Radeon RX 8060S vs Arc A350M

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon RX 8060S e o Arc A350M, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

RX 8060S
2025
40.46
+209%

O 8060S supera o A350M por um impressionante 209% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon RX 8060S e Arc A350M, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho118422
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados40.32
ArquiteturaRDNA 3.5 (2024−2025)Generation 12.7 (2022−2023)
Nome do códigosem dadosDG2-128
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento6 de Janeiro 2025 (1 ano atrás)30 de Março 2022 (4 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon RX 8060S e Arc A350M: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon RX 8060S e Arc A350M, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento40768
Frequência do núcleosem dados300 MHz
Frequência em modo Boost2900 MHz1150 MHz
Quantidade de transistoressem dados7,200 million
Processo tecnológico de fabricaçãosem dados6 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados25 Watt
Velocidade de texturizaçãosem dados55.20
Desempenho de ponto flutuantesem dados1.766 TFLOPS
ROPssem dados24
TMUssem dados48
Ray Tracing Coressem dados6
L1 Cachesem dados1.1 MB
L2 Cachesem dados4 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon RX 8060S e Arc A350M com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Interfacesem dadosPCIe 4.0 x8

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon RX 8060S e Arc A350M - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriasem dadosGDDR6
Capacidade máxima de memória RAMsem dados4 GB
Largura do barramento de memóriasem dados64 Bit
Frequência de memóriasem dados1750 MHz
Largura de banda de memóriasem dados112.0 GB/s
Memória compartilhada+-
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon RX 8060S e Arc A350M. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeosem dadosNo outputs

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon RX 8060S e Arc A350M APIs, incluindo suas versões.

DirectXsem dados12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadoressem dados6.6
OpenGLsem dados4.6
OpenCLsem dados3.0
Vulkan-1.3

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon RX 8060S e Arc A350M no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

RX 8060S 40.46
+209%
Arc A350M 13.09

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 é uma referência obsoleta do DirectX 11 pela Futuremark. Utilizou quatro testes baseados em duas cenas, sendo uma delas poucos submarinos a explorar os destroços submersos de um navio afundado, a outra é um templo abandonado nas profundezas da selva. Todos os testes são pesados com relâmpagos volumétricos e embarcações, e apesar de serem feitos em resolução de 1280x720, são relativamente tributários. Interrompido em Janeiro de 2020, o 3DMark 11 é agora substituído pelo Time Spy.

RX 8060S 40164
+274%
Arc A350M 10730

3DMark Vantage Performance

O 3DMark Vantage é um benchmark do DirectX 10 desactualizado. Imprime a placa gráfica com duas cenas, uma representando uma rapariga a escapar de alguma base militarizada localizada dentro de uma caverna marítima, a outra exibe uma frota espacial a atacar um planeta indefeso. Foi descontinuada em Abril de 2017, e recomenda-se agora a utilização do benchmark Time Spy.

RX 8060S 96996
+213%
Arc A350M 31023

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

RX 8060S 26826
+275%
Arc A350M 7147

3DMark Cloud Gate GPU

O Cloud Gate é uma referência desactualizada de DirectX 11 de nível 10 que foi utilizada para PCs domésticos e computadores portáteis básicos. Exibia algumas cenas de um estranho dispositivo de teletransporte espacial lançando naves espaciais em desconhecidos, usando uma resolução fixa de 1280x720. Tal como o benchmark Ice Storm, foi descontinuado em Janeiro de 2020 e substituído por 3DMark Night Raid.

