Radeon R9 M270X vs GeForce GTX 1660

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M270X mit GeForce GTX 1660 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 M270X
2014
4 GB GDDR5
2.88

GTX 1660 übertrifft R9 M270X um satte 865%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M270X und GeForce GTX 1660 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung825230
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-10047
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben34.42
Leistungseffizienzkeine Angaben17.83
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)Turing (2018−2022)
Codename VenusTU116
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum21 März 2014 (12 Jahre vor)14 März 2019 (7 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$219

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M270X und GeForce GTX 1660: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M270X und GeForce GTX 1660, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren6401408
Anzahl der Compute-Transporter10keine Angaben
Kernfrequenz725 MHz1530 MHz
Boost-Frequenz775 MHz1785 MHz
Anzahl der Transistoren1,500 million6,600 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm12 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben120 Watt
Texturiergeschwindigkeit31.00157.1
Gleitkomma-Leistung0.992 TFLOPS5.027 TFLOPS
ROPs1648
TMUs4088
L1 Cache160 KB1.4 MB
L2 Cache256 KB1536 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M270X und GeForce GTX 1660 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 3.0 x16keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Längekeine Angaben229 mm
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M270X und GeForce GTX 1660 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR5
Maximale Speicherkapazität4 GB6 GB
Speicherbusbreite128 Bit192 Bit
Speicherfrequenz1125 MHz2001 MHz
Speicherbandbreite72 GB/s192.1 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M270X und GeForce GTX 1660. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
Eyefinity+-
HDMI-+

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M270X und GeForce GTX 1660 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M270X und GeForce GTX 1660 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1112 (12_1)
Shader-Modell5.16.5
OpenGL4.44.6
OpenCLNot Listed1.2
Vulkan-1.2.131
Mantle+-
CUDA-7.5

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 M270X und GeForce GTX 1660. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 M270X 2.88
GTX 1660 27.78
+865%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 M270X 1204
Beispiele: 18
GTX 1660 11615
+865%
Beispiele: 8997

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M270X und GeForce GTX 1660 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD8−9
−938%
83
+938%
1440p5−6
−900%
50
+900%
4K2−3
−1250%
27
+1250%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben2.64
1440pkeine Angaben4.38
4Kkeine Angaben8.11

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 271
+0%
271
+0%
Cyberpunk 2077 71
+0%
71
+0%
Resident Evil 4 Remake 78
+0%
78
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Counter-Strike 2 223
+0%
223
+0%
Cyberpunk 2077 58
+0%
58
+0%
Far Cry 5 100
+0%
100
+0%
Fortnite 130−140
+0%
130−140
+0%
Forza Horizon 4 132
+0%
132
+0%
Forza Horizon 5 100
+0%
100
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+0%
110−120
+0%
Valorant 306
+0%
306
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Counter-Strike 2 107
+0%
107
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 47
+0%
47
+0%
Dota 2 219
+0%
219
+0%
Far Cry 5 92
+0%
92
+0%
Fortnite 130−140
+0%
130−140
+0%
Forza Horizon 4 123
+0%
123
+0%
Forza Horizon 5 88
+0%
88
+0%
Grand Theft Auto V 115
+0%
115
+0%
Metro Exodus 57
+0%
57
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+0%
110−120
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 102
+0%
102
+0%
Valorant 287
+0%
287
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Cyberpunk 2077 40
+0%
40
+0%
Dota 2 197
+0%
197
+0%
Far Cry 5 86
+0%
86
+0%
Forza Horizon 4 98
+0%
98
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+0%
110−120
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 57
+0%
57
+0%
Valorant 115
+0%
115
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 130−140
+0%
130−140
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 62
+0%
62
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 190−200
+0%
190−200
+0%
Grand Theft Auto V 52
+0%
52
+0%
Metro Exodus 33
+0%
33
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 129
+0%
129
+0%
Valorant 226
+0%
226
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Cyberpunk 2077 24
+0%
24
+0%
Far Cry 5 59
+0%
59
+0%
Forza Horizon 4 76
+0%
76
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50
+0%
45−50
+0%

1440p
Epic

Fortnite 70−75
+0%
70−75
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 16
+0%
16
+0%
Grand Theft Auto V 49
+0%
49
+0%
Metro Exodus 20
+0%
20
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 35
+0%
35
+0%
Valorant 125
+0%
125
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Counter-Strike 2 27−30
+0%
27−30
+0%
Cyberpunk 2077 10
+0%
10
+0%
Dota 2 87
+0%
87
+0%
Far Cry 5 30
+0%
30
+0%
Forza Horizon 4 50
+0%
50
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+0%
30−35
+0%

4K
Epic

Fortnite 30−35
+0%
30−35
+0%

So konkurrieren R9 M270X und GTX 1660 in beliebten Spielen:

  • GTX 1660 ist 938% schneller in 1080p
  • GTX 1660 ist 900% schneller in 1440p
  • GTX 1660 ist 1250% schneller in 4K

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 60 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 2.88 27.78
Neuheit 21 März 2014 14 März 2019
Maximale Speicherkapazität 4 GB 6 GB
Technologischer Prozess 28 nm 12 nm

GTX 1660 hat eine um 865% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 4 Jahren, eine 50% höhere maximale VRAM Menge, und ein 133% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der GeForce GTX 1660 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 M270X in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 M270X für Laptops und GeForce GTX 1660 für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.4 5 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M270X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 6523 Stimmen

Bewerte GeForce GTX 1660 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M270X oder GeForce GTX 1660 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.