FirePro M4000 vs Quadro P3200

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили FirePro M4000 и Quadro P3200, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

FirePro M4000
2012
1 Гб GDDR5, 33 Вт
3.80

P3200 опережает M4000 на целых 434% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре FirePro M4000 и Quadro P3200, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности762307
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность8.8720.85
АрхитектураGCN 1.0 (2012−2020)Pascal (2016−2021)
Графический процессорChelseaGP104
ТипДля мобильных рабочих станцийДля мобильных рабочих станций
Дата выхода27 июня 2012 (13 лет назад)21 февраля 2018 (8 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры FirePro M4000 и Quadro P3200: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности FirePro M4000 и Quadro P3200, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров5121792
Частота ядра675 МГц1328 МГц
Частота в режиме Boostнет данных1543 МГц
Количество транзисторов1,500 млн7,200 млн
Технологический процесс28 нм16 нм
Энергопотребление (TDP)33 Вт75 Вт
Скорость текстурирования21.60172.8
Производительность с плавающей точкой0.6912 TFLOPS5.53 TFLOPS
ROPs1664
TMUs32112
L1 Cache128 Кб672 Кб
L2 Cache256 Кб1536 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость FirePro M4000 и Quadro P3200 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийБольшой
Шинаn/aнет данных
ИнтерфейсMXM-A (3.0)MXM-B (3.0)
Форм-фактордля слота MXM-Aнет данных
Дополнительные разъемы питаниянетнет

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на FirePro M4000 и Quadro P3200 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR5
Максимальный объём памяти1 Гб6 Гб
Ширина шины памяти128 бит192 бит
Частота памяти1000 МГц1753 МГц
Пропускная способность памяти72 Гб/с168.3 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на FirePro M4000 и Quadro P3200 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs
StereoOutput3D+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые FirePro M4000 и Quadro P3200 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

Optimus-+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые FirePro M4000 и Quadro P3200 API, включая их версии.

DirectX12 (11_1)12 (12_1)
Шейдерная модель5.16.4
OpenGL4.64.6
OpenCL1.21.2
Vulkan1.2.1311.2.131
CUDA-6.1

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов FirePro M4000 и Quadro P3200 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

FirePro M4000 3.80
Quadro P3200 20.31
+434%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

FirePro M4000 1591
Образцы: 200
Quadro P3200 8508
+435%
Образцы: 585

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

FirePro M4000 1981
Quadro P3200 16619
+739%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

FirePro M4000 8628
Quadro P3200 45999
+433%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.

FirePro M4000 1713
Quadro P3200 12555
+633%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.

FirePro M4000 12587
Quadro P3200 82507
+555%

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.

FirePro M4000 5537
Quadro P3200 33960
+513%

Производительность в играх

Результаты FirePro M4000 и Quadro P3200 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD27
−211%
84
+211%
4K5−6
−460%
28
+460%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 14−16
−680%
110−120
+680%
Cyberpunk 2077 8−9
−450%
40−45
+450%
Resident Evil 4 Remake 5−6
−840%
45−50
+840%

Full HD
Medium

Battlefield 5 14−16
−467%
85−90
+467%
Counter-Strike 2 14−16
−680%
110−120
+680%
Cyberpunk 2077 8−9
−450%
40−45
+450%
Far Cry 5 10−12
−618%
79
+618%
Fortnite 21−24
−386%
100−110
+386%
Forza Horizon 4 18−20
−428%
95
+428%
Forza Horizon 5 10−11
−550%
65−70
+550%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−400%
80−85
+400%
Valorant 50−55
−185%
150−160
+185%

Full HD
High

Battlefield 5 14−16
−467%
85−90
+467%
Counter-Strike 2 14−16
−680%
110−120
+680%
Counter-Strike: Global Offensive 65−70
−249%
240−250
+249%
Cyberpunk 2077 8−9
−450%
40−45
+450%
Dota 2 35−40
−240%
119
+240%
Far Cry 5 10−12
−573%
74
+573%
Fortnite 21−24
−386%
100−110
+386%
Forza Horizon 4 18−20
−389%
88
+389%
Forza Horizon 5 10−11
−550%
65−70
+550%
Grand Theft Auto V 12−14
−533%
75−80
+533%
Metro Exodus 7−8
−543%
45−50
+543%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−400%
80−85
+400%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−600%
84
+600%
Valorant 50−55
−185%
150−160
+185%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 14−16
−467%
85−90
+467%
Cyberpunk 2077 8−9
−450%
40−45
+450%
Dota 2 35−40
−220%
112
+220%
Far Cry 5 10−12
−536%
70
+536%
Forza Horizon 4 18−20
−300%
72
+300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−400%
80−85
+400%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−283%
46
+283%
Valorant 50−55
−185%
150−160
+185%

Full HD
Epic

Fortnite 21−24
−386%
100−110
+386%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
−438%
40−45
+438%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−414%
140−150
+414%
Grand Theft Auto V 2−3
−1750%
35−40
+1750%
Metro Exodus 2−3
−1250%
27−30
+1250%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−458%
170−180
+458%
Valorant 35−40
−382%
180−190
+382%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 3−4
−567%
20−22
+567%
Far Cry 5 7−8
−571%
45−50
+571%
Forza Horizon 4 9−10
−478%
50−55
+478%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−433%
30−35
+433%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
−586%
45−50
+586%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−153%
35−40
+153%
Valorant 18−20
−526%
110−120
+526%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−700%
8−9
+700%
Dota 2 12−14
−483%
70−75
+483%
Far Cry 5 3−4
−700%
24−27
+700%
Forza Horizon 4 5−6
−620%
35−40
+620%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−425%
21−24
+425%

4K
Epic

Fortnite 4−5
−450%
21−24
+450%

1440p
Ultra

Battlefield 5 55−60
+0%
55−60
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 18−20
+0%
18−20
+0%
Metro Exodus 16−18
+0%
16−18
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 28
+0%
28
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 30−35
+0%
30−35
+0%
Counter-Strike 2 18−20
+0%
18−20
+0%

Так FirePro M4000 и Quadro P3200 конкурируют в популярных играх:

  • Quadro P3200 на 211% быстрее в 1080p
  • Quadro P3200 на 460% быстрее в 4K

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Grand Theft Auto V, при разрешении 1440p и High Preset, Quadro P3200 на 1750% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • Quadro P3200 лучше в 54 тестах (90%)
  • ничья в 6 тестах (10%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 3.80 20.31
Новизна 27 июня 2012 21 февраля 2018
Максимальный объём памяти 1 Гб 6 Гб
Технологический процесс 28 нм 16 нм
Энергопотребление (TDP) 33 Ватт 75 Ватт

У FirePro M4000 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 127%.

С другой стороны, преимущества Quadro P3200: производительность выше на 434%, новее на 5 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 500%, и технологический процесс более тонкий на 75%.

Мы рекомендуем Quadro P3200, поскольку она выигрывает у FirePro M4000 в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.4 39 голосов

Оцените FirePro M4000 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 351 голос

Оцените Quadro P3200 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о FirePro M4000 или Quadro P3200, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.