Quadro P3000 (mobil) vs HD Graphics 4000

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Quadro P3000 (mobil) mit HD Graphics 4000 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

P3000 (mobil)
2017
6 GB GDDR5, 75 Watt
15.20
+1294%

P3000 (mobil) übertrifft HD Graphics 4000 um satte 1294%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Quadro P3000 (Laptop) und HD Graphics 4000 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung3851132
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-10051
Leistungseffizienz15.611.87
ArchitekturPascal (2016−2021)Generation 7.0 (2012−2013)
Codename GP104Ivy Bridge GT2
TypFür mobile WorkstationsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum11 Januar 2017 (9 Jahre vor)14 Mai 2012 (14 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Quadro P3000 (Laptop) und HD Graphics 4000: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Quadro P3000 (Laptop) und HD Graphics 4000, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1280128
Kernfrequenz1088 MHz650 MHz
Boost-Frequenz1215 MHz1000 MHz
Anzahl der Transistoren7,200 million1,200 million
Technologischer Herstellungsprozess 16 nm22 nm
Leistungsaufnahme (TDP)75 Wattunknown
Texturiergeschwindigkeit97.2016.00
Gleitkomma-Leistung3.11 TFLOPS0.256 TFLOPS
ROPs482
TMUs8016
L1 Cache480 KBkeine Angaben
L2 Cache1536 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Quadro P3000 (Laptop) und HD Graphics 4000 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Schnittstelle MXM-B (3.0)Ring Bus

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Quadro P3000 (Laptop) und HD Graphics 4000 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5System Shared
Maximale Speicherkapazität6 GBSystem Shared
Speicherbusbreite192 BitSystem Shared
Speicherfrequenz1753 MHzSystem Shared
Speicherbandbreite168 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicher-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Quadro P3000 (Laptop) und HD Graphics 4000. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsPortable Device Dependent
Display Port1.4keine Angaben

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Quadro P3000 (Laptop) und HD Graphics 4000 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

Optimus+-
3D Stereo+keine Angaben
Mosaic+keine Angaben
nView Display Management+keine Angaben
Optimus+keine Angaben
Quick Synckeine Angaben+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Quadro P3000 (Laptop) und HD Graphics 4000 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX1211.1 (11_0)
Shader-Modell6.45.0
OpenGL4.54.0
OpenCL1.21.2
Vulkan1.2.131+
CUDA6.1-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Quadro P3000 (mobil) und HD Graphics 4000. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

P3000 (mobil) 15.20
+1294%
HD Graphics 4000 1.09

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

P3000 (mobil) 6345
+1298%
Beispiele: 331
HD Graphics 4000 454
Beispiele: 47442

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

P3000 (mobil) 12105
+2215%
HD Graphics 4000 523

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

P3000 (mobil) 33390
+1028%
HD Graphics 4000 2959

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

P3000 (mobil) 9256
+1828%
HD Graphics 4000 480

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.

P3000 (mobil) 63332
+1581%
HD Graphics 4000 3769

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics ist ein veralteter Benchmark, Teil der 3DMark-Suite. Ice Storm wurde verwendet, um die Leistung von Einsteiger-Laptops und Windows-basierten Tablets zu messen. Er nutzt DirectX 11 Funktionsstufe 9, um eine Schlacht zwischen zwei Raumflotten in der Nähe eines gefrorenen Planeten in einer Auflösung von 1280x720 darzustellen. Er wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von 3DMark Night Raid abgelöst.

P3000 (mobil) 331998
+649%
HD Graphics 4000 44324

Spielleistung

Die Ergebnisse von Quadro P3000 (mobil) und HD Graphics 4000 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

900p160−170
+1233%
12
−1233%
Full HD64
+482%
11
−482%
4K28
+1300%
2−3
−1300%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 85−90
+1350%
6−7
−1350%
Cyberpunk 2077 30−35
+1500%
2−3
−1500%
Resident Evil 4 Remake 30−35
+1550%
2−3
−1550%

Full HD
Medium

Battlefield 5 65−70 0−1
Counter-Strike 2 85−90
+1350%
6−7
−1350%
Cyberpunk 2077 30−35
+1500%
2−3
−1500%
Far Cry 5 50−55
+2450%
2−3
−2450%
Fortnite 85−90
+4200%
2−3
−4200%
Forza Horizon 4 60−65
+814%
7−8
−814%
Forza Horizon 5 45−50
+4700%
1−2
−4700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+533%
9−10
−533%
Valorant 120−130
+294%
30−35
−294%

