Radeon RX 6800 XT vs FirePro M4170
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 6800 XT и FirePro M4170, включая спецификации и данные о производительности.
6800 XT опережает M4170 на целых 2044% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 6800 XT и FirePro M4170, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 43 | 845 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 42.46 | нет данных |
| Энергоэффективность | 15.36 | нет данных |
| Архитектура | RDNA 2.0 (2020−2025) | GCN 1.0 (2012−2020) |
| Графический процессор | Navi 21 | Opal |
| Тип | Десктопная | Для мобильных рабочих станций |
| Дата выхода | 28 октября 2020 (5 лет назад) | 23 апреля 2015 (11 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 649$ | нет данных |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 6800 XT и FirePro M4170: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 6800 XT и FirePro M4170, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 4608 | 384 |
| Частота ядра | 1825 МГц | 825 МГц |
| Частота в режиме Boost | 2250 МГц | 900 МГц |
| Количество транзисторов | 26,800 млн | 950 млн |
| Технологический процесс | 7 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 300 Вт | нет данных |
| Скорость текстурирования | 648.0 | 21.60 |
| Производительность с плавающей точкой | 20.74 TFLOPS | 0.6912 TFLOPS |
| ROPs | 128 | 8 |
| TMUs | 288 | 24 |
| Ray Tracing Cores | 72 | нет данных |
| L0 Cache | 1.1 Мб | нет данных |
| L1 Cache | 1 Мб | 96 Кб |
| L2 Cache | 4 Мб | 256 Кб |
| L3 Cache | 128 Мб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 6800 XT и FirePro M4170 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 4.0 x16 | PCIe 3.0 x8 |
| Длина | 267 мм | нет данных |
| Толщина | 2 слота | нет данных |
| Дополнительные разъемы питания | 2x 8-pin | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 6800 XT и FirePro M4170 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 16 Гб | 1 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 128 бит |
| Частота памяти | 2000 МГц | 1000 МГц |
| Пропускная способность памяти | 512.0 Гб/с | 64.00 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | + | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 6800 XT и FirePro M4170 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x HDMI, 2x DisplayPort, 1x USB Type-C | Portable Device Dependent |
| HDMI | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 6800 XT и FirePro M4170 API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 (11_1) |
| Шейдерная модель | 6.5 | 6.5 (5.1) |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | 2.1 (1.2) |
| Vulkan | 1.2 | 1.2.170 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX 6800 XT и FirePro M4170 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 6800 XT и FirePro M4170 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 195
+2067%
| 9−10
−2067%
|
| 1440p | 138
+2200%
| 6−7
−2200%
|
| 4K | 92
+2200%
| 4−5
−2200%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 3.33 | нет данных |
| 1440p | 4.70 | нет данных |
| 4K | 7.05 | нет данных |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 290−300
+2375%
|
12−14
−2375%
|
| Cyberpunk 2077 | 150−160
+2400%
|
6−7
−2400%
|
| Resident Evil 4 Remake | 180−190
+2175%
|
8−9
−2175%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 191
+2288%
|
8−9
−2288%
|
| Counter-Strike 2 | 290−300
+2375%
|
12−14
−2375%
|
| Cyberpunk 2077 | 150−160
+2400%
|
6−7
−2400%
|
| Far Cry 5 | 143
+2283%
|
6−7
−2283%
|
| Fortnite | 280−290
+2275%
|
12−14
−2275%
|
| Forza Horizon 4 | 230−240
+2260%
|
10−11
−2260%
|
| Forza Horizon 5 | 180−190
+2188%
|
8−9
−2188%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+2075%
