RTX 5000 Ada Generation Mobile vs Radeon R9 M395X

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos RTX 5000 Ada Generation Mobile com Radeon R9 M395X, incluindo especificações e dados de desempenho.

RTX 5000 Ada Generation Mobile
2023
16 GB GDDR6, 120 Watt
55.68
+356%

O RTX 5000 Ada Generation Mobile supera o R9 M395X por um impressionante 356% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do RTX 5000 Ada Generation Mobile e Radeon R9 M395X, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho49446
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética35.7312.55
ArquiteturaAda Lovelace (2022−2024)GCN 3.0 (2014−2019)
Nome do códigoAD103Amethyst
TipoPara estações de trabalho móveisPara notebooks
Data de lançamento21 de Março 2023 (3 anos atrás)5 de Maio 2015 (11 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do RTX 5000 Ada Generation Mobile e Radeon R9 M395X: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do RTX 5000 Ada Generation Mobile e Radeon R9 M395X, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento97282048
Frequência do núcleo1425 MHz723 MHz
Frequência em modo Boost2115 MHzsem dados
Quantidade de transistores45,900 million5,000 million
Processo tecnológico de fabricação5 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)120 Watt250 Watt
Velocidade de texturização643.092.54
Desempenho de ponto flutuante41.15 TFLOPS2.961 TFLOPS
ROPs11232
TMUs304128
Tensor Cores304sem dados
Ray Tracing Cores76sem dados
L1 Cache9.5 MB512 kB
L2 Cache64 MB512 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade RTX 5000 Ada Generation Mobile e Radeon R9 M395X com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargelarge
Suporte de barramentosem dadosPCIe 3.0
InterfacePCIe 4.0 x16PCIe 3.0 x16
Conectores de energia adicionaisnãonão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no RTX 5000 Ada Generation Mobile e Radeon R9 M395X - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR6GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM16 GB4 GB
Largura do barramento de memória256 Bit256 Bit
Frequência de memória2250 MHz1250 MHz
Largura de banda de memória576.0 GB/s160.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR+-

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em RTX 5000 Ada Generation Mobile e Radeon R9 M395X. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoPortable Device DependentNo outputs
Eyefinity-+

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela RTX 5000 Ada Generation Mobile e Radeon R9 M395X. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
TrueAudio-+
ZeroCore-+
Gráfica comutável-+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados RTX 5000 Ada Generation Mobile e Radeon R9 M395X APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 Ultimate (12_2)DirectX® 12
Modelo de sombreadores6.86.3
OpenGL4.64.4
OpenCL3.0sem dados
Vulkan1.3-
Mantle-+
CUDA8.9-
DLSS+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de RTX 5000 Ada Generation Mobile e Radeon R9 M395X no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

RTX 5000 Ada Generation Mobile 55.68
+356%
R9 M395X 12.22

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

RTX 5000 Ada Generation Mobile 23415
+358%
Amostras: 388
R9 M395X 5109
Amostras: 62

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

RTX 5000 Ada Generation Mobile 30422
+284%
R9 M395X 7921

Desempenho em jogos

Resultados do RTX 5000 Ada Generation Mobile e Radeon R9 M395X em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 65−70
+0%
65−70
+0%
Cyberpunk 2077 24−27
+0%
24−27
+0%
Resident Evil 4 Remake 24−27
+0%
24−27
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Counter-Strike 2 65−70
+0%
65−70
+0%
Cyberpunk 2077 24−27
+0%
24−27
+0%
Far Cry 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Fortnite 70−75
+0%
70−75
+0%
Forza Horizon 4 50−55
+0%
50−55
+0%
Forza Horizon 5 35−40
+0%
35−40
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+0%
45−50
+0%
Valorant 100−110
+0%
100−110
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Counter-Strike 2 65−70
+0%
65−70
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 170−180
+0%
170−180
+0%
Cyberpunk 2077 24−27
+0%
24−27
+0%
Dota 2 80−85
+0%
80−85
+0%
Far Cry 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Fortnite 70−75
+0%
70−75
+0%
Forza Horizon 4 50−55
+0%
50−55
+0%
Forza Horizon 5 35−40
+0%
35−40
+0%
Grand Theft Auto V 45−50
+0%
45−50
+0%
Metro Exodus 24−27
+0%
24−27
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+0%
45−50
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+0%
30−35
+0%
Valorant 100−110
+0%
100−110
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Cyberpunk 2077 24−27
+0%
24−27
+0%
Dota 2 80−85
+0%
80−85
+0%
Far Cry 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Forza Horizon 4 50−55
+0%
50−55
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+0%
45−50
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+0%
30−35
+0%
Valorant 100−110
+0%
100−110
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 70−75
+0%
70−75
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
+0%
24−27
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 90−95
+0%
90−95
+0%
Grand Theft Auto V 18−20
+0%
18−20
+0%
Metro Exodus 14−16
+0%
14−16
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+0%
95−100
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
+0%
30−35
+0%
Cyberpunk 2077 10−12
+0%
10−12
+0%
Far Cry 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Forza Horizon 4 30−33
+0%
30−33
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+0%
18−20
+0%

1440p
Epic

Fortnite 27−30
+0%
27−30
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Grand Theft Auto V 24−27
+0%
24−27
+0%
Metro Exodus 8−9
+0%
8−9
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+0%
16−18
+0%
Valorant 65−70
+0%
65−70
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18
+0%
16−18
+0%
Counter-Strike 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Cyberpunk 2077 4−5
+0%
4−5
+0%
Dota 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Far Cry 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Forza Horizon 4 21−24
+0%
21−24
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%

4K
Epic

Fortnite 12−14
+0%
12−14
+0%

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 60 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 55.68 12.22
Novidade 21 de Março 2023 5 de Maio 2015
Capacidade máxima de memória RAM 16 GB 4 GB
Processo tecnológico 5 nm 28 nm
Consumo de energia (TDP) 120 Watt 250 Watt

O RTX 5000 Ada Generation Mobile tem uma pontuação de desempenho agregado 356% mais elevada, uma vantagem de idade de 7 anos, uma quantidade máxima de VRAM 300% superior, um processo de litografia 460% mais avançado, e um consumo de energia 108% inferior.

O RTX 5000 Ada Generation Mobile é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R9 M395X nos testes de desempenho.

RTX 5000 Ada Generation Mobile destinada para estações de trabalho móveis, e Radeon R9 M395X - para notebooks.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


2.6 72 votos

Classifique RTX 5000 Ada Generation Mobile em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 20 votos

Classifique Radeon R9 M395X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre RTX 5000 Ada Generation Mobile ou Radeon R9 M395X, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.