Core i5-460M d'un énorme 127% sur la base de nos résultats de référence agrégés.
Principaux détails
| Place dans le classement des performances | 2306 | 2926 |
| Place par popularité | pas dans le top-100 | pas dans le top-100 |
| Évaluation du rapport coût-efficacité | 0.35 | pas de données |
| Type | Desktop | Pour les ordinateurs portables |
| Série | AMD A-Series (Desktop) | Intel Core i5 |
| Efficacité énergétique | 0.72 | 0.90 |
| Développeur | AMD | Intel |
| Fabricant | pas de données | Intel |
| Nom de code de l'architecture | Trinity (2012−2013) | Arrandale (2010−2011) |
| Date de lancement | 2 Octobre 2012 (13 ans il y a) | 26 Septembre 2010 (15 ans il y a) |
Évaluation du rapport coût-efficacité
Graphique de dispersion entre les performances et les prix
Spécifications détaillées
| Noyaux | 4 | 2 |
| Threads | 4 | 4 |
| Fréquence de base | 3.8 GHz | 2.53 GHz |
| Fréquence maximale | 4.2 GHz | 2.8 GHz |
| Type de bus | pas de données | DMI 1.0 |
| Vitesse du pneu | pas de données | 1 × 2.5 GT/s |
| Multiplicateur | pas de données | 19 |
| Cache de 1er niveau | 128 Kb (par noyau) | 64K (par noyau) |
| Cache de niveau 2 | 1 Mb (par noyau) | 256K (par noyau) |
| Cache de niveau 3 | 0 Kb | 3 Mb (total) |
| Processus technologique | 32 nm | 32 nm |
| Taille de cristal | 246 mm2 | 81+114 mm2 |
| Température maximale de noyau | pas de données | 105 °C |
| Température maximale du boîtier (TCase) | 74 °C | pas de données |
| Nombre de transistors | 1,178 million | 382+177 Million |
| Support de 64 bits | + | + |
| Compatibilité Windows 11 | - | - |
| Multiplicateur débloqué | + | - |
Compatibilité
| Nombre max. de processeurs en configuration | 1 | 1 (Uniprocessor) |
| Socket | FM2 | BGA1288,PGA988 |
| Consommation d'énergie (TDP) | 100 Watt | 35 Watt |
Technologies et instructions supplémentaires
| Instructions étendues | pas de données | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 |
| FMA | - | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | pas de données | + |
| Turbo Boost Technology | pas de données | 1.0 |
| Hyper-Threading Technology | pas de données | + |
| Idle States | pas de données | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| Flex Memory Access | pas de données | + |
| PAE | pas de données | 36 Bit |
| FDI | pas de données | + |
| Fast Memory Access | pas de données | + |
Technologies de sécurité
| TXT | pas de données | - |
| EDB | pas de données | + |
Technologies de virtualisation
| AMD-V | + | - |
| VT-d | pas de données | - |
| VT-x | pas de données | + |
| EPT | pas de données | + |
Caractéristiques de la mémoire
| Types de mémoire vive | DDR3 | DDR3 |
| Capacité de mémoire permise | pas de données | 8 Gb |
| Nombre de canaux de mémoire | pas de données | 2 |
| Bande passante de la mémoire | pas de données | 17.051 Gb/s |
Spécifications graphiques
Les paramètres généraux des cartes graphiques intégrées dans A10-5800K et Core i5-460M.
| Noyau de vidéo | AMD Radeon HD 7660D (800 MHz) | Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors |
| Clear Video | pas de données | + |
| Clear Video HD | pas de données | + |
| Fréquence maximale de noyau graphique | pas de données | 766 MHz |
Interfaces graphiques
| Nombre maximal de moniteurs | pas de données | 2 |
Périphériques
Les périphériques supportés A10-5800K et Core i5-460M et la façon dont ils sont connectés.
| Révision de PCI Express | pas de données | 2.0 |
| Nombre de lignes PCI-Express | pas de données | 16 |
Performance de référence synthétique
Score de référence synthétique combiné
Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.
Passmark
GeekBench 5 Single-Core
GeekBench 5 Multi-Core
Cinebench 10 32-bit single-core
Cinebench 10 32-bit multi-core
wPrime 32
3DMark06 CPU
Cinebench 11.5 64-bit multi-core
Résumé des avantages et des inconvénients
| Note de performance | 1.70 | 0.75 |
| Noyau de vidéo | 1.22 | 0.72 |
| Nouveauté | 2 Octobre 2012 | 26 Septembre 2010 |
| Noyaux | 4 | 2 |
i5-460M, quant à lui, a 186% de consommation d'énergie en moins.