Radeon RX Vega 11 vs CMP 40HX

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon RX Vega 11 и CMP 40HX, включая спецификации и данные о производительности.

RX Vega 11
2018
35 Вт
5.00

CMP 40HX опережает RX Vega 11 на целых 354% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX Vega 11 и CMP 40HX, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности679278
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качествонет данных11.37
Энергоэффективность11.009.44
АрхитектураGCN 5.0 (2017−2020)Turing (2018−2022)
Графический процессорRavenTU106
ТипДесктопнаяДля рабочих станций
Дата выхода10 мая 2018 (8 лет назад)25 февраля 2021 (5 лет назад)
Цена на момент выходанет данных699$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon RX Vega 11 и CMP 40HX: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX Vega 11 и CMP 40HX, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров7042304
Частота ядра300 МГц1470 МГц
Частота в режиме Boost1251 МГц1650 МГц
Количество транзисторов4,940 млн10,800 млн
Технологический процесс14 нм12 нм
Энергопотребление (TDP)35 Вт185 Вт
Скорость текстурирования55.04237.6
Производительность с плавающей точкой1.761 TFLOPS7.603 TFLOPS
ROPs864
TMUs44144
Tensor Coresнет данных288
Ray Tracing Coresнет данных36
L1 Cacheнет данных2.3 Мб
L2 Cacheнет данных4 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX Vega 11 и CMP 40HX с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ИнтерфейсIGPPCIe 1.0 x4
Длинанет данных229 мм
ТолщинаIGP2 слота
Дополнительные разъемы питаниянет1x 8-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon RX Vega 11 и CMP 40HX памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиИспользуется системнаяGDDR6
Максимальный объём памятиИспользуется системная8 Гб
Ширина шины памятиИспользуется системная256 бит
Частота памятиИспользуется системная1750 МГц
Пропускная способность памятинет данных448.0 Гб/с
Разделяемая память+-

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon RX Vega 11 и CMP 40HX видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыMotherboard DependentNo outputs

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon RX Vega 11 и CMP 40HX API, включая их версии.

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.7 (6.4)6.8
OpenGL4.64.6
OpenCL2.13.0
Vulkan1.31.3
CUDA-7.5
DLSS-+

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon RX Vega 11 и CMP 40HX на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

RX Vega 11 5.00
CMP 40HX 22.68
+354%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

RX Vega 11 2091
Образцы: 4425
CMP 40HX 9343
+347%
Образцы: 21

Производительность в играх

Результаты Radeon RX Vega 11 и CMP 40HX в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD28
−329%
120−130
+329%
1440p6
−350%
27−30
+350%
4K12
−317%
50−55
+317%

Стоимость одного кадра, $

1080pнет данных5.83
1440pнет данных25.89
4Kнет данных13.98

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 21−24
−335%
100−105
+335%
Cyberpunk 2077 10−11
−350%
45−50
+350%
Resident Evil 4 Remake 8−9
−338%
35−40
+338%

Full HD
Medium

Battlefield 5 31
−352%
140−150
+352%
Counter-Strike 2 21−24
−335%
100−105
+335%
Cyberpunk 2077 10−11
−350%
45−50
+350%
Far Cry 5 19
−347%
85−90
+347%
Fortnite 86
−307%
350−400
+307%
Forza Horizon 4 38
−347%
170−180
+347%
Forza Horizon 5 14−16
−329%
60−65
+329%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−347%
85−90
+347%
Valorant 60−65
−352%
280−290
+352%

Full HD
High

Battlefield 5 26
−323%
110−120
+323%
Counter-Strike 2 21−24
−335%
100−105
+335%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
−302%
350−400
+302%
Cyberpunk 2077 10−11
−350%
45−50
+350%
Dota 2 46
−335%
200−210
+335%
Far Cry 5 18
−344%
80−85
+344%
Fortnite 31
−352%
140−150
+352%
Forza Horizon 4 35
−329%
150−160
+329%
Forza Horizon 5 14−16
−329%
60−65
+329%
Grand Theft Auto V 17
−341%
75−80
+341%
Metro Exodus 9
−344%
40−45
+344%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−347%
85−90
+347%
The Witcher 3: Wild Hunt 14
−329%
60−65
+329%
Valorant 60−65
−352%
280−290
+352%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 25
−340%
110−120
+340%
Cyberpunk 2077 10−11
−350%
45−50
+350%
Dota 2 42
−352%
190−200
+352%
Far Cry 5 17
−341%
75−80
+341%
Forza Horizon 4 29
−348%
130−140
+348%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−347%
85−90
+347%
The Witcher 3: Wild Hunt 10
−350%
45−50
+350%
Valorant 60−65
−352%
280−290
+352%

Full HD
Epic

Fortnite 30−33
−333%
130−140
+333%

1440p
High

Counter-Strike 2 10−11
−350%
45−50
+350%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
−336%
170−180
+336%
Grand Theft Auto V 4−5
−350%
18−20
+350%
Metro Exodus 4−5
−350%
18−20
+350%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
−344%
160−170
+344%
Valorant 55−60
−336%
240−250
+336%

1440p
Ultra

Battlefield 5 5−6
−320%
21−24
+320%
Cyberpunk 2077 4−5
−350%
18−20
+350%
Far Cry 5 10−11
−350%
45−50
+350%
Forza Horizon 4 12−14
−317%
50−55
+317%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−329%
30−33
+329%

1440p
Epic

Fortnite 10−11
−350%
45−50
+350%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
−338%
70−75
+338%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−300%
4−5
+300%
Valorant 24−27
−340%
110−120
+340%

4K
Ultra

Battlefield 5 8
−338%
35−40
+338%
Cyberpunk 2077 1−2
−300%
4−5
+300%
Dota 2 17
−341%
75−80
+341%
Far Cry 5 4−5
−350%
18−20
+350%
Forza Horizon 4 12
−317%
50−55
+317%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 5−6
−320%
21−24
+320%

4K
Epic

Fortnite 5−6
−320%
21−24
+320%

Так RX Vega 11 и CMP 40HX конкурируют в популярных играх:

  • CMP 40HX на 329% быстрее в 1080p
  • CMP 40HX на 350% быстрее в 1440p
  • CMP 40HX на 317% быстрее в 4K

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 5.00 22.68
Новизна 10 мая 2018 25 февраля 2021
Технологический процесс 14 нм 12 нм
Энергопотребление (TDP) 35 Ватт 185 Ватт

У RX Vega 11 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 429%.

С другой стороны, преимущества CMP 40HX: производительность выше на 354%, новее на 2 года, и технологический процесс более тонкий на 17%.

Мы рекомендуем CMP 40HX, поскольку она выигрывает у Radeon RX Vega 11 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX Vega 11 предназначена для настольных компьютеров, а CMP 40HX - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.8 2062 голоса

Оцените Radeon RX Vega 11 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 75 голосов

Оцените CMP 40HX по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon RX Vega 11 или CMP 40HX, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.