Radeon R9 Fury vs HD 6970
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R9 Fury и Radeon HD 6970, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
R9 Fury опережает HD 6970 на целых 236% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 Fury и Radeon HD 6970, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 275 | 602 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 7.07 | 0.93 |
| Энергоэффективность | 6.37 | 2.09 |
| Архитектура | GCN 3.0 (2014−2019) | TeraScale 3 (2010−2013) |
| Графический процессор | Fiji | Cayman |
| Тип | Десктопная | Десктопная |
| Дизайн | нет данных | референсный |
| Дата выхода | 10 июля 2015 (10 лет назад) | 14 декабря 2010 (15 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 549$ | 369$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У R9 Fury соотношение цены и качества на 660% лучше, чем у HD 6970.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R9 Fury и Radeon HD 6970: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 Fury и Radeon HD 6970, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 3584 | 1536 |
| Количество конвейеров Compute | 56 | нет данных |
| Частота в режиме Boost | 1000 МГц | 880 МГц |
| Количество транзисторов | 8,900 млн | 2,640 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 275 Вт | 550 Вт |
| Скорость текстурирования | 224.0 | 84.48 |
| Производительность с плавающей точкой | 7.168 TFLOPS | 2.703 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 32 |
| TMUs | 224 | 96 |
| L1 Cache | 896 Кб | 192 Кб |
| L2 Cache | 2 Мб | 512 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 Fury и Radeon HD 6970 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | PCIe 3.0 | PCIe 2.0 x16 |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 2.0 x16 |
| Длина | нет данных | 286 мм |
| Толщина | 2 слота | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | 2x 8-pin | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
| CrossFire без мостика | + | - |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R9 Fury и Radeon HD 6970 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | High Bandwidth Memory (HBM) | GDDR5 |
| Память с высокой пропускной способностью (HBM) | + | нет данных |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | 4096 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 500 МГц | 1375 МГц |
| Пропускная способность памяти | 512 Гб/с | нет данных |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 Fury и Radeon HD 6970 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x HDMI, 3x DisplayPort | 2x DVI, 1x HDMI 1.4a, 2x mini-DisplayPort 1.2 |
| Eyefinity | + | + |
| Количество мониторов Eyefinity | 6 | нет данных |
| HDMI | + | + |
| Поддержка DisplayPort | + | - |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 Fury и Radeon HD 6970 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| AppAcceleration | + | - |
| CrossFire | + | + |
| FRTC | + | - |
| FreeSync | + | - |
| HD3D | + | - |
| LiquidVR | + | - |
| PowerTune | + | - |
| TressFX | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| UVD | + | - |
| VCE | + | - |
| Аудио DDMA | + | нет данных |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R9 Fury и Radeon HD 6970 API, включая их версии.
| DirectX | DirectX® 12 | DirectX® 11 |
| Шейдерная модель | 6.3 | 5.0 |
| OpenGL | 4.5 | 4.4 |
| OpenCL | 2.0 | 1.2 |
| Vulkan | + | - |
| Mantle | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon R9 Fury и Radeon HD 6970 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
Производительность в играх
Результаты Radeon R9 Fury и Radeon HD 6970 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 90
+275%
| 24−27
−275%
|
| 1440p | 106
+253%
| 30−35
−253%
|
| 4K | 48
+243%
| 14−16
−243%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 6.10
+152%
| 15.38
−152%
|
| 1440p | 5.18
+137%
| 12.30
−137%
|
| 4K | 11.44
+130%
| 26.36
−130%
|
- Стоимость одного кадра у R9 Fury на 152% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у R9 Fury на 137% ниже в 1440p
- Стоимость одного кадра у R9 Fury на 130% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 130−140
+288%
|
30−35
−288%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55
+257%
|
14−16
−257%
|
| Resident Evil 4 Remake | 50−55
+350%
|
12−14
−350%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 90−95
+210%
|
30−33
−210%
|
