Quadro P1000 vs Quadro 2000
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Quadro P1000 и Quadro 2000, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.
P1000 опережает 2000 на целых 381% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Quadro P1000 и Quadro 2000, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 487 | 925 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | 2.33 | 0.06 |
| Энергоэффективность | 21.10 | 2.83 |
| Архитектура | Pascal (2016−2021) | Fermi (2010−2014) |
| Графический процессор | GP107 | GF106 |
| Тип | Для рабочих станций | Для рабочих станций |
| Дата выхода | 7 февраля 2017 (9 лет назад) | 24 декабря 2010 (15 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 375$ | 599$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У Quadro P1000 соотношение цены и качества на 3783% лучше, чем у Quadro 2000.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры Quadro P1000 и Quadro 2000: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Quadro P1000 и Quadro 2000, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 640 | 192 |
| Частота ядра | 1493 МГц | 625 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1519 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | 3.3 billion | 1,170 млн |
| Технологический процесс | 14 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 40 Вт | 62 Вт |
| Скорость текстурирования | 48.61 | 20.00 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.529 TFLOPS | 0.48 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 16 |
| TMUs | 32 | 32 |
| L1 Cache | 192 Кб | 256 Кб |
| L2 Cache | 512 Кб | 256 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Quadro P1000 и Quadro 2000 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 2.0 x16 |
| Длина | 145 мм | 178 мм |
| Толщина | MXM Module | 1 слот |
| Дополнительные разъемы питания | нет | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Quadro P1000 и Quadro 2000 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 1 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 128 бит |
| Частота памяти | 1502 МГц | 650 МГц |
| Пропускная способность памяти | 96.13 Гб/с | 41.60 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Quadro P1000 и Quadro 2000 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | Portable Device Dependent | 1x DVI, 2x DisplayPort |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Quadro P1000 и Quadro 2000 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| Optimus | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Quadro P1000 и Quadro 2000 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 (11_0) |
| Шейдерная модель | 6.8 | 5.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 | 1.1 |
| Vulkan | 1.4 | N/A |
| CUDA | 6.1 | 2.1 |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Quadro P1000 и Quadro 2000 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
GeekBench 5 OpenCL
Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.
Производительность в играх
Результаты Quadro P1000 и Quadro 2000 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 43 | 8−9
−81.4%
|
| 4K | 11 | 2−3
−81.8%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 8.72
+88.4%
| 74.88 |
| 4K | 34.09
+88.6%
| 299.50 |
- Стоимость одного кадра у Quadro P1000 на 88% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у Quadro P1000 на 89% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 55−60
+392%
|
12−14 |
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+475%
|
4−5 |
| Hogwarts Legacy | 20−22
+400%
|
4−5 |
| Resident Evil 4 Remake | 21−24
+450%
|
4−5 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 45−50
+390%
|
10−11 |
| Counter-Strike 2 | 55−60
+392%
|
12−14 |
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+475%
|
4−5 |
| Far Cry 5 | 32
+433%
|
6−7 |
| Fortnite | 65−70
+442%
|
12−14 |
| Forza Horizon 4 | 45−50
+422%
|
9−10 |
| Hogwarts Legacy | 20−22
+400%
|
4−5 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+400%
|
8−9 |
| Valorant | 95−100
+450%
|
18−20 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 45−50
+390%
|
10−11 |
| Counter-Strike 2 | 55−60
+392%
|
12−14 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 160−170
+437%
|
30−33 |
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+475%
|
4−5 |
| Dota 2 | 75−80
+381%
|
16−18 |
| Far Cry 5 | 29
+383%
|
6−7 |
| Fortnite | 65−70
+442%
|
12−14 |
| Forza Horizon 4 | 45−50
+422%
|
9−10 |
| Grand Theft Auto V | 40−45
+413%
|
8−9 |
| Hogwarts Legacy | 20−22
+400%
|
4−5 |
| Metro Exodus | 21−24
+450%
|
4−5 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+400%
|
8−9 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30
+400%
|
6−7 |
| Valorant | 95−100
+450%
|
18−20 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 45−50
+390%
|
10−11 |
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+475%
|
4−5 |
| Dota 2 | 75−80
+381%
|
16−18 |
| Far Cry 5 | 27
+440%
|
5−6 |
| Forza Horizon 4 | 45−50
+422%
|
9−10 |
| Hogwarts Legacy | 20−22
+400%
|
4−5 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+400%
|
8−9 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16
+433%
|
3−4 |
| Valorant | 95−100
+450%
|
18−20 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 65−70
+442%
|
12−14 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 21−24
+425%
|
4−5 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 80−85
+419%
|
16−18 |
| Grand Theft Auto V | 16−18
+433%
|
3−4 |
| Metro Exodus | 12−14
+550%
|
2−3 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 65−70
+450%
|
12−14 |
| Valorant | 100−110
+410%
|
21−24 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 27−30
+383%
|
6−7 |
| Cyberpunk 2077 | 9−10
+800%
|
1−2 |
| Far Cry 5 | 21−24
+475%
|
4−5 |
| Forza Horizon 4 | 24−27
+420%
|
5−6 |
| Hogwarts Legacy | 12−14
+500%
|
2−3 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
+400%
|
3−4 |
1440p
Epic
| Fortnite | 21−24
+475%
|
4−5 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 6−7
+500%
|
1−2 |
| Grand Theft Auto V | 21−24
+450%
|
4−5 |
| Hogwarts Legacy | 6−7
+500%
|
1−2 |
| Metro Exodus | 7−8
+600%
|
1−2 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
+550%
|
2−3 |
| Valorant | 50−55
+400%
|
10−11 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 14−16
+600%
|
2−3 |
| Counter-Strike 2 | 6−7
+500%
|
1−2 |
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 0−1 |
| Dota 2 | 40−45
+400%
|
8−9 |
| Far Cry 5 | 10−12
+450%
|
2−3 |
| Forza Horizon 4 | 18−20
+533%
|
3−4 |
| Hogwarts Legacy | 6−7
+500%
|
1−2 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11
+400%
|
2−3 |
4K
Epic
| Fortnite | 10−11
+400%
|
2−3 |
Так Quadro P1000 и Quadro 2000 конкурируют в популярных играх:
- Quadro P1000 на 438% быстрее в 1080p
- Quadro P1000 на 450% быстрее в 4K
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 10.82 | 2.25 |
| Новизна | 7 февраля 2017 | 24 декабря 2010 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 1 Гб |
| Технологический процесс | 14 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 40 Ватт | 62 Ватт |
У Quadro P1000 следующие преимущества: производительность выше на 381%, новее на 6 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 300%, технологический процесс более тонкий на 65%, и энергопотребление ниже на 35%.
Мы рекомендуем Quadro P1000, поскольку она выигрывает у Quadro 2000 в тестах на производительность.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
