GeForce GT 640M LE vs Radeon RX 6700 XT
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили GeForce GT 640M LE и Radeon RX 6700 XT, включая спецификации и данные о производительности.
6700 XT опережает 640M LE на целых 2756% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Базовая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GT 640M LE и Radeon RX 6700 XT, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1009 | 79 |
| Место по популярности | не в топ-100 | 68 |
| Соотношение цена-качество | 0.02 | 44.09 |
| Энергоэффективность | 4.02 | 15.96 |
| Архитектура | Fermi (2010−2014) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Графический процессор | GF108 | Navi 22 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 4 мая 2012 (14 лет назад) | 3 марта 2021 (5 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 849.99$ | 479$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
У RX 6700 XT соотношение цены и качества на 220350% лучше, чем у GT 640M LE.
График соотношения производительности и цены
Для сравнения приведены популярные в последнее время видеокарты.
Подробные характеристики
Общие параметры GeForce GT 640M LE и Radeon RX 6700 XT: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GT 640M LE и Radeon RX 6700 XT, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | до 384 | 2560 |
| Частота ядра | до 500 МГц | 2321 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 2581 МГц |
| Количество транзисторов | 585 млн | 17,200 млн |
| Технологический процесс | 40 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 20 Вт | 230 Вт |
| Скорость текстурирования | 12.05 | 413.0 |
| Производительность с плавающей точкой | 0.289 TFLOPS | 13.21 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 64 |
| TMUs | 16 | 160 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 40 |
| L0 Cache | нет данных | 640 Кб |
| L1 Cache | 128 Кб | 512 Кб |
| L2 Cache | 256 Кб | 3 Мб |
| L3 Cache | нет данных | 96 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GT 640M LE и Radeon RX 6700 XT с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | нет данных |
| Шина | PCI Express 2.0, PCI Express 3.0 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 2.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | нет данных | 267 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на GeForce GT 640M LE и Radeon RX 6700 XT памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | DDR3\DDR5 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 12 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 192 бит |
| Частота памяти | 785 МГц | 2000 МГц |
| Пропускная способность памяти | до 28.8 Гб/с | 384.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GT 640M LE и Radeon RX 6700 XT видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x HDMI, 3x DisplayPort |
| HDMI | + | + |
| HDCP | + | - |
| Максимальное разрешение через VGA | до 2048x1536 | нет данных |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GT 640M LE и Radeon RX 6700 XT технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| 3D Blu-Ray | + | - |
| Optimus | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые GeForce GT 640M LE и Radeon RX 6700 XT API, включая их версии.
| DirectX | 12 API | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 5.1 | 6.5 |
| OpenGL | 4.5 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 2.1 |
| Vulkan | N/A | 1.2 |
| CUDA | + | - |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов GeForce GT 640M LE и Radeon RX 6700 XT на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
Производительность в играх
Результаты GeForce GT 640M LE и Radeon RX 6700 XT в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| 900p | 19 | 500−550
+2532%
|
| Full HD | 21 | 143
+581%
|
| 1440p | 2−3 | 77
+3750%
|
| 4K | 1−2 | 45
+4400%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | 40.48 | 3.35
+91.7%
|
| 1440p | 425.00 | 6.22
+98.5%
|
| 4K | 849.99 | 10.64
+98.7%
|
- Стоимость одного кадра у RX 6700 XT на 92% ниже в 1080p
- Стоимость одного кадра у RX 6700 XT на 99% ниже в 1440p
- Стоимость одного кадра у RX 6700 XT на 99% ниже в 4K
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Atomic Heart | 4−5 | 232
+5700%
|
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 349
+17350%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 119
+3867%
|
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 4−5 | 169
+4125%
|
| Battlefield 5 | 3−4 | 140−150
+4867%
|
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 347
+17250%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 99
+3200%
|
| Far Cry 5 | 3−4 | 178
+5833%
|
| Fortnite | 7−8 | 200−210
+2829%
|
| Forza Horizon 4 | 9−10 | 180−190
+1933%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11 | 170−180
+1610%
|
| Valorant | 35−40 | 270−280
+621%
|
Full HD
High
| Atomic Heart | 4−5 | 101
+2425%
|
| Battlefield 5 | 3−4 | 140−150
+4867%
|
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 206
+10200%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 35−40 | 270−280
+694%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 90
+2900%
|
| Dota 2 | 18−20 | 175
+821%
|
| Far Cry 5 | 3−4 | 169
+5533%
|
| Far Cry 6 | 2−3 | 159
+7850%
|
| Fortnite | 7−8 | 200−210
+2829%
|
| Forza Horizon 4 | 9−10 | 180−190
+1933%
|
| Grand Theft Auto V | 2−3 | 161
+7950%
|
| Metro Exodus | 2−3 | 119
+5850%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11 | 170−180
+1610%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9 | 223
+2688%
|
| Valorant | 35−40 | 270−280
+621%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 3−4 | 140−150
+4867%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 85
+2733%
|
| Dota 2 | 18−20 | 139
+632%
|
| Far Cry 5 | 3−4 | 159
+5200%
|
| Forza Horizon 4 | 9−10 | 180−190
+1933%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11 | 170−180
+1610%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9 | 127
+1488%
|
| Valorant | 35−40 | 270−280
+621%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 7−8 | 200−210
+2829%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5 | 126
+3050%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 12−14 | 300−350
+2742%
|
| Far Cry 6 | 2−3 | 98
+4800%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18 | 170−180
+929%
|
| Valorant | 12−14 | 300−350
+2308%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 56 |
| Far Cry 5 | 1−2 | 137
+13600%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5 | 140−150
+3500%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3 | 100−105
+4900%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 3−4 | 130−140
+4267%
|
4K
High
| Atomic Heart | 1−2 | 40−45
+3900%
|
| Far Cry 6 | 5−6 | 52
+940%
|
| Grand Theft Auto V | 14−16 | 102
+580%
|
| Valorant | 9−10 | 280−290
+3089%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 3−4 | 106
+3433%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3 | 75−80
+3650%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3 | 65−70
+3300%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 102 | 102 |
| Metro Exodus | 71 | 71 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 110−120 | 110−120 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 32 | 32 |
| Metro Exodus | 43 | 43 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 74 | 74 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 75−80 | 75−80 |
| Counter-Strike 2 | 55−60 | 55−60 |
| Cyberpunk 2077 | 25 | 25 |
| Far Cry 5 | 71 | 71 |
| Forza Horizon 4 | 95−100 | 95−100 |
Так GT 640M LE и RX 6700 XT конкурируют в популярных играх:
- RX 6700 XT на 2532% быстрее в 900p
- RX 6700 XT на 581% быстрее в 1080p
- RX 6700 XT на 3750% быстрее в 1440p
- RX 6700 XT на 4400% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike 2, при разрешении 1080p и Low Preset, RX 6700 XT на 17350% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RX 6700 XT лучше в 52 тестах (83%)
- ничья в 11 тестах (17%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 1.65 | 47.12 |
| Новизна | 4 мая 2012 | 3 марта 2021 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 12 Гб |
| Технологический процесс | 40 нм | 7 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 20 Ватт | 230 Ватт |
У GT 640M LE следующие преимущества: энергопотребление ниже на 91%.
С другой стороны, преимущества RX 6700 XT: производительность выше на 2756%, новее на 8 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 500%, и технологический процесс более тонкий на 83%.
Мы рекомендуем Radeon RX 6700 XT, поскольку она выигрывает у GeForce GT 640M LE в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что GeForce GT 640M LE предназначена для ноутбуков, а Radeon RX 6700 XT - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
