Radeon RX 6700M vs GeForce RTX 5070 Mobile
累積績效評估
我们对 Radeon RX 6700M 和 GeForce RTX 5070 Mobile 进行了比较,包括规格和所有相关基准。
根据我们的综合基准结果,RTX 5070 Mobile 比 6700M 高出相当大的 42%。
主要細節
关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Radeon RX 6700M和GeForce RTX 5070 Mobile架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。
| 在运行速度排行榜的地位 | 184 | 89 |
| 按受欢迎程度排列 | 未进入前 100 名 | 未进入前 100 名 |
| 電源效率 | 18.53 | 71.12 |
| 架构 | RDNA 2.0 (2020−2025) | Blackwell 2.0 (2025−2026) |
| 代号 | Navi 22 | GB206 |
| 类型 | 对于笔记本电脑 | 对于笔记本电脑 |
| 发布日期 | 31 5月 2021(4年 前) | 4月 2025(1年 前) |
詳細規格
Radeon RX 6700M和GeForce RTX 5070 Mobile的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Radeon RX 6700M和GeForce RTX 5070 Mobile性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。
| 着色器处理器的数量 | 2304 | 4608 |
| 核心频率 | 1489 MHz | 907 MHz |
| Boost模式下的频率 | 2400 MHz | 1425 MHz |
| 晶体管数 | 17,200 million | 21,900 million |
| 工艺过程 | 7 nm | 5 nm |
| (TDP)能源消耗 | 135 Watt | 50 Watt |
| 纹理填充率 | 345.6 | 205.2 |
| 带浮点的性能 | 11.06 TFLOPS | 13.13 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 48 |
| TMUs | 144 | 144 |
| Tensor Cores | 没有数据 | 144 |
| Ray Tracing Cores | 36 | 36 |
| L0 Cache | 576 千字节 | 没有数据 |
| L1 Cache | 512 千字节 | 4.5 兆字节 |
| L2 Cache | 3 兆字节 | 32 兆字节 |
| L3 Cache | 80 兆字节 | 没有数据 |
外型尺寸與相容性
负责Radeon RX 6700M和GeForce RTX 5070 Mobile与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。
| 笔记本电脑的大小 | medium sized | medium sized |
| 介面 | PCIe 4.0 x16 | PCIe 5.0 x16 |
| 附加电源连接器 | 不是 | 不是 |
VRAM 容量與類型
Radeon RX 6700M和GeForce RTX 5070 Mobile上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。
| 内存型 | GDDR6 | GDDR7 |
| 最大存储容量 | 10 千兆字节 | 8 千兆字节 |
| 内存总线宽度 | 160 Bit | 128 Bit |
| 内存频率 | 2000 MHz | 1500 MHz |
| 内存通过量 | 320.0 千兆字节/s | 384.0 千兆字节/s |
| 共享内存 | - | - |
| Resizable BAR | + | + |
連線與輸出
列出Radeon RX 6700M和GeForce RTX 5070 Mobile上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。
| 显示连接器 | No outputs | Portable Device Dependent |
API 與 SDK 相容性
列出了Radeon RX 6700M和GeForce RTX 5070 Mobile支持的API连接器,包括其版本。
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| 着色器 | 6.5 | 6.8 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 | 1.4 |
| CUDA | - | 12.0 |
| DLSS | - | + |
合成基準效能
这些是Radeon RX 6700M和GeForce RTX 5070 Mobile基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。
綜合合成基準得分
这是我们的组合基准性能评级。
Passmark
这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike是一款针对游戏PC的DirectX 11基准。它有两个独立的测试,展示了一个人形和一个似乎由熔岩组成的炽热生物之间的战斗。使用1920x1080分辨率,Fire Strike展示了一些足够逼真的图形,对硬件的要求相当高。
3DMark Cloud Gate GPU
云门是一个过时的DirectX 11功能级10基准,用于家用PC和基本笔记本。它展示了一些奇怪的空间传送设备发射飞船到未知的场景,使用1280x720的固定分辨率。就像Ice Storm基准一样,它已经在2020年1月停产,由3DMark Night Raid取代。
游戏性能
让我们看看在游戏方面Radeon RX 6700M 和GeForce RTX 5070 Mobile的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。
所有 PC 游戏的平均 FPS
下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。
| Full HD | 119
+5.3%
| 113
−5.3%
|
| 1440p | 40−45
−55%
| 62
+55%
|
| 4K | 27−30
−51.9%
| 41
+51.9%
|
熱門遊戲的 FPS 表現
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 180−190
−34.6%
|
240−250
+34.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80
−49.3%
|
110−120
+49.3%
|
| Resident Evil 4 Remake | 80−85
−57.1%
|
130−140
+57.1%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 110−120
−23.5%
|
140−150
+23.5%
|
| Counter-Strike 2 | 180−190
−20%
|
222
+20%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80
−49.3%
|
110−120
+49.3%
|
| Far Cry 5 | 103
−42.7%
|
140−150
+42.7%
|
| Fortnite | 140−150
−35.1%
|
200−210
+35.1%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
−39.8%
|
170−180
+39.8%
|
| Forza Horizon 5 | 100−110
−40.4%
|
140−150
+40.4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