Full HD
High

Battlefield 5 65−70 0−1
Counter-Strike 2 85−90
+1350%
6−7
−1350%
Counter-Strike: Global Offensive 200−210
+867%
21
−867%
Cyberpunk 2077 30−35
+1500%
2−3
−1500%
Dota 2 95−100
+465%
17
−465%
Far Cry 5 50−55
+2450%
2−3
−2450%
Fortnite 85−90
+4200%
2−3
−4200%
Forza Horizon 4 60−65
+814%
7−8
−814%
Forza Horizon 5 45−50
+4700%
1−2
−4700%
Grand Theft Auto V 55−60
+1350%
4−5
−1350%
Metro Exodus 30−35
+3100%
1−2
−3100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+533%
9−10
−533%
The Witcher 3: Wild Hunt 63
+950%
6−7
−950%
Valorant 120−130
+294%
30−35
−294%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 65−70 0−1
Cyberpunk 2077 30−35
+1500%
2−3
−1500%
Dota 2 95−100
+540%
14−16
−540%
Far Cry 5 50−55
+2450%
2−3
−2450%
Forza Horizon 4 60−65
+814%
7−8
−814%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+533%
9−10
−533%
The Witcher 3: Wild Hunt 33
+450%
6−7
−450%
Valorant 120−130
+294%
30−35
−294%

Full HD
Epic

Fortnite 85−90
+4200%
2−3
−4200%

1440p
High

Counter-Strike 2 30−33
+650%
4−5
−650%
Counter-Strike: Global Offensive 110−120
+1529%
7−8
−1529%
Grand Theft Auto V 24−27
+2400%
1−2
−2400%
Metro Exodus 18−20
+1800%
1−2
−1800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+1264%
10−12
−1264%
Valorant 150−160
+15400%
1−2
−15400%

1440p
Ultra

Battlefield 5 40−45
+1367%
3−4
−1367%
Cyberpunk 2077 14−16 0−1
Far Cry 5 30−35
+3300%
1−2
−3300%
Forza Horizon 4 35−40
+1167%
3−4
−1167%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+1050%
2−3
−1050%

1440p
Epic

Fortnite 35−40
+1650%
2−3
−1650%

4K
High

Counter-Strike 2 12−14 0−1
Grand Theft Auto V 27−30
+107%
14−16
−107%
Metro Exodus 12−14 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 22
+2100%
1−2
−2100%
Valorant 85−90
+1620%
5−6
−1620%

4K
Ultra

Battlefield 5 21−24
+2200%
1−2
−2200%
Counter-Strike 2 12−14 0−1
Cyberpunk 2077 6−7 0−1
Dota 2 55−60 0−1
Far Cry 5 16−18
+1600%
1−2
−1600%
Forza Horizon 4 27−30
+2600%
1−2
−2600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+650%
2−3
−650%

4K
Epic

Fortnite 14−16
+650%
2−3
−650%

So konkurrieren P3000 (mobil) und HD Graphics 4000 in beliebten Spielen:

  • P3000 (mobil) ist 1233% schneller in 900p
  • P3000 (mobil) ist 482% schneller in 1080p
  • P3000 (mobil) ist 1300% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Valorant, mit 1440p-Auflösung und dem High Preset, ist der P3000 (mobil) um 15400% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Ohne Ausnahme übertraf P3000 (mobil) HD Graphics 4000 in allen 39 unserer Tests.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 15.20 1.09
Neuheit 11 Januar 2017 14 Mai 2012
Technologischer Prozess 16 nm 22 nm

P3000 (mobil) hat eine um 1294% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 4 Jahren, und ein 38% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Quadro P3000 (mobil) ist unsere empfohlene Wahl, da er den HD Graphics 4000 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Quadro P3000 (mobil) für mobile Workstations und HD Graphics 4000 für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.9 202 Stimmen

Bewerte Quadro P3000 (mobil) auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 6091 Stimmen

Bewerte HD Graphics 4000 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Quadro P3000 (mobil) oder HD Graphics 4000 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.