Radeon R9 Nano vs HD 6450 GDDR5

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 Nano и Radeon HD 6450 GDDR5, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

R9 Nano
2015, 649$
4 Гб High Bandwidth Memory (HBM), 175 Вт
20.29
+2180%

R9 Nano опережает HD 6450 GDDR5 на целых 2180% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 Nano и Radeon HD 6450 GDDR5, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности3081191
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество4.76нет данных
Энергоэффективность8.932.54
АрхитектураGCN 3.0 (2014−2019)Terascale 2 (2009−2015)
Графический процессорFijiCaicos
ТипДесктопнаяДесктопная
Дизайнреференсныйнет данных
Дата выхода27 августа 2015 (10 лет назад)18 апреля 2011 (15 лет назад)
Цена на момент выхода649$нет данных

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 Nano и Radeon HD 6450 GDDR5: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 Nano и Radeon HD 6450 GDDR5, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров4096160
Количество конвейеров Compute64нет данных
Частота ядранет данных750 МГц
Частота в режиме Boost1000 МГцнет данных
Количество транзисторов8,900 млннет данных
Технологический процесс28 нм40 нм
Энергопотребление (TDP)175 Вт27 Вт
Скорость текстурирования256.0нет данных
Производительность с плавающей точкой8.192 TFLOPSнет данных
ROPs64нет данных
TMUs256нет данных
L1 Cache1 Мбнет данных
L2 Cache2 Мбнет данных

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 Nano и Radeon HD 6450 GDDR5 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ШинаPCIe 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16нет данных
Длина152 ммнет данных
Толщина2 слотанет данных
Дополнительные разъемы питания1x 8-pinнет данных
CrossFire без мостика+-

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 Nano и Radeon HD 6450 GDDR5 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиHigh Bandwidth Memory (HBM)GDDR5
Память с высокой пропускной способностью (HBM)+нет данных
Максимальный объём памяти4 Гб1 Гб
Ширина шины памяти4096 бит64 бит
Частота памяти500 МГц900 МГц
Пропускная способность памяти512 Гб/снет данных
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 Nano и Radeon HD 6450 GDDR5 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы1x HDMI, 3x DisplayPortнет данных
Eyefinity+-
Количество мониторов Eyefinity6нет данных
HDMI+-
Поддержка DisplayPort+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 Nano и Radeon HD 6450 GDDR5 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

AppAcceleration+-
CrossFire+-
FRTC+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
PowerTune+-
TressFX+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
VCE+-
Аудио DDMA+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 Nano и Radeon HD 6450 GDDR5 API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1211
Шейдерная модель6.3нет данных
OpenGL4.5нет данных
OpenCL2.0нет данных
Vulkan+-
Mantle+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R9 Nano и Radeon HD 6450 GDDR5 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R9 Nano 20.29
+2180%
HD 6450 GDDR5 0.89

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

R9 Nano 17282
+2674%
HD 6450 GDDR5 623

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

R9 Nano 43546
+1443%
HD 6450 GDDR5 2822

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

R9 Nano 14362
+2995%
HD 6450 GDDR5 464

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.

R9 Nano 81374
+1812%
HD 6450 GDDR5 4257

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 Nano и Radeon HD 6450 GDDR5 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

900p150−160
+2043%
7
−2043%
Full HD91
+507%
15
−507%
1200p110−120
+2100%
5
−2100%
4K46
+2200%
2−3
−2200%

Стоимость одного кадра, $

1080p7.13нет данных
4K14.11нет данных

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 110−120
+2240%
5−6
−2240%
Cyberpunk 2077 40−45
+2100%
2−3
−2100%
Resident Evil 4 Remake 45−50
+2250%
2−3
−2250%

Full HD
Medium

Battlefield 5 85−90
+2733%
3−4
−2733%
Counter-Strike 2 110−120
+2240%
5−6
−2240%
Cyberpunk 2077 40−45
+2100%
2−3
−2100%
Far Cry 5 65−70
+6600%
1−2
−6600%
Fortnite 100−110
+10600%
1−2
−10600%
Forza Horizon 4 80−85
+1283%
6−7
−1283%
Forza Horizon 5 65−70 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
+900%
8−9
−900%
Valorant 150−160
+403%
30−33
−403%

