Radeon RX 470 (móvel) vs RTX A2000

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon RX 470 (móvel) com RTX A2000, incluindo especificações e dados de desempenho.

RX 470 (móvel)
2016, $550
8 GB GDDR5, 85 Watt
16.40

O RTX A2000 supera o 470 (móvel) por um impressionante 96% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon RX 470 (Laptop) e RTX A2000, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho363187
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia3.6732.08
Eficiência energética14.8635.33
ArquiteturaGCN 4.0 (2016−2020)Ampere (2020−2025)
Nome do códigoEllesmereGA106
TipoPara notebooksPara estações de trabalho
Data de lançamento4 de Agosto 2016 (9 anos atrás)10 de Agosto 2021 (4 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$549.99 $449

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

O RTX A2000 tem uma relação qualidade/preço 774% melhor do que o RX 470 (móvel).

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon RX 470 (Laptop) e RTX A2000: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon RX 470 (Laptop) e RTX A2000, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento20483328
Frequência do núcleo926 MHz562 MHz
Frequência em modo Boost1074 MHz1200 MHz
Quantidade de transistores5,700 million12,000 million
Processo tecnológico de fabricação14 nm8 nm
Consumo de energia (TDP)85 Watt70 Watt
Velocidade de texturização137.5124.8
Desempenho de ponto flutuante4.399 TFLOPS7.987 TFLOPS
ROPs3248
TMUs128104
Tensor Coressem dados104
Ray Tracing Coressem dados26
L1 Cache512 kB3.3 MB
L2 Cache2 MB3 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon RX 470 (Laptop) e RTX A2000 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
InterfaceMXM-B (3.0)PCIe 4.0 x16
Comprimentosem dados167 mm
Espessurasem dados2-slot
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon RX 470 (Laptop) e RTX A2000 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM8 GB6 GB
Largura do barramento de memória256 Bit192 Bit
Frequência de memória1750 MHz1500 MHz
Largura de banda de memória224.0 GB/s288.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon RX 470 (Laptop) e RTX A2000. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs4x mini-DisplayPort 1.4a

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon RX 470 (Laptop) e RTX A2000. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon RX 470 (Laptop) e RTX A2000 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (12_0)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores6.46.8
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan1.2.1311.3
CUDA-8.6
DLSS-+

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon RX 470 (móvel) e RTX A2000 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

RX 470 (móvel) 16.40
RTX A2000 32.12
+95.9%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

RX 470 (móvel) 10715
RTX A2000 14934
+39.4%

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon RX 470 (móvel) e RTX A2000 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD45−50
−100%
90
+100%
1440p21−24
−105%
43
+105%
4K12−14
−125%
27
+125%

Custo por fotograma, $

1080p12.22
−145%
4.99
+145%
1440p26.19
−151%
10.44
+151%
4K45.83
−176%
16.63
+176%
  • O custo por fotograma na RTX A2000 é 145% mais baixo na 1080p
  • O custo por fotograma na RTX A2000 é 151% mais baixo na 1440p
  • O custo por fotograma na RTX A2000 é 176% mais baixo na 4K

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 90−95
−94.7%
180−190
+94.7%
Cyberpunk 2077 35−40
−111%
70−75
+111%
Resident Evil 4 Remake 35−40
−131%
80−85
+131%

Full HD
Medium

Battlefield 5 70−75
−67.6%
110−120
+67.6%
Counter-Strike 2 90−95
−94.7%
180−190
+94.7%
Cyberpunk 2077 35−40
−111%
70−75
+111%
Far Cry 5 55−60
−96.4%
108
+96.4%
Fortnite 90−95
−61.5%
140−150
+61.5%
Forza Horizon 4 65−70
−84.1%
120−130
+84.1%
Forza Horizon 5 50−55
−133%
121
+133%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
−111%
130−140
+111%
Valorant 130−140
−52.3%
200−210
+52.3%

