Radeon RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) vs R7 240
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) и Radeon R7 240, включая спецификации и данные о производительности.
6 (Ryzen 4000/5000) опережает R7 240 на целых 156% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) и Radeon R7 240, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 657 | 919 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 0.16 |
| Энергоэффективность | 28.34 | 5.54 |
| Архитектура | Vega (2017−2020) | GCN 1.0 (2012−2020) |
| Графический процессор | Vega Renoir | Oland |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дизайн | нет данных | референсный |
| Дата выхода | 7 января 2020 (6 лет назад) | 8 октября 2013 (12 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 69$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) и Radeon R7 240: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) и Radeon R7 240, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 384 | 320 |
| Частота ядра | 400 МГц | нет данных |
| Частота в режиме Boost | 1500 МГц | 780 МГц |
| Количество транзисторов | нет данных | 950 млн |
| Технологический процесс | 7 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Вт | 50 Вт |
| Скорость текстурирования | нет данных | 14.00 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 0.448 TFLOPS |
| ROPs | нет данных | 8 |
| TMUs | нет данных | 20 |
| L1 Cache | нет данных | 80 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 256 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) и Radeon R7 240 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | нет данных | PCIe 3.0 |
| Интерфейс | нет данных | PCIe 3.0 x8 |
| Длина | нет данных | 168 мм |
| Толщина | нет данных | 1 слот |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | N/A |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) и Radeon R7 240 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | нет данных | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | нет данных | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | нет данных | 128 бит |
| Частота памяти | нет данных | 1150 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 72 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) и Radeon R7 240 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | 1x DVI, 1x HDMI, 1x VGA |
| HDMI | - | + |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) и Radeon R7 240 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| CrossFire | - | + |
| FreeSync | - | + |
| Аудио DDMA | нет данных | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) и Radeon R7 240 API, включая их версии.
| DirectX | 12_1 | DirectX® 12 |
| Шейдерная модель | нет данных | 5.1 |
| OpenGL | нет данных | 4.6 |
| OpenCL | нет данных | 1.2 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) и Radeon R7 240 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) и Radeon R7 240 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 20
+186%
| 7−8
−186%
|
| 1440p | 24
+167%
| 9−10
−167%
|
| 4K | 18
+157%
| 7−8
−157%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 9.86 |
| 1440p | нет данных | 7.67 |
| 4K | нет данных | 9.86 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 52
+189%
|
18−20
−189%
|
| Cyberpunk 2077 | 13
+160%
|
5−6
−160%
|
| Resident Evil 4 Remake | 14
+180%
|
5−6
−180%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 22
+175%
|
8−9
−175%
|
| Counter-Strike 2 | 34
+183%
|
12−14
−183%
|
| Cyberpunk 2077 | 10
+233%
|
3−4
−233%
|
| Far Cry 5 | 15
+200%
|
5−6
−200%
|
| Fortnite | 33
+175%
|
12−14
−175%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
+160%
|
10−11
−160%
|
| Forza Horizon 5 | 12
+200%
|
4−5
−200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
+163%
|
8−9
−163%
|
| Valorant | 97
+177%
|
35−40
−177%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 21
+163%
|
8−9
−163%
|
| Counter-Strike 2 | 14
+180%
|
5−6
−180%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 56
+167%
|
21−24
−167%
|
| Cyberpunk 2077 | 7
+250%
|
2−3
−250%
|
| Dota 2 | 42
+163%
|
16−18
−163%
|
| Far Cry 5 | 16
+167%
|
6−7
−167%
|
| Fortnite | 22
+175%
|
8−9
−175%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
+160%
|
10−11
−160%
|
| Forza Horizon 5 | 16−18
+167%
|
6−7
−167%
|
| Grand Theft Auto V | 15
+200%
|
5−6
−200%
|
| Metro Exodus | 8
+167%
|
3−4
−167%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
+163%
|
8−9
−163%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16
+167%
|
6−7
−167%
|
| Valorant | 73
+170%
|
27−30
−170%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 19
+171%
|
7−8
−171%
|
| Cyberpunk 2077 | 8
+167%
|
3−4
−167%
|
| Dota 2 | 40
+186%
|
14−16
−186%
|
| Far Cry 5 | 16
+167%
|
6−7
−167%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
+160%
|
10−11
−160%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21−24
+163%
|
8−9
−163%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 11
+175%
|
4−5
−175%
|
| Valorant | 19
+171%
|
7−8
−171%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 30−35
+183%
|
12−14
−183%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 10−12
+175%
|
4−5
−175%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 40−45
+169%
|
16−18
−169%
|
| Grand Theft Auto V | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| Metro Exodus | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
+164%
|
14−16
−164%
|
| Valorant | 49
+172%
|
18−20
−172%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 8−9
+167%
|
3−4
−167%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Far Cry 5 | 10−12
+175%
|
4−5
−175%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14
+160%
|
5−6
−160%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
+167%
|
3−4
−167%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 10−12
+175%
|
4−5
−175%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
+167%
|
6−7
−167%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3 | 0−1 |
| Valorant | 22
+175%
|
8−9
−175%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 19
+171%
|
7−8
−171%
|
| Far Cry 5 | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
+167%
|
3−4
−167%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 6−7
+200%
|
2−3
−200%
|
4K
Epic
| Fortnite | 6−7
+200%
|
2−3
−200%
|
Так RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) и R7 240 конкурируют в популярных играх:
- RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) на 186% быстрее в 1080p
- RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) на 167% быстрее в 1440p
- RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) на 157% быстрее в 4K
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 5.52 | 2.16 |
| Новизна | 7 января 2020 | 8 октября 2013 |
| Технологический процесс | 7 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Ватт | 50 Ватт |
У RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) следующие преимущества: производительность выше на 156%, новее на 6 лет, технологический процесс более тонкий на 300%, и энергопотребление ниже на 233%.
Мы рекомендуем Radeon RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000), поскольку она выигрывает у Radeon R7 240 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) предназначена для ноутбуков, а Radeon R7 240 - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