Full HD
High

Battlefield 5 85−90
+2733%
3−4
−2733%
Counter-Strike 2 110−120
+2240%
5−6
−2240%
Counter-Strike: Global Offensive 240−250
+731%
29
−731%
Cyberpunk 2077 40−45
+2100%
2−3
−2100%
Dota 2 110−120
+714%
14−16
−714%
Far Cry 5 65−70
+6600%
1−2
−6600%
Fortnite 100−110
+10600%
1−2
−10600%
Forza Horizon 4 80−85
+1283%
6−7
−1283%
Forza Horizon 5 65−70 0−1
Grand Theft Auto V 75−80
+2433%
3−4
−2433%
Metro Exodus 45−50
+4400%
1−2
−4400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
+900%
8−9
−900%
The Witcher 3: Wild Hunt 55−60
+883%
6−7
−883%
Valorant 150−160
+403%
30−33
−403%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 85−90
+2733%
3−4
−2733%
Cyberpunk 2077 40−45
+2100%
2−3
−2100%
Dota 2 110−120
+714%
14−16
−714%
Far Cry 5 65−70
+6600%
1−2
−6600%
Forza Horizon 4 80−85
+1283%
6−7
−1283%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
+900%
8−9
−900%
The Witcher 3: Wild Hunt 47
+683%
6−7
−683%
Valorant 150−160
+403%
30−33
−403%

Full HD
Epic

Fortnite 100−110
+10600%
1−2
−10600%

1440p
High

Counter-Strike 2 40−45
+975%
4−5
−975%
Counter-Strike: Global Offensive 140−150
+2880%
5−6
−2880%
Grand Theft Auto V 35−40
+3600%
1−2
−3600%
Metro Exodus 27−30
+2600%
1−2
−2600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+1822%
9−10
−1822%
Valorant 180−190
+2250%
8−9
−2250%

1440p
Ultra

Battlefield 5 55−60
+2850%
2−3
−2850%
Cyberpunk 2077 20−22 0−1
Far Cry 5 45−50 0−1
Forza Horizon 4 50−55
+2500%
2−3
−2500%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+1500%
2−3
−1500%

1440p
Epic

Fortnite 45−50
+4700%
1−2
−4700%

4K
High

Counter-Strike 2 18−20 0−1
Grand Theft Auto V 35−40
+171%
14−16
−171%
Metro Exodus 16−18 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 35
+3400%
1−2
−3400%
Valorant 110−120
+2875%
4−5
−2875%

4K
Ultra

Battlefield 5 30−35
+3100%
1−2
−3100%
Counter-Strike 2 18−20 0−1
Cyberpunk 2077 8−9 0−1
Dota 2 70−75
+2233%
3−4
−2233%
Far Cry 5 24−27
+2300%
1−2
−2300%
Forza Horizon 4 35−40
+3500%
1−2
−3500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
+950%
2−3
−950%

4K
Epic

Fortnite 21−24
+1000%
2−3
−1000%

Так R9 Nano и HD 6450 GDDR5 конкурируют в популярных играх:

  • R9 Nano на 2043% быстрее в 900p
  • R9 Nano на 507% быстрее в 1080p
  • R9 Nano на 2100% быстрее в 1200p
  • R9 Nano на 2200% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Fortnite, при разрешении 1080p и Medium Preset, R9 Nano на 10600% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • R9 Nano превзошла HD 6450 GDDR5 во всех 35 наших тестах без исключения.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 20.29 0.89
Новизна 27 августа 2015 18 апреля 2011
Максимальный объём памяти 4 Гб 1 Гб
Технологический процесс 28 нм 40 нм
Энергопотребление (TDP) 175 Ватт 27 Ватт

У R9 Nano следующие преимущества: производительность выше на 2180%, новее на 4 года, максимальный объём видеопамяти больше на 300%, и технологический процесс более тонкий на 43%.

С другой стороны, преимущества HD 6450 GDDR5: энергопотребление ниже на 548%.

Мы рекомендуем Radeon R9 Nano, поскольку она выигрывает у Radeon HD 6450 GDDR5 в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.4 101 голос

Оцените Radeon R9 Nano по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4 27 голосов

Оцените Radeon HD 6450 GDDR5 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 Nano или Radeon HD 6450 GDDR5, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.