Radeon RX 460 (мобильная) vs Pro 580
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 460 (мобильная) и Radeon Pro 580, включая спецификации и данные о производительности.
Pro 580 опережает 460 (мобильная) на впечатляющие 98% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 460 (Laptop) и Radeon Pro 580, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 506 | 329 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 13.12 | 9.52 |
| Архитектура | GCN 4.0 (2016−2020) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Графический процессор | Baffin | Polaris 20 |
| Тип | Для ноутбуков | Для мобильных рабочих станций |
| Дата выхода | 8 августа 2016 (9 лет назад) | 5 июня 2017 (8 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 86$ | нет данных |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 460 (Laptop) и Radeon Pro 580: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 460 (Laptop) и Radeon Pro 580, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 896 | 2304 |
| Частота ядра | 1000 МГц | 1100 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1180 МГц | 1200 МГц |
| Количество транзисторов | 3,000 млн | 5,700 млн |
| Технологический процесс | 14 нм | 14 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 55 Вт | 150 Вт |
| Скорость текстурирования | 66.08 | 172.8 |
| Производительность с плавающей точкой | 2.115 TFLOPS | 5.53 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 32 |
| TMUs | 56 | 144 |
| L1 Cache | 224 Кб | 576 Кб |
| L2 Cache | 1024 Кб | 2 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 460 (Laptop) и Radeon Pro 580 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | MXM-B (3.0) | PCIe 3.0 x16 |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 460 (Laptop) и Radeon Pro 580 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 1250 МГц | 1695 МГц |
| Пропускная способность памяти | 80.00 Гб/с | 217.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 460 (Laptop) и Radeon Pro 580 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon RX 460 (Laptop) и Radeon Pro 580 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| FreeSync | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 460 (Laptop) и Radeon Pro 580 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 (12_0) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.0 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2.131 |
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 460 (мобильная) и Radeon Pro 580 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 35
−85.7%
| 65−70
+85.7%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 2.46 | нет данных |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 50−55
−96.1%
|
100−105
+96.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
−84.2%
|
35−40
+84.2%
|
| Resident Evil 4 Remake | 18−20
−94.4%
|
35−40
+94.4%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 40−45
−90.5%
|
80−85
+90.5%
|
| Counter-Strike 2 | 50−55
−96.1%
|
100−105
+96.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
−84.2%
|
35−40
+84.2%
|
| Far Cry 5 | 30−35
−93.5%
|
60−65
+93.5%
|
| Fortnite | 55−60
−93%
|
110−120
+93%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
−95.1%
|
80−85
+95.1%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
−89.7%
|
55−60
+89.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−91.2%
|
65−70
+91.2%
|
| Valorant | 90−95
−95.7%
|
180−190
+95.7%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 40−45
−90.5%
|
80−85
+90.5%
|
| Counter-Strike 2 | 50−55
−96.1%
|
100−105
+96.1%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 140−150
−94.4%
|
280−290
+94.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
−84.2%
|
35−40
+84.2%
|
| Dota 2 | 65−70
−88.4%
|
130−140
+88.4%
|
| Far Cry 5 | 30−35
−93.5%
|
60−65
+93.5%
|
| Fortnite | 55−60
−93%
|
110−120
+93%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
−95.1%
|
80−85
+95.1%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
−89.7%
|
55−60
+89.7%
|
| Grand Theft Auto V | 35−40
−85.7%
|
65−70
+85.7%
|
| Metro Exodus | 18−20
−84.2%
|
35−40
+84.2%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−91.2%
|
65−70
+91.2%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30
−83.3%
|
55−60
+83.3%
|
| Valorant | 90−95
−95.7%
|
180−190
+95.7%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
−90.5%
|
80−85
+90.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
−84.2%
|
35−40
+84.2%
|
| Dota 2 | 65−70
−88.4%
|
130−140
+88.4%
|
| Far Cry 5 | 30−35
−93.5%
|
60−65
+93.5%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
−95.1%
|
80−85
+95.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−91.2%
|
65−70
+91.2%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 17
−76.5%
|
30−33
+76.5%
|
| Valorant | 90−95
−95.7%
|
180−190
+95.7%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 55−60
−93%
|
110−120
+93%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 18−20
−94.4%
|
35−40
+94.4%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 70−75
−94.4%
|
140−150
+94.4%
|
| Grand Theft Auto V | 12−14
−84.6%
|
24−27
+84.6%
|
| Metro Exodus | 10−11
−80%
|
18−20
+80%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
−93.9%
|
95−100
+93.9%
|
| Valorant | 100−110
−90.5%
|
200−210
+90.5%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
−95.7%
|
45−50
+95.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
−75%
|
14−16
+75%
|
| Far Cry 5 | 20−22
−75%
|
35−40
+75%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
−95.7%
|
45−50
+95.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
−84.6%
|
24−27
+84.6%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 20−22
−75%
|
35−40
+75%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
−75%
|
7−8
+75%
|
| Grand Theft Auto V | 20−22
−75%
|
35−40
+75%
|
| Metro Exodus | 5−6
−80%
|
9−10
+80%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−12
−90.9%
|
21−24
+90.9%
|
| Valorant | 50−55
−90%
|
95−100
+90%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 10−12
−90.9%
|
21−24
+90.9%
|
| Counter-Strike 2 | 4−5
−75%
|
7−8
+75%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−66.7%
|
5−6
+66.7%
|
| Dota 2 | 35−40
−85.7%
|
65−70
+85.7%
|
| Far Cry 5 | 9−10
−77.8%
|
16−18
+77.8%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18
−87.5%
|
30−33
+87.5%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−77.8%
|
16−18
+77.8%
|
4K
Epic
| Fortnite | 9−10
−77.8%
|
16−18
+77.8%
|
Так RX 460 (мобильная) и Pro 580 конкурируют в популярных играх:
- Pro 580 на 86% быстрее в 1080p
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 9.37 | 18.54 |
| Новизна | 8 августа 2016 | 5 июня 2017 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 8 Гб |
| Энергопотребление (TDP) | 55 Ватт | 150 Ватт |
У RX 460 (мобильная) следующие преимущества: энергопотребление ниже на 173%.
С другой стороны, преимущества Pro 580: производительность выше на 98%, новее на 9 месяцев, и максимальный объём видеопамяти больше на 100%.
Мы рекомендуем Radeon Pro 580, поскольку она выигрывает у Radeon RX 460 (мобильная) в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX 460 (мобильная) предназначена для ноутбуков, а Radeon Pro 580 - для мобильных рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
