Radeon R5 M255 vs ATI HD 2600 PRO
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R5 M255 и Radeon HD 2600 PRO, включая спецификации и данные о производительности.
R5 M255 опережает HD 2600 PRO на целых 160% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R5 M255 и Radeon HD 2600 PRO, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1071 | 1295 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | нет данных | 1.10 |
| Архитектура | GCN 3.0 (2014−2019) | TeraScale (2005−2013) |
| Графический процессор | Topaz | RV630 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 12 октября 2014 (11 лет назад) | 28 июня 2007 (18 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R5 M255 и Radeon HD 2600 PRO: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R5 M255 и Radeon HD 2600 PRO, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 384 | 120 |
| Количество конвейеров Compute | 5 | нет данных |
| Частота ядра | 925 МГц | 600 МГц |
| Частота в режиме Boost | 940 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | 1,550 млн | 390 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 65 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 35 Вт |
| Скорость текстурирования | 22.56 | 4.800 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.7219 TFLOPS | 0.144 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 4 |
| TMUs | 24 | 8 |
| L1 Cache | 96 Кб | нет данных |
| L2 Cache | 256 Кб | 64 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R5 M255 и Radeon HD 2600 PRO с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | PCIe 3.0 x8 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x8 | PCIe 1.0 x16 |
| Толщина | нет данных | 1 слот |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R5 M255 и Radeon HD 2600 PRO памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | DDR3 | DDR2 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 512 Мб |
| Ширина шины памяти | 64 бит | 128 бит |
| Частота памяти | 1000 МГц | 500 МГц |
| Пропускная способность памяти | 16 Гб/с | 16.00 Гб/с |
| Разделяемая память | - | нет данных |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R5 M255 и Radeon HD 2600 PRO видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 2x DVI, 1x S-Video |
| Eyefinity | + | - |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R5 M255 и Radeon HD 2600 PRO технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| AppAcceleration | + | - |
| HD3D | + | - |
| PowerTune | + | - |
| DualGraphics | + | - |
| ZeroCore | + | - |
| Переключаемая графика | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R5 M255 и Radeon HD 2600 PRO API, включая их версии.
| DirectX | DirectX® 11 | 10.0 (10_0) |
| Шейдерная модель | 6.3 | 4.0 |
| OpenGL | 4.4 | 3.3 |
| OpenCL | нет данных | N/A |
| Vulkan | - | N/A |
| Mantle | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon R5 M255 и Radeon HD 2600 PRO на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon R5 M255 и Radeon HD 2600 PRO в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| 900p | 21
+163%
| 8−9
−163%
|
| Full HD | 13
+160%
| 5−6
−160%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 26
+160%
|
10−11
−160%
|
| Cyberpunk 2077 | 6
+200%
|
2−3
−200%
|
| Resident Evil 4 Remake | 0−1 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 1−2 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 14
+180%
|
5−6
−180%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Far Cry 5 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Fortnite | 14
+180%
|
5−6
−180%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
+167%
|
3−4
−167%
|
| Forza Horizon 5 | 2−3 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8
+167%
|
3−4
−167%
|
| Valorant | 30−35
+183%
|
12−14
−183%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 1−2 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 30−33
+200%
|
10−11
−200%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Dota 2 | 27
+170%
|
10−11
−170%
|
| Far Cry 5 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Fortnite | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
+167%
|
3−4
−167%
|
| Forza Horizon 5 | 2−3 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 8
+167%
|
3−4
−167%
|
| Metro Exodus | 2−3 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4
+300%
|
1−2
−300%
|
| Valorant | 30−35
+183%
|
12−14
−183%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 1−2 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Dota 2 | 21
+163%
|
8−9
−163%
|
| Far Cry 5 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
+167%
|
3−4
−167%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3
+200%
|
1−2
−200%
|
| Valorant | 30−35
+183%
|
12−14
−183%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+160%
|
5−6
−160%
|
| Valorant | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 1−2 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3 | 0−1 |
1440p
Epic
| Fortnite | 2−3 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+180%
|
5−6
−180%
|
| Valorant | 6−7
+200%
|
2−3
−200%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 1−2 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 2−3 | 0−1 |
Так R5 M255 и ATI HD 2600 PRO конкурируют в популярных играх:
- R5 M255 на 163% быстрее в 900p
- R5 M255 на 160% быстрее в 1080p
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 1.30 | 0.50 |
| Новизна | 12 октября 2014 | 28 июня 2007 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 512 Мб |
| Технологический процесс | 28 нм | 65 нм |
У R5 M255 следующие преимущества: производительность выше на 160%, новее на 7 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 700%, и технологический процесс более тонкий на 132%.
Мы рекомендуем Radeon R5 M255, поскольку она выигрывает у Radeon HD 2600 PRO в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R5 M255 предназначена для ноутбуков, а Radeon HD 2600 PRO - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