| Counter-Strike 2 | 130−140
+288%
|
30−35
−288%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55
+257%
|
14−16
−257%
|
| Far Cry 5 | 75−80
+241%
|
21−24
−241%
|
| Fortnite | 110−120
+176%
|
40−45
−176%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+197%
|
30−35
−197%
|
| Forza Horizon 5 | 70−75
+265%
|
20−22
−265%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 90−95
+264%
|
24−27
−264%
|
| Valorant | 160−170
+116%
|
75−80
−116%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 90−95
+210%
|
30−33
−210%
|
| Counter-Strike 2 | 130−140
+288%
|
30−35
−288%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 268
+141%
|
110−120
−141%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55
+257%
|
14−16
−257%
|
| Dota 2 | 120−130
+122%
|
50−55
−122%
|
| Far Cry 5 | 75−80
+241%
|
21−24
−241%
|
| Fortnite | 95
+126%
|
40−45
−126%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+197%
|
30−35
−197%
|
| Forza Horizon 5 | 70−75
+265%
|
20−22
−265%
|
| Grand Theft Auto V | 85−90
+254%
|
24−27
−254%
|
| Metro Exodus | 50−55
+292%
|
12−14
−292%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 90−95
+264%
|
24−27
−264%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 91
+406%
|
18−20
−406%
|
| Valorant | 160−170
+116%
|
75−80
−116%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 90−95
+210%
|
30−33
−210%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55
+257%
|
14−16
−257%
|
| Dota 2 | 130
+141%
|
50−55
−141%
|
| Far Cry 5 | 75−80
+241%
|
21−24
−241%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95
+197%
|
30−35
−197%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 50
+100%
|
24−27
−100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 46
+156%
|
18−20
−156%
|
| Valorant | 160−170
+116%
|
75−80
−116%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 72
+71.4%
|
40−45
−71.4%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 45−50
+277%
|
12−14
−277%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 158
+198%
|
50−55
−198%
|
| Grand Theft Auto V | 40−45
+514%
|
7−8
−514%
|
| Metro Exodus | 30−35
+417%
|
6−7
−417%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+335%
|
40−45
−335%
|
| Valorant | 200−210
+160%
|
75−80
−160%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70
+400%
|
12−14
−400%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+360%
|
5−6
−360%
|
| Far Cry 5 | 50−55
+279%
|
14−16
−279%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60
+269%
|
16−18
−269%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 35−40
+270%
|
10−11
−270%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 55−60
+293%
|
14−16
−293%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 21−24 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 109
+263%
|
30−33
−263%
|
| Grand Theft Auto V | 47
+176%
|
16−18
−176%
|
| Metro Exodus | 20−22
+900%
|
2−3
−900%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 36
+620%
|
5−6
−620%
|
| Valorant | 130−140
+289%
|
35−40
−289%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40
+500%
|
6−7
−500%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+400%
|
2−3
−400%
|
| Dota 2 | 102
+308%
|
24−27
−308%
|
| Far Cry 5 | 27−30
+350%
|
6−7
−350%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+273%
|
10−12
−273%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 20
+186%
|
7−8
−186%
|
4K
Epic
| Fortnite | 25
+257%
|
7−8
−257%
|
Так R9 Fury и HD 6970 конкурируют в популярных играх:
- R9 Fury на 275% быстрее в 1080p
- R9 Fury на 253% быстрее в 1440p
- R9 Fury на 243% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Metro Exodus, при разрешении 4K и High Preset, R9 Fury на 900% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- R9 Fury превзошла HD 6970 во всех 58 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 22.75 | 6.77 |
| Новизна | 10 июля 2015 | 14 декабря 2010 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 2 Гб |
| Технологический процесс | 28 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 275 Ватт | 550 Ватт |
У R9 Fury следующие преимущества: производительность выше на 236%, новее на 4 года, максимальный объём видеопамяти больше на 100%, технологический процесс более тонкий на 43%, и энергопотребление ниже на 100%.
Мы рекомендуем Radeon R9 Fury, поскольку она выигрывает у Radeon HD 6970 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
