Radeon RX 6550M vs GeForce RTX 5070
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 6550M и GeForce RTX 5070, включая спецификации и данные о производительности.
RTX 5070 опережает 6550M на целых 196% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 6550M и GeForce RTX 5070, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 275 | 21 |
| Место по популярности | не в топ-100 | 12 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 74.40 |
| Энергоэффективность | 22.52 | 21.35 |
| Архитектура | RDNA 2 (2021−2025) | Blackwell 2.0 (2025−2026) |
| Графический процессор | Navi 24 | GB205 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 4 января 2023 (3 года назад) | 4 марта 2025 (1 год назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 549$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 6550M и GeForce RTX 5070: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 6550M и GeForce RTX 5070, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 1024 | 6144 |
| Частота ядра | 2000 МГц | 2325 МГц |
| Частота в режиме Boost | 2440 МГц | 2512 МГц |
| Количество транзисторов | 5.4 billion | 31,100 млн |
| Технологический процесс | 6 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 80 Вт | 250 Вт |
| Скорость текстурирования | 156.2 | 482.3 |
| Производительность с плавающей точкой | нет данных | 30.87 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 80 |
| TMUs | 64 | 192 |
| Tensor Cores | нет данных | 192 |
| Ray Tracing Cores | 16 | 48 |
| L0 Cache | 256 Кб | нет данных |
| L1 Cache | 256 Кб | 6 Мб |
| L2 Cache | 1024 Кб | 48 Мб |
| L3 Cache | 16 Мб | нет данных |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 6550M и GeForce RTX 5070 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x16 |
| Длина | нет данных | 245 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет | 1x 16-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 6550M и GeForce RTX 5070 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR6 | GDDR7 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 12 Гб |
| Ширина шины памяти | 64 бит | 192 бит |
| Частота памяти | 2250 МГц | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | 144.0 Гб/с | 672.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | + | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 6550M и GeForce RTX 5070 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | Portable Device Dependent | 1x HDMI 2.1b, 3x DisplayPort 2.1b |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 6550M и GeForce RTX 5070 API, включая их версии.
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.8 | 6.8 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 3.0 |
| Vulkan | 1.4 | 1.4 |
| CUDA | - | 12.0 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX 6550M и GeForce RTX 5070 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 6550M и GeForce RTX 5070 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 67 | 217
+224%
|
| 1440p | 24 | 124
+417%
|
| 4K | 24−27 | 77
+221%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 2.53 |
| 1440p | нет данных | 4.43 |
| 4K | нет данных | 7.13 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Atomic Heart | 65−70 | 210−220
+226%
|
| Counter-Strike 2 | 130−140 | 300−350
+140%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55 | 170−180
+243%
|
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 65−70 | 210−220
+226%
|
| Battlefield 5 | 90−95 | 180−190
+92.6%
|
| Counter-Strike 2 | 130−140 | 300−350
+140%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55 | 170−180
+243%
|
| Far Cry 5 | 91 | 322
+254%
|
| Fortnite | 110−120 | 300−350
+158%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95 | 270−280
+195%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 90−95 | 170−180
+86%
|
| Valorant | 160−170 | 400−450
+155%
|
Full HD
High
| Atomic Heart | 65−70 | 210−220
+226%
|
| Battlefield 5 | 90−95 | 180−190
+92.6%
|
| Counter-Strike 2 | 130−140 | 300−350
+140%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 250−260 | 270−280
+9%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55 | 170−180
+243%
|
| Dota 2 | 120−130 | 350−400
+189%
|
| Far Cry 5 | 84 | 306
+264%
|
| Far Cry 6 | 65−70 | 247
+269%
|
| Fortnite | 110−120 | 300−350
+158%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95 | 270−280
+195%
|
| Grand Theft Auto V | 85−90 | 170−180
+100%
|
| Metro Exodus | 50−55 | 170−180
+242%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 90−95 | 170−180
+86%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 83 | 436
+425%
|
| Valorant | 160−170 | 400−450
+155%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 90−95 | 180−190
+92.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 50−55 | 170−180
+243%
|
| Dota 2 | 120−130 | 350−400
+189%
|
| Far Cry 5 | 79 | 290
+267%
|
| Forza Horizon 4 | 90−95 | 270−280
+195%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 90−95 | 170−180
+86%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 49 | 210
+329%
|
| Valorant | 160−170 | 400−450
+155%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 110−120 | 300−350
+158%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 50−55 | 210−220
+325%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 160−170 | 500−550
+207%
|
| Far Cry 6 | 35−40 | 169
+333%
|
| Grand Theft Auto V | 40−45 | 140−150
+242%
|
| Metro Exodus | 30−35 | 120−130
+278%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180 |
| Valorant | 190−200 | 450−500
+154%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70 | 180−190
+173%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24 | 100−110
+343%
|
| Far Cry 5 | 50−55 | 222
+311%
|
| Forza Horizon 4 | 60−65 | 240−250
+297%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 35−40 | 166
+337%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 55−60 | 150−160
+165%
|
4K
High
| Atomic Heart | 18−20 | 65−70
+247%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24 | 95−100
+322%
|
| Far Cry 6 | 12−14 | 93
+615%
|
| Grand Theft Auto V | 40−45 | 160−170
+284%
|
| Metro Exodus | 20−22 | 80−85
+300%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 35−40 | 150
+329%
|
| Valorant | 130−140 | 300−350
+143%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40 | 130−140
+259%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24 | 95−100
+322%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11 | 45−50
+390%
|
| Dota 2 | 75−80 | 230−240
+195%
|
| Far Cry 5 | 27−30 | 116
+314%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45 | 190−200
+367%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27 | 95−100
+284%
|
4K
Epic
| Fortnite | 24−27 | 75−80
+204%
|
Так RX 6550M и RTX 5070 конкурируют в популярных играх:
- RTX 5070 на 224% быстрее в 1080p
- RTX 5070 на 417% быстрее в 1440p
- RTX 5070 на 221% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Far Cry 6, при разрешении 4K и High Preset, RTX 5070 на 615% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RTX 5070 лучше в 60 тестах (98%)
- ничья в 1 тесте (2%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 23.13 | 68.52 |
| Новизна | 4 января 2023 | 4 марта 2025 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 12 Гб |
| Технологический процесс | 6 нм | 5 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 80 Ватт | 250 Ватт |
У RX 6550M следующие преимущества: энергопотребление ниже на 68%.
С другой стороны, преимущества RTX 5070: производительность выше на 196%, новее на 2 года, максимальный объём видеопамяти больше на 200%, и технологический процесс более тонкий на 17%.
Мы рекомендуем GeForce RTX 5070, поскольку она выигрывает у Radeon RX 6550M в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX 6550M предназначена для ноутбуков, а GeForce RTX 5070 - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
