Radeon R6 M340DX vs GeForce GT 640 Rev. 2

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R6 M340DX com GeForce GT 640 Rev. 2, incluindo especificações e dados de desempenho.

R6 M340DX
2015
2.66

O 640 Rev. 2 supera o R6 M340DX por um significativo 24% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R6 M340DX e GeForce GT 640 Rev. 2, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho857793
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficáciasem dados0.19
Eficiência energéticasem dados5.17
ArquiteturaGCN 1.0 (2012−2020)Kepler 2.0 (2013−2015)
Nome do códigoJetGK208
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento12 de Dezembro 2015 (10 anos atrás)29 de Maio 2013 (12 anos atrás)
Preço no momento do lançamentosem dados$89

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R6 M340DX e GeForce GT 640 Rev. 2: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R6 M340DX e GeForce GT 640 Rev. 2, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento384384
Frequência do núcleo955 MHz1046 MHz
Frequência em modo Boost1030 MHzsem dados
Quantidade de transistores690 million915 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados49 Watt
Velocidade de texturização24.7233.47
Desempenho de ponto flutuante0.791 TFLOPS0.8033 TFLOPS
ROPs88
TMUs2432
L1 Cache96 kB32 kB
L2 Cache256 kB128 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R6 M340DX e GeForce GT 640 Rev. 2 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedsem dados
InterfaceIGPPCIe 2.0 x8
Comprimentosem dados145 mm
Espessurasem dados1-slot
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R6 M340DX e GeForce GT 640 Rev. 2 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaSistema compartilhadoGDDR5
Capacidade máxima de memória RAMSistema compartilhado1 GB
Largura do barramento de memóriaSistema compartilhado64 Bit
Frequência de memóriaSistema compartilhado1252 MHz
Largura de banda de memóriasem dados40.06 GB/s
Memória compartilhada+-

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R6 M340DX e GeForce GT 640 Rev. 2. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs1x DVI, 1x HDMI, 1x VGA
HDMI-+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R6 M340DX e GeForce GT 640 Rev. 2 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (11_1)12 (11_0)
Modelo de sombreadores5.15.1
OpenGL4.64.6
OpenCL1.21.2
Vulkan1.2.1311.1.126
CUDA-3.5

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R6 M340DX e GeForce GT 640 Rev. 2 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD10
−20%
12−14
+20%

Custo por fotograma, $

1080psem dados7.42

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 8−9
−12.5%
9−10
+12.5%
Cyberpunk 2077 5−6
−20%
6−7
+20%
Resident Evil 4 Remake 3−4
+0%
3−4
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 9−10
−11.1%
10−11
+11.1%
Counter-Strike 2 8−9
−12.5%
9−10
+12.5%
Cyberpunk 2077 5−6
−20%
6−7
+20%
Far Cry 5 7−8
−14.3%
8−9
+14.3%
Fortnite 14−16
−14.3%
16−18
+14.3%
Forza Horizon 4 14−16
−14.3%
16−18
+14.3%
Forza Horizon 5 6−7
−16.7%
7−8
+16.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−23.1%
16−18
+23.1%
Valorant 40−45
−13.6%
50−55
+13.6%

Full HD
High

Battlefield 5 9−10
−11.1%
10−11
+11.1%
Counter-Strike 2 8−9
−12.5%
9−10
+12.5%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
−15.4%
60−65
+15.4%
Cyberpunk 2077 5−6
−20%
6−7
+20%
Dota 2 27−30
−11.1%
30−33
+11.1%
Far Cry 5 7−8
−14.3%
8−9
+14.3%
Fortnite 14−16
−14.3%
16−18
+14.3%
Forza Horizon 4 14−16
−14.3%
16−18
+14.3%
Forza Horizon 5 6−7
−16.7%
7−8
+16.7%
Grand Theft Auto V 6−7
−16.7%
7−8
+16.7%
Metro Exodus 5−6
−20%
6−7
+20%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−23.1%
16−18
+23.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 6
−16.7%
7−8
+16.7%
Valorant 40−45
−13.6%
50−55
+13.6%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 9−10
−11.1%
10−11
+11.1%
Cyberpunk 2077 5−6
−20%
6−7
+20%
Dota 2 27−30
−11.1%
30−33
+11.1%
Far Cry 5 7−8
−14.3%
8−9
+14.3%
Forza Horizon 4 14−16
−14.3%
16−18
+14.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−23.1%
16−18
+23.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 3
+0%
3−4
+0%
Valorant 40−45
−13.6%
50−55
+13.6%

Full HD
Epic

Fortnite 14−16
−14.3%
16−18
+14.3%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
−16.7%
7−8
+16.7%
Counter-Strike: Global Offensive 20−22
−20%
24−27
+20%
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−20%
30−33
+20%
Valorant 24−27
−12.5%
27−30
+12.5%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Forza Horizon 4 7−8
−14.3%
8−9
+14.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+0%
4−5
+0%

1440p
Epic

Fortnite 5−6
−20%
6−7
+20%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−20%
18−20
+20%
Valorant 12−14
−23.1%
16−18
+23.1%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7−8
−14.3%
8−9
+14.3%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+0%
3−4
+0%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%

É assim que R6 M340DX e GT 640 Rev. 2 competem em jogos populares:

  • GT 640 Rev. 2 é 20% mais rápido em 1080p

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 2.66 3.29
Novidade 12 de Dezembro 2015 29 de Maio 2013

O R6 M340DX tem uma vantagem de idade de 2 anos.

O GT 640 Rev. 2, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 24% mais elevada.

O GeForce GT 640 Rev. 2 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R6 M340DX nos testes de desempenho.

Radeon R6 M340DX destinada para notebooks, e GeForce GT 640 Rev. 2 - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.7 37 votos

Classifique Radeon R6 M340DX em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 37 votos

Classifique GeForce GT 640 Rev. 2 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R6 M340DX ou GeForce GT 640 Rev. 2, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.