Radeon R9 M390 vs R9 M385
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R9 M390 и Radeon R9 M385, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
R9 M390 опережает R9 M385 на впечатляющие 83% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M390 и Radeon R9 M385, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 527 | 683 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Архитектура | GCN (2012−2015) | GCN 2.0 (2013−2017) |
| Графический процессор | Pitcairn | Strato |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 9 июня 2015 (10 лет назад) | 5 мая 2015 (11 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R9 M390 и Radeon R9 M385: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M390 и Radeon R9 M385, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 1024 | 896 |
| Частота ядра | нет данных | 900 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1100 МГц |
| Количество транзисторов | 5000 млн | 2,080 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 28 нм |
| Скорость текстурирования | нет данных | 56.00 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 1.792 TFLOPS |
| ROPs | нет данных | 16 |
| TMUs | нет данных | 56 |
| L1 Cache | нет данных | 224 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 256 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M390 и Radeon R9 M385 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | Средний |
| Шина | PCIe 3.0 | PCIe 3.0 |
| Интерфейс | нет данных | PCIe 3.0 x16 |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R9 M390 и Radeon R9 M385 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 4 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 128 бит |
| Частота памяти | нет данных | 1500 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 76.80 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M390 и Radeon R9 M385 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | нет данных | No outputs |
| Eyefinity | + | + |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 M390 и Radeon R9 M385 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| FreeSync | + | + |
| HD3D | + | + |
| PowerTune | + | + |
| DualGraphics | + | + |
| TrueAudio | - | + |
| ZeroCore | + | + |
| Переключаемая графика | + | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M390 и Radeon R9 M385 API, включая их версии.
| DirectX | DirectX® 12 | DirectX® 12 |
| Шейдерная модель | нет данных | 6.3 |
| OpenGL | 4.4 | 4.4 |
| Mantle | + | + |
Производительность в играх
Результаты Radeon R9 M390 и Radeon R9 M385 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 43
+105%
| 21−24
−105%
|
| 4K | 20
+100%
| 10−12
−100%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 45−50
+118%
|
21−24
−118%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+90%
|
10−11
−90%
|
| Resident Evil 4 Remake | 16−18
+113%
|
8−9
−113%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 40−45
+90.5%
|
21−24
−90.5%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50
+118%
|
21−24
−118%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+90%
|
10−11
−90%
|
| Far Cry 5 | 27−30
+93.3%
|
14−16
−93.3%
|
| Fortnite | 55−60
+83.3%
|
30−33
−83.3%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+73.9%
|
21−24
−73.9%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
+100%
|
14−16
−100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+73.7%
|
18−20
−73.7%
|
| Valorant | 85−90
+45.9%
|
60−65
−45.9%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 40−45
+90.5%
|
21−24
−90.5%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50
+118%
|
21−24
−118%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 130−140
+61.6%
|
85−90
−61.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+90%
|
10−11
−90%
|
| Dota 2 | 65−70
+59.5%
|
40−45
−59.5%
|
| Far Cry 5 | 27−30
+93.3%
|
14−16
−93.3%
|
| Fortnite | 55−60
+83.3%
|
30−33
−83.3%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+73.9%
|
21−24
−73.9%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
+100%
|
14−16
−100%
|
| Grand Theft Auto V | 34
+113%
|
16−18
−113%
|
| Metro Exodus | 18−20
+100%
|
9−10
−100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+73.7%
|
18−20
−73.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 31
+121%
|
14−16
−121%
|
| Valorant | 85−90
+45.9%
|
60−65
−45.9%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
+90.5%
|
21−24
−90.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+90%
|
10−11
−90%
|
| Dota 2 | 65−70
+59.5%
|
40−45
−59.5%
|
| Far Cry 5 | 27−30
+93.3%
|
14−16
−93.3%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+73.9%
|
21−24
−73.9%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+73.7%
|
18−20
−73.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 18
+28.6%
|
14−16
−28.6%
|
| Valorant | 85−90
+45.9%
|
60−65
−45.9%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 55−60
+83.3%
|
30−33
−83.3%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 16−18
+70%
|
10−11
−70%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 65−70
+81.6%
|
35−40
−81.6%
|
| Grand Theft Auto V | 12−14
+200%
|
4−5
−200%
|
| Metro Exodus | 10−11
+150%
|
4−5
−150%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+33.3%
|
35−40
−33.3%
|
| Valorant | 100−110
+87%
|
50−55
−87%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
+340%
|
5−6
−340%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8
+75%
|
4−5
−75%
|
| Far Cry 5 | 18−20
+90%
|
10−11
−90%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+83.3%
|
12−14
−83.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
+85.7%
|
7−8
−85.7%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 18−20
+90%
|
10−11
−90%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Grand Theft Auto V | 20−22
+25%
|
16−18
−25%
|
| Metro Exodus | 5−6
+150%
|
2−3
−150%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12
+1100%
|
1−2
−1100%
|
| Valorant | 45−50
+88%
|
24−27
−88%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 10−12
+450%
|
2−3
−450%
|
| Counter-Strike 2 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Dota 2 | 30−35
+94.1%
|
16−18
−94.1%
|
| Far Cry 5 | 9−10
+125%
|
4−5
−125%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
+114%
|
7−8
−114%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+80%
|
5−6
−80%
|
4K
Epic
| Fortnite | 9−10
+80%
|
5−6
−80%
|
Так R9 M390 и R9 M385 конкурируют в популярных играх:
- R9 M390 на 105% быстрее в 1080p
- R9 M390 на 100% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в The Witcher 3: Wild Hunt, при разрешении 4K и High Preset, R9 M390 на 1100% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- R9 M390 превзошла R9 M385 во всех 57 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 9.00 | 4.93 |
| Новизна | 9 июня 2015 | 5 мая 2015 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 4 Гб |
У R9 M390 следующие преимущества: производительность выше на 83%, и новее на 1 месяц.
С другой стороны, преимущества R9 M385: максимальный объём видеопамяти больше на 100%.
Мы рекомендуем Radeon R9 M390, поскольку она выигрывает у Radeon R9 M385 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