|
8−9
−2075%
|
| Valorant | 300−350
+2293%
|
14−16
−2293%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 183
+2188%
|
8−9
−2188%
|
| Counter-Strike 2 | 290−300
+2375%
|
12−14
−2375%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+2225%
|
12−14
−2225%
|
| Cyberpunk 2077 | 150−160
+2400%
|
6−7
−2400%
|
| Dota 2 | 166
+2271%
|
7−8
−2271%
|
| Far Cry 5 | 139
+2217%
|
6−7
−2217%
|
| Fortnite | 280−290
+2275%
|
12−14
−2275%
|
| Forza Horizon 4 | 230−240
+2260%
|
10−11
−2260%
|
| Forza Horizon 5 | 180−190
+2188%
|
8−9
−2188%
|
| Grand Theft Auto V | 150
+2400%
|
6−7
−2400%
|
| Metro Exodus | 152
+2071%
|
7−8
−2071%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+2075%
|
8−9
−2075%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 294
+2350%
|
12−14
−2350%
|
| Valorant | 300−350
+2293%
|
14−16
−2293%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 175
+2088%
|
8−9
−2088%
|
| Cyberpunk 2077 | 150−160
+2400%
|
6−7
−2400%
|
| Dota 2 | 145
+2317%
|
6−7
−2317%
|
| Far Cry 5 | 130
+2067%
|
6−7
−2067%
|
| Forza Horizon 4 | 230−240
+2260%
|
10−11
−2260%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+2075%
|
8−9
−2075%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 160
+2186%
|
7−8
−2186%
|
| Valorant | 356
+2125%
|
16−18
−2125%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 280−290
+2275%
|
12−14
−2275%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 180−190
+2150%
|
8−9
−2150%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 450−500
+2090%
|
21−24
−2090%
|
| Grand Theft Auto V | 120
+2300%
|
5−6
−2300%
|
| Metro Exodus | 95
+2275%
|
4−5
−2275%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+2088%
|
8−9
−2088%
|
| Valorant | 350−400
+2111%
|
18−20
−2111%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 154
+2100%
|
7−8
−2100%
|
| Cyberpunk 2077 | 80−85
+2700%
|
3−4
−2700%
|
| Far Cry 5 | 131
+2083%
|
6−7
−2083%
|
| Forza Horizon 4 | 190−200
+2111%
|
9−10
−2111%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 140−150
+2233%
|
6−7
−2233%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 150−160
+2057%
|
7−8
−2057%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 80−85
+2567%
|
3−4
−2567%
|
| Grand Theft Auto V | 134
+2133%
|
6−7
−2133%
|
| Metro Exodus | 56
+2700%
|
2−3
−2700%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 110
+2100%
|
5−6
−2100%
|
| Valorant | 300−350
+2214%
|
14−16
−2214%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 103
+2475%
|
4−5
−2475%
|
| Counter-Strike 2 | 80−85
+2567%
|
3−4
−2567%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+3900%
|
1−2
−3900%
|
| Dota 2 | 122
+2340%
|
5−6
−2340%
|
| Far Cry 5 | 95
+2275%
|
4−5
−2275%
|
| Forza Horizon 4 | 140−150
+2383%
|
6−7
−2383%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 95−100
+2300%
|
4−5
−2300%
|
4K
Epic
| Fortnite | 75−80
+2533%
|
3−4
−2533%
|
Так RX 6800 XT и FirePro M4170 конкурируют в популярных играх:
- RX 6800 XT на 2067% быстрее в 1080p
- RX 6800 XT на 2200% быстрее в 1440p
- RX 6800 XT на 2200% быстрее в 4K
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 59.83 | 2.79 |
| Новизна | 28 октября 2020 | 23 апреля 2015 |
| Максимальный объём памяти | 16 Гб | 1 Гб |
| Технологический процесс | 7 нм | 28 нм |
У RX 6800 XT следующие преимущества: производительность выше на 2044%, новее на 5 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 1500%, и технологический процесс более тонкий на 300%.
Мы рекомендуем Radeon RX 6800 XT, поскольку она выигрывает у FirePro M4170 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX 6800 XT предназначена для настольных компьютеров, а FirePro M4170 - для мобильных рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