−28.8%
|
170−180
+28.8%
|
| Valorant | 200−210
−28.1%
|
260−270
+28.1%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 110−120
−23.5%
|
140−150
+23.5%
|
| Counter-Strike 2 | 180−190
+13.5%
|
163
−13.5%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
−0.7%
|
270−280
+0.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80
−49.3%
|
110−120
+49.3%
|
| Dota 2 | 123
−38.2%
|
170−180
+38.2%
|
| Far Cry 5 | 97
−51.5%
|
140−150
+51.5%
|
| Fortnite | 140−150
−35.1%
|
200−210
+35.1%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
−39.8%
|
170−180
+39.8%
|
| Forza Horizon 5 | 100−110
−40.4%
|
140−150
+40.4%
|
| Grand Theft Auto V | 117
−28.2%
|
150
+28.2%
|
| Metro Exodus | 75−80
−50%
|
110−120
+50%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
−28.8%
|
170−180
+28.8%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 164
−8.5%
|
170−180
+8.5%
|
| Valorant | 200−210
−28.1%
|
260−270
+28.1%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 110−120
−23.5%
|
140−150
+23.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 75−80
−49.3%
|
110−120
+49.3%
|
| Dota 2 | 112
−33.9%
|
150−160
+33.9%
|
| Far Cry 5 | 91
−61.5%
|
140−150
+61.5%
|
| Forza Horizon 4 | 120−130
−39.8%
|
170−180
+39.8%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 130−140
−28.8%
|
170−180
+28.8%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 95
−10.5%
|
105
+10.5%
|
| Valorant | 175
−37.1%
|
240−250
+37.1%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 140−150
−35.1%
|
200−210
+35.1%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 75−80
−47.4%
|
115
+47.4%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 230−240
−44.2%
|
300−350
+44.2%
|
| Grand Theft Auto V | 65−70
−77.3%
|
117
+77.3%
|
| Metro Exodus | 45−50
−51.1%
|
70−75
+51.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
−37.1%
|
240−250
+37.1%
|
| Valorant | 230−240
−22.3%
|
290−300
+22.3%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 85−90
−32.2%
|
110−120
+32.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
−61.1%
|
55−60
+61.1%
|
| Far Cry 5 | 75−80
−47.4%
|
110−120
+47.4%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
−55.6%
|
140−150
+55.6%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 55−60
−63.8%
|
95−100
+63.8%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 80−85
−52.4%
|
120−130
+52.4%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 35−40
−58.3%
|
55−60
+58.3%
|
| Grand Theft Auto V | 65−70
−75%
|
119
+75%
|
| Metro Exodus | 27−30
−51.7%
|
40−45
+51.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 50−55
−52.9%
|
75−80
+52.9%
|
| Valorant | 200−210
−39.5%
|
270−280
+39.5%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55
−46.2%
|
75−80
+46.2%
|
| Counter-Strike 2 | 35−40
−38.9%
|
50−55
+38.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
−68.8%
|
27−30
+68.8%
|
| Dota 2 | 95−100
−41.4%
|
140−150
+41.4%
|
| Far Cry 5 | 40−45
−58.5%
|
65−70
+58.5%
|
| Forza Horizon 4 | 60−65
−60%
|
95−100
+60%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
−80%
|
70−75
+80%
|
4K
Epic
| Fortnite | 40−45
−65%
|
65−70
+65%
|
这就是 RX 6700M 和 RTX 5070 Mobile 在热门游戏中的竞争方式:
- 在 1080p 中,RX 6700M 的5% 速度更快
- 在 1440p 中,RTX 5070 Mobile 的55% 速度更快
- 在 4K 中,RTX 5070 Mobile 的52% 速度更快
以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:
- 在 Counter-Strike 2中,使用 1080p 分辨率和 High Preset,RX 6700M的速度要快 13%。
- 在 PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS中,使用 4K 分辨率和 Ultra Preset,RTX 5070 Mobile的速度要快 80%。
总而言之,在流行的游戏中:
- RX 6700M 在 1次测试 中领先 (2%)
- RTX 5070 Mobile 在 53项测试 中领先 (98%)
其他比較
我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。