RX 8060S 148182
+308%
Arc A350M 36315

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon RX 8060S e Arc A350M em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD103
+186%
36
−186%
1440p51
+200%
17
−200%
4K35
+289%
9
−289%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 220−230
+203%
70−75
−203%
Cyberpunk 2077 95−100
+256%
27
−256%
Resident Evil 4 Remake 110−120
+311%
27−30
−311%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+136%
55−60
−136%
Counter-Strike 2 215
+191%
70−75
−191%
Cyberpunk 2077 95−100
+405%
19
−405%
Far Cry 5 96
+129%
42
−129%
Fortnite 170−180
+132%
75−80
−132%
Forza Horizon 4 150−160
+180%
55−60
−180%
Forza Horizon 5 120−130
+158%
50
−158%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+224%
45−50
−224%
Valorant 230−240
+106%
110−120
−106%

Full HD
High

Battlefield 5 130−140
+136%
55−60
−136%
Counter-Strike 2 109
+47.3%
70−75
−47.3%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+51.6%
180−190
−51.6%
Cyberpunk 2077 95−100
+500%
16
−500%
Far Cry 5 95
+144%
39
−144%
Fortnite 170−180
+132%
75−80
−132%
Forza Horizon 4 150−160
+180%
55−60
−180%
Forza Horizon 5 120−130
+174%
47
−174%
Grand Theft Auto V 127
+388%
26
−388%
Metro Exodus 95−100
+263%
27−30
−263%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+224%
45−50
−224%
The Witcher 3: Wild Hunt 140−150
+244%
43
−244%
Valorant 230−240
+106%
110−120
−106%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140
+136%
55−60
−136%
Cyberpunk 2077 95−100
+700%
12
−700%
Far Cry 5 92
+149%
37
−149%
Forza Horizon 4 150−160
+180%
55−60
−180%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+224%
45−50
−224%
The Witcher 3: Wild Hunt 101
+432%
19
−432%

Full HD
Epic

Fortnite 170−180
+132%
75−80
−132%

1440p
High

Counter-Strike 2 71
+184%
24−27
−184%
Counter-Strike: Global Offensive 280−290
+191%
95−100
−191%
Grand Theft Auto V 70
+600%
10
−600%
Metro Exodus 60−65
+275%
16−18
−275%
Valorant 260−270
+90.6%
130−140
−90.6%

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110
+178%
35−40
−178%
Cyberpunk 2077 45−50
+345%
10−12
−345%
Far Cry 5 100−105
+300%
25
−300%
Forza Horizon 4 110−120
+269%
30−35
−269%
The Witcher 3: Wild Hunt 75−80
+316%
18−20
−316%

1440p
Epic

Fortnite 100−110
+276%
27−30
−276%

4K
High

Counter-Strike 2 36
+300%
9−10
−300%
Grand Theft Auto V 76
+591%
11
−591%
Metro Exodus 35−40
+322%
9−10
−322%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+340%
15
−340%
Valorant 240−250
+246%
70−75
−246%

4K
Ultra

Battlefield 5 65−70
+242%
18−20
−242%
Cyberpunk 2077 21−24
+340%
5−6
−340%
Far Cry 5 55−60
+358%
12
−358%
Forza Horizon 4 75−80
+243%
21−24
−243%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+338%
12−14
−338%

4K
Epic

Fortnite 50−55
+315%
12−14
−315%

Full HD
High

Dota 2 62
+0%
62
+0%

Full HD
Ultra

Dota 2 59
+0%
59
+0%
Valorant 110−120
+0%
110−120
+0%

1440p
High

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+0%
110−120
+0%

4K
Ultra

Counter-Strike 2 9−10
+0%
9−10
+0%
Dota 2 45−50
+0%
45−50
+0%

É assim que RX 8060S e Arc A350M competem em jogos populares:

  • RX 8060S é 186% mais rápido em 1080p
  • RX 8060S é 200% mais rápido em 1440p
  • RX 8060S é 289% mais rápido em 4K

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Cyberpunk 2077, com a resolução 1080p e o Ultra Preset, o RX 8060S é 700% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • RX 8060S está à frente em 54 testes (90%)
  • há um empate em 6 testes (10%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 40.46 13.09
Novidade 6 de Janeiro 2025 30 de Março 2022

O RX 8060S tem uma pontuação de desempenho agregado 209% mais elevada, e uma vantagem de idade de 2 anos.

O Radeon RX 8060S é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Arc A350M nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.4 16 votos

Classifique Radeon RX 8060S em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 78 votos

Classifique Arc A350M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon RX 8060S ou Arc A350M, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.