Radeon Pro 555 vs Iris Graphics 550

VS

累積績效評估

我们比较了 Radeon Pro 555 和 Iris Graphics 550,包括规格和性能数据。

Pro 555
2017
2 千兆字节 GDDR5,75 Watt
7.51
+116%

根据我们的综合基准结果,Pro 555的表现比Graphics 550高出了116%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Radeon Pro 555和Iris Graphics 550架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位579783
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
電源效率7.7117.81
架构GCN 4.0 (2016−2020)Generation 9.0 (2015−2016)
代号Polaris 21Skylake GT3e
类型对于移动工作站对于笔记本电脑
发布日期5 6月 2017(8年 前)1 9月 2015(10年 前)

詳細規格

Radeon Pro 555和Iris Graphics 550的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Radeon Pro 555和Iris Graphics 550性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量768384
核心频率850 MHz300 MHz
Boost模式下的频率没有数据1000 MHz
晶体管数3,000 million189 million
工艺过程14 nm14 nm+
(TDP)能源消耗75 Watt15 Watt
纹理填充率40.8048.00
带浮点的性能1.306 TFLOPS0.768 TFLOPS
ROPs166
TMUs4848
L1 Cache192 千字节没有数据
L2 Cache1024 千字节没有数据

外型尺寸與相容性

负责Radeon Pro 555和Iris Graphics 550与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小large没有数据
介面PCIe 3.0 x8Ring Bus
附加电源连接器不是没有数据

VRAM 容量與類型

Radeon Pro 555和Iris Graphics 550上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR5使用系统的
最大存储容量2 千兆字节使用系统的
内存总线宽度128 Bit使用系统的
内存频率1275 MHz使用系统的
内存通过量81.6 千兆字节/s没有数据
共享内存-+

連線與輸出

列出Radeon Pro 555和Iris Graphics 550上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器No outputsPortable Device Dependent

支援的技術

这里列出了受支持的Radeon Pro 555和Iris Graphics 550技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。

FreeSync+-
Quick Sync没有数据+

API 與 SDK 相容性

列出了Radeon Pro 555和Iris Graphics 550支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (12_0)12 (12_1)
着色器6.46.4
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan1.2.1311.3

合成基準效能

这些是Radeon Pro 555和Iris Graphics 550基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

Pro 555 7.51
+116%
Iris Graphics 550 3.47

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

Pro 555 3140
+115%
樣本:2
Iris Graphics 550 1462
樣本:326

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。

Pro 555 5185
+105%
Iris Graphics 550 2534

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike是一款针对游戏PC的DirectX 11基准。它有两个独立的测试,展示了一个人形和一个似乎由熔岩组成的炽热生物之间的战斗。使用1920x1080分辨率,Fire Strike展示了一些足够逼真的图形,对硬件的要求相当高。

Pro 555 3721
+126%
Iris Graphics 550 1648

3DMark Cloud Gate GPU

云门是一个过时的DirectX 11功能级10基准,用于家用PC和基本笔记本。它展示了一些奇怪的空间传送设备发射飞船到未知的场景,使用1280x720的固定分辨率。就像Ice Storm基准一样,它已经在2020年1月停产,由3DMark Night Raid取代。

Pro 555 22624
+74.2%
Iris Graphics 550 12986

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics是一个过时的基准,是3DMark套件的一部分。冰风暴用于测量入门级笔记本电脑和基于Windows的平板电脑的性能。它利用DirectX 11功能级别9,以1280x720分辨率显示一个冰冻星球附近两支太空舰队之间的战斗。2020年1月停产,现在由3DMark Night Raid取代。

Pro 555 217690
+50.4%
Iris Graphics 550 144742

3DMark Time Spy Graphics

Pro 555 1078
+92.3%
Iris Graphics 550 561

游戏性能

让我们看看在游戏方面Radeon Pro 555 和Iris Graphics 550的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD32
+60%
20
−60%
1440p60−65
+114%
28
−114%
4K13
−285%
50
+285%

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 35−40
+144%
16
−144%
Cyberpunk 2077 14−16
+114%
7−8
−114%
Resident Evil 4 Remake 14−16
+180%
5−6
−180%