Full HD
High

Battlefield 5 70−75
−67.6%
110−120
+67.6%
Counter-Strike 2 90−95
−94.7%
180−190
+94.7%
Counter-Strike: Global Offensive 210−220
−30%
270−280
+30%
Cyberpunk 2077 35−40
−111%
70−75
+111%
Dota 2 100−110
−88.1%
190−200
+88.1%
Far Cry 5 55−60
−78.2%
98
+78.2%
Fortnite 90−95
−61.5%
140−150
+61.5%
Forza Horizon 4 65−70
−84.1%
120−130
+84.1%
Forza Horizon 5 50−55
−104%
106
+104%
Grand Theft Auto V 60−65
−105%
129
+105%
Metro Exodus 35−40
−71.4%
60
+71.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
−111%
130−140
+111%
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50
−160%
117
+160%
Valorant 130−140
−52.3%
200−210
+52.3%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 70−75
−67.6%
110−120
+67.6%
Cyberpunk 2077 35−40
−111%
70−75
+111%
Dota 2 100−110
−88.1%
190−200
+88.1%
Far Cry 5 55−60
−65.5%
91
+65.5%
Forza Horizon 4 65−70
−84.1%
120−130
+84.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
−111%
130−140
+111%
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50
−42.2%
64
+42.2%
Valorant 130−140
−52.3%
200−210
+52.3%

Full HD
Epic

Fortnite 90−95
−61.5%
140−150
+61.5%

1440p
High

Counter-Strike 2 30−35
−133%
75−80
+133%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
−86.9%
220−230
+86.9%
Grand Theft Auto V 27−30
−107%
58
+107%
Metro Exodus 21−24
−61.9%
34
+61.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 160−170
−8.7%
170−180
+8.7%
Valorant 160−170
−43.9%
230−240
+43.9%

1440p
Ultra

Battlefield 5 45−50
−83%
85−90
+83%
Cyberpunk 2077 14−16
−140%
35−40
+140%
Far Cry 5 35−40
−64.9%
61
+64.9%
Forza Horizon 4 40−45
−117%
85−90
+117%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
−88%
47
+88%

1440p
Epic

Fortnite 35−40
−118%
80−85
+118%

4K
High

Counter-Strike 2 14−16
−157%
35−40
+157%
Grand Theft Auto V 30−35
−80.6%
56
+80.6%
Metro Exodus 12−14
−53.8%
20
+53.8%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
−66.7%
40
+66.7%
Valorant 90−95
−113%
190−200
+113%

4K
Ultra

Battlefield 5 24−27
−104%
50−55
+104%
Counter-Strike 2 14−16
−157%
35−40
+157%
Cyberpunk 2077 6−7
−167%
16−18
+167%
Dota 2 55−60
−86.4%
110−120
+86.4%
Far Cry 5 18−20
−66.7%
30
+66.7%
Forza Horizon 4 27−30
−103%
55−60
+103%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−150%
40−45
+150%

4K
Epic

Fortnite 16−18
−135%
40−45
+135%

É assim que RX 470 (móvel) e RTX A2000 competem em jogos populares:

  • RTX A2000 é 100% mais rápido em 1080p
  • RTX A2000 é 105% mais rápido em 1440p
  • RTX A2000 é 125% mais rápido em 4K

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Cyberpunk 2077, com a resolução 4K e o Ultra Preset, o RTX A2000 é 167% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • Sem exceção, o RTX A2000 ultrapassou o RX 470 (móvel) em todos os 57 dos nossos testes.

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 16.40 32.12
Novidade 4 de Agosto 2016 10 de Agosto 2021
Capacidade máxima de memória RAM 8 GB 6 GB
Processo tecnológico 14 nm 8 nm
Consumo de energia (TDP) 85 Watt 70 Watt

O RX 470 (móvel) tem uma quantidade máxima de VRAM 33% superior.

O RTX A2000, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 96% mais elevada, uma vantagem de idade de 5 anos, um processo de litografia 75% mais avançado, e um consumo de energia 21% inferior.

O RTX A2000 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon RX 470 (móvel) nos testes de desempenho.

Radeon RX 470 (móvel) destinada para notebooks, e RTX A2000 - para estações de trabalho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.1 33 votos

Classifique Radeon RX 470 (móvel) em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 629 votos

Classifique RTX A2000 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon RX 470 (móvel) ou RTX A2000, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.