Radeon RX 580 (мобильная) vs RX 6800 XT
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 580 (мобильная) и Radeon RX 6800 XT, включая спецификации и данные о производительности.
6800 XT опережает 580 (мобильная) на целых 231% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 580 (Laptop) и Radeon RX 6800 XT, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 349 | 43 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 8.28 | 39.52 |
| Энергоэффективность | 14.14 | 15.59 |
| Архитектура | GCN 4.0 (2016−2020) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | Polaris 20 | Navi 21 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 18 апреля 2017 (9 лет назад) | 28 октября 2020 (5 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 301.69$ | 649$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У RX 6800 XT соотношение цены и качества на 377% лучше, чем у RX 580 (мобильная).
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 580 (Laptop) и Radeon RX 6800 XT: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 580 (Laptop) и Radeon RX 6800 XT, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2304 | 4608 |
| Частота ядра | 1000 МГц | 1825 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1077 МГц | 2250 МГц |
| Количество транзисторов | 5,700 млн | 26,800 млн |
| Технологический процесс | 14 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Вт | 300 Вт |
| Скорость текстурирования | 155.1 | 648.0 |
| Производительность с плавающей точкой | 4.963 TFLOPS | 20.74 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 128 |
| TMUs | 144 | 288 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 72 |
| L0 Cache | нет данных | 1.1 Мб |
| L1 Cache | 576 Кб | 1 Мб |
| L2 Cache | 2 Мб | 4 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 128 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 580 (Laptop) и Radeon RX 6800 XT с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | MXM-B (3.0) | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | нет данных | 267 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 2x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 580 (Laptop) и Radeon RX 6800 XT памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 16 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 2000 МГц | 2000 МГц |
| Пропускная способность памяти | 256.0 Гб/с | 512.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 580 (Laptop) и Radeon RX 6800 XT видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x HDMI, 2x DisplayPort, 1x USB Type-C |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 580 (Laptop) и Radeon RX 6800 XT API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.5 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.1 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX 580 (мобильная) и Radeon RX 6800 XT на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
3DMark Ice Storm GPU
Ice Storm Graphics - устаревший бенчмарк, часть пакета 3DMark. Ice Storm использовался для измерения производительности ноутбуков начального уровня и планшетов на базе Windows. В нем используется DirectX 11 feature level 9 для отображения битвы между двумя космическими флотами вблизи замерзшей планеты в разрешении 1280x720. Поддержка Ice Storm прекращена в январе 2020 года, теперь разработчики рекомендуют взамен использовать Night Raid.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 580 (мобильная) и Radeon RX 6800 XT в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 77 | 195
+153%
|
| 1440p | 40−45
−71%
| 138 |
| 4K | 30 | 92
+207%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 3.92 | 3.33
+15.1%
|
| 1440p | 7.54 | 4.70
+37.6%
|
| 4K | 10.06 | 7.05
+29.9%
|
- Стоимость одного кадра у RX 6800 XT на 15% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у RX 6800 XT на 38% ниже в 1440p
- Стоимость одного кадра у RX 6800 XT на 30% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Atomic Heart | 45−50 | 180−190
+286%
|
| Counter-Strike 2 | 100−110 | 290−300
+188%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40 | 150−160
+287%
|
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 45−50 | 180−190
+286%
|
| Battlefield 5 | 75−80 | 191
+148%
|
| Counter-Strike 2 | 100−110 | 290−300
+188%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40 | 150−160
+287%
|
| Far Cry 5 | 60−65 | 143
+134%
|
| Fortnite | 183 | 280−290
+55.2%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80 | 230−240
+212%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 69 | 170−180
+151%
|
| Valorant | 130−140 | 350−400
+152%
|
Full HD
High
| Atomic Heart | 45−50 | 180−190
+286%
|
| Battlefield 5 | 75−80 | 183
+138%
|
| Counter-Strike 2 | 100−110 | 290−300
+188%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 220−230 | 270−280
+23%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40 | 150−160
+287%
|
| Dota 2 | 76 | 166
+118%
|
| Far Cry 5 | 60−65 | 139
+128%
|
| Far Cry 6 | 50−55 | 160−170
+231%
|
| Fortnite | 81 | 280−290
+251%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80 | 230−240
+212%
|
| Grand Theft Auto V | 62 | 150
+142%
|
| Metro Exodus | 40−45 | 152
+280%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 57 | 170−180
+204%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 68 | 294
+332%
|
| Valorant | 130−140 | 350−400
+152%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 75−80 | 175
+127%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40 | 150−160
+287%
|
| Dota 2 | 69 | 145
+110%
|
| Far Cry 5 | 60−65 | 130
+113%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80 | 230−240
+212%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 41 | 170−180
+322%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 37 | 160
+332%
|
| Valorant | 130−140 | 356
+156%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 60 | 280−290
+373%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 35−40 | 180−190
+389%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 130−140 | 450−500
+246%
|
| Far Cry 6 | 27−30 | 120−130
+338%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35 | 120
+275%
|
| Metro Exodus | 24−27 | 95
+296%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 160−170 | 170−180
+3.6%
|
| Valorant | 160−170 | 400−450
+157%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55 | 154
+191%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18 | 80−85
+394%
|
| Far Cry 5 | 40−45 | 131
+220%
|
| Forza Horizon 4 | 45−50 | 200−210
+335%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 27−30 | 140−150
+411%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 40−45 | 150−160
+251%
|
4K
High
| Atomic Heart | 14−16 | 50−55
+260%
|
| Counter-Strike 2 | 16−18 | 80−85
+406%
|
| Far Cry 6 | 9−10 | 70−75
+700%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35 | 134
+306%
|
| Metro Exodus | 14−16 | 56
+273%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24 | 110
+358%
|
| Valorant | 95−100 | 300−350
+231%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 27−30 | 103
+268%
|
| Counter-Strike 2 | 16−18 | 80−85
+406%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8 | 40−45
+471%
|
| Dota 2 | 60−65 | 122
+90.6%
|
| Far Cry 5 | 21−24 | 95
+352%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35 | 150−160
+369%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14 | 95−100
+586%
|
4K
Epic
| Fortnite | 18−20 | 75−80
+316%
|
Так RX 580 (мобильная) и RX 6800 XT конкурируют в популярных играх:
- RX 6800 XT на 153% быстрее в 1080p
- RX 6800 XT на 245% быстрее в 1440p
- RX 6800 XT на 207% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Far Cry 6, при разрешении 4K и High Preset, RX 6800 XT на 700% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 6800 XT превзошла RX 580 (мобильная) во всех 64 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 18.15 | 60.02 |
| Новизна | 18 апреля 2017 | 28 октября 2020 |
| Максимальный объём памяти | 8 Гб | 16 Гб |
| Технологический процесс | 14 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Ватт | 300 Ватт |
У RX 580 (мобильная) следующие преимущества: энергопотребление ниже на 67%.
С другой стороны, преимущества RX 6800 XT: производительность выше на 231%, новее на 3 года, максимальный объём видеопамяти больше на 100%, и технологический процесс более тонкий на 50%.
Мы рекомендуем Radeon RX 6800 XT, поскольку она выигрывает у Radeon RX 580 (мобильная) в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX 580 (мобильная) предназначена для ноутбуков, а Radeon RX 6800 XT - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