Full HD
Medium

Battlefield 5 30−35
+154%
12−14
−154%
Counter-Strike 2 35−40
+200%
13
−200%
Cyberpunk 2077 14−16
+114%
7−8
−114%
Far Cry 5 26
+160%
10−11
−160%
Fortnite 82
+310%
20−22
−310%
Forza Horizon 4 31
+82.4%
16−18
−82.4%
Forza Horizon 5 21−24
+156%
9−10
−156%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24
+60%
14−16
−60%
Valorant 80−85
+56.9%
50−55
−56.9%

Full HD
High

Battlefield 5 30−35
+154%
12−14
−154%
Counter-Strike 2 35−40
+200%
12−14
−200%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
+124%
54
−124%
Cyberpunk 2077 14−16
+114%
7−8
−114%
Dota 2 55−60
+107%
28
−107%
Far Cry 5 24
+140%
10−11
−140%
Fortnite 29
+45%
20−22
−45%
Forza Horizon 4 26
+52.9%
16−18
−52.9%
Forza Horizon 5 21−24
+156%
9−10
−156%
Grand Theft Auto V 29
+383%
6
−383%
Metro Exodus 14−16
+400%
3
−400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21
+40%
14−16
−40%
The Witcher 3: Wild Hunt 23
+188%
8
−188%
Valorant 80−85
+56.9%
50−55
−56.9%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 30−35
+154%
12−14
−154%
Cyberpunk 2077 14−16
+114%
7−8
−114%
Dota 2 57
+128%
25
−128%
Far Cry 5 22
+120%
10−11
−120%
Forza Horizon 4 18
+5.9%
16−18
−5.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 13
−15.4%
14−16
+15.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 14
+27.3%
10−12
−27.3%
Valorant 80−85
+56.9%
50−55
−56.9%

Full HD
Epic

Fortnite 23
+15%
20−22
−15%

1440p
High

Counter-Strike 2 14−16
+100%
7−8
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 55−60
+107%
28
−107%
Grand Theft Auto V 9−10
+800%
1−2
−800%
Metro Exodus 8−9
+700%
1−2
−700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+40%
30−33
−40%
Valorant 85−90
+143%
35−40
−143%

1440p
Ultra

Battlefield 5 16−18
+129%
7−8
−129%
Cyberpunk 2077 6−7
+200%
2−3
−200%
Far Cry 5 16−18
+167%
6−7
−167%
Forza Horizon 4 18−20
+125%
8−9
−125%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
+120%
5−6
−120%

1440p
Epic

Fortnite 16−18
+129%
7−8
−129%

4K
High

Counter-Strike 2 1−2 0−1
Grand Theft Auto V 18−20
+20%
14−16
−20%
Metro Exodus 3−4
+200%
1−2
−200%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+133%
3−4
−133%
Valorant 35−40
+129%
16−18
−129%

4K
Ultra

Battlefield 5 8−9
+167%
3−4
−167%
Counter-Strike 2 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%
Dota 2 27−30
+155%
10−12
−155%
Far Cry 5 7−8
+250%
2−3
−250%
Forza Horizon 4 12−14
+200%
4−5
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+75%
4−5
−75%

4K
Epic

Fortnite 7−8
+75%
4−5
−75%

这就是 Pro 555 和 Iris Graphics 550 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,Pro 555 的60% 速度更快
  • 在 1440p 中,Pro 555 的114% 速度更快
  • 在 4K 中,Iris Graphics 550 的285% 速度更快

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Grand Theft Auto V中,使用 1440p 分辨率和 High Preset,Pro 555的速度要快 800%。
  • 在 PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS中,使用 1080p 分辨率和 Ultra Preset,Iris Graphics 550的速度要快 15%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • Pro 555 在 53项测试 中领先 (98%)
  • Iris Graphics 550 在 1次测试 中领先 (2%)

優缺點摘要


业绩评级 7.51 3.47
新颖性 5 6月 2017 1 9月 2015
(TDP)能源消耗 75 瓦特 15 瓦特

Pro 555 的综合绩效得分高出 116%、年龄优势为 1 岁.

另一方面,Iris Graphics 550 的耗电量降低了400%.

我们推荐使用 Radeon Pro 555,因为它在性能测试中击败了 Iris Graphics 550。

应当记住,Radeon Pro 555是为移动工作站设计的,而Iris Graphics 550是为笔记本电脑设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.5 100 票

以1到5分的等级为Radeon Pro 555评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 58 票

以1到5分的等级为Iris Graphics 550评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 Radeon Pro 555 或 Iris Graphics 550 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。