Radeon Vega 7 vs RX 6300M
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon Vega 7 и Radeon RX 6300M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
6300M опережает Vega 7 на впечатляющие 91% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon Vega 7 и Radeon RX 6300M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 623 | 446 |
| Место по популярности | 18 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 11.57 | 28.49 |
| Архитектура | GCN 5.1 (2018−2022) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | Cezanne | Navi 24 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Дата выхода | 13 апреля 2021 (5 лет назад) | 4 января 2022 (4 года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon Vega 7 и Radeon RX 6300M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon Vega 7 и Radeon RX 6300M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 448 | 768 |
| Частота ядра | 300 МГц | 2000 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1900 МГц | 2400 МГц |
| Количество транзисторов | 9,800 млн | 5,400 млн |
| Технологический процесс | 7 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 45 Вт | 35 Вт |
| Скорость текстурирования | 53.20 | 115.2 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.702 TFLOPS | 3.686 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 32 |
| TMUs | 28 | 48 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 12 |
| L0 Cache | нет данных | 192 Кб |
| L1 Cache | нет данных | 256 Кб |
| L2 Cache | нет данных | 1024 Кб |
| L3 Cache | нет данных | 8 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon Vega 7 и Radeon RX 6300M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | IGP | PCIe 4.0 x4 |
| Дополнительные разъемы питания | нет | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon Vega 7 и Radeon RX 6300M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | Используется системная | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | Используется системная | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | Используется системная | 32 бит |
| Частота памяти | Используется системная | 2250 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 72.00 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon Vega 7 и Radeon RX 6300M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon Vega 7 и Radeon RX 6300M API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.6 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | 2.2 |
| Vulkan | 1.2 | 1.3 |
Производительность в играх
Результаты Radeon Vega 7 и Radeon RX 6300M в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 22 | 40−45
+81.8%
|
| 1440p | 28 | 50−55
+78.6%
|
| 4K | 18 | 30−35
+66.7%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 30−35 | 70−75
+112%
|
| Cyberpunk 2077 | 18 | 27−30
+50%
|
| Hogwarts Legacy | 17 | 24−27
+41.2%
|
| Resident Evil 4 Remake | 12−14 | 27−30
+125%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 28 | 55−60
+104%
|
| Counter-Strike 2 | 30−35 | 70−75
+112%
|
| Cyberpunk 2077 | 14 | 27−30
+92.9%
|
| Far Cry 5 | 20 | 40−45
+115%
|
| Fortnite | 63 | 75−80
+19%
|
| Forza Horizon 4 | 37 | 55−60
+48.6%
|
| Hogwarts Legacy | 12 | 24−27
+100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27 | 45−50
+88%
|
| Valorant | 70−75 | 110−120
+50.7%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 23 | 55−60
+148%
|
| Counter-Strike 2 | 30−35 | 70−75
+112%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 58 | 180−190
+212%
|
| Cyberpunk 2077 | 10 | 27−30
+170%
|
| Far Cry 5 | 18 | 40−45
+139%
|
| Fortnite | 27 | 75−80
+178%
|
| Forza Horizon 4 | 35 | 55−60
+57.1%
|
| Grand Theft Auto V | 17 | 45−50
+188%
|
| Hogwarts Legacy | 10 | 24−27
+140%
|
| Metro Exodus | 13 | 27−30
+108%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 23 | 45−50
+104%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 18 | 30−35
+88.9%
|
| Valorant | 73 | 110−120
+50.7%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 21 | 55−60
+171%
|
| Cyberpunk 2077 | 9 | 27−30
+200%
|
| Far Cry 5 | 18 | 40−45
+139%
|
| Forza Horizon 4 | 27 | 55−60
+104%
|
| Hogwarts Legacy | 12−14 | 24−27
+84.6%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27 | 45−50
+88%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 13 | 30−35
+162%
|
| Valorant | 25 | 110−120
+340%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 14 | 75−80
+436%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 12−14 | 24−27
+108%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 50−55 | 95−100
+86.5%
|
| Grand Theft Auto V | 8−9 | 20−22
+150%
|
| Metro Exodus | 6−7 | 16−18
+167%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45 | 110−120
+178%
|
| Valorant | 48 | 120−130
+156%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 12−14 | 35−40
+200%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6 | 10−12
+120%
|
| Far Cry 5 | 12−14 | 27−30
+115%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18 | 30−35
+100%
|
| Hogwarts Legacy | 7−8 | 14−16
+100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9−10 | 18−20
+100%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 14−16 | 27−30
+100%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 0−1 | 9−10 |
| Grand Theft Auto V | 16−18 | 24−27
+41.2%
|
| Hogwarts Legacy | 2−3 | 7−8
+250%
|
| Metro Exodus | 2−3 | 9−10
+350%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6 | 16−18
+240%
|
| Valorant | 25 | 60−65
+148%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 6−7 | 18−20
+200%
|
| Counter-Strike 2 | 0−1 | 9−10 |
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 4−5
+100%
|
| Far Cry 5 | 6−7 | 14−16
+133%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12 | 21−24
+100%
|
| Hogwarts Legacy | 2−3 | 7−8
+250%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8 | 12−14
+71.4%
|
4K
Epic
| Fortnite | 6−7 | 12−14
+117%
|
Full HD
High
| Dota 2 | 85−90 | 85−90 |
Full HD
Ultra
| Dota 2 | 85−90 | 85−90 |
4K
Ultra
| Dota 2 | 45−50 | 45−50 |
Так Vega 7 и RX 6300M конкурируют в популярных играх:
- RX 6300M на 82% быстрее в 1080p
- RX 6300M на 79% быстрее в 1440p
- RX 6300M на 67% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Fortnite, при разрешении 1080p и Epic Preset, RX 6300M на 436% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 6300M лучше в 60 тестах (95%)
- ничья в 3 тестах (5%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 6.68 | 12.79 |
| Новизна | 13 апреля 2021 | 4 января 2022 |
| Технологический процесс | 7 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 45 Ватт | 35 Ватт |
У RX 6300M следующие преимущества: производительность выше на 91%, новее на 8 месяцев, технологический процесс более тонкий на 14%, и энергопотребление ниже на 22%.
Мы рекомендуем Radeon RX 6300M, поскольку она выигрывает у Radeon Vega 7 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
