ATI Mobility Radeon HD 3870 X2 vs GeForce GTS 450 Rev. 2

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Mobility Radeon HD 3870 X2 com GeForce GTS 450 Rev. 2, incluindo especificações e dados de desempenho.

ATI Mobility HD 3870 X2
2008
512 MB GDDR3, 110 Watt
2.10

O GTS 450 Rev. 2 supera o Mobility HD 3870 X2 por um impressionante 90% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Mobility Radeon HD 3870 X2 e GeForce GTS 450 Rev. 2, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho925745
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética1.472.90
ArquiteturaTeraScale (2005−2013)Fermi 2.0 (2010−2014)
Nome do códigoM88GF116
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento1 de Setembro 2008 (17 anos atrás)15 de Março 2011 (15 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Mobility Radeon HD 3870 X2 e GeForce GTS 450 Rev. 2: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Mobility Radeon HD 3870 X2 e GeForce GTS 450 Rev. 2, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento320 ×2192
Frequência do núcleo660 MHz783 MHz
Quantidade de transistores666 million1,170 million
Processo tecnológico de fabricação55 nm40 nm
Consumo de energia (TDP)110 Watt106 Watt
Velocidade de texturização10.56 ×225.06
Desempenho de ponto flutuante0.4224 TFLOPS ×20.6013 TFLOPS
ROPs16 ×216
TMUs16 ×232
L1 Cachesem dados256 kB
L2 Cache256 kB256 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Mobility Radeon HD 3870 X2 e GeForce GTS 450 Rev. 2 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
InterfacePCIe 2.0 x16PCIe 2.0 x16
Comprimentosem dados210 mm
Espessurasem dados2-slot
Conectores de energia adicionaissem dados1x 6-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Mobility Radeon HD 3870 X2 e GeForce GTS 450 Rev. 2 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR3GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM512 MB ×21 GB
Largura do barramento de memória256 Bit ×2128 Bit
Frequência de memória850 MHz902 MHz
Largura de banda de memória54.4 GB/s ×257.73 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Mobility Radeon HD 3870 X2 e GeForce GTS 450 Rev. 2. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs2x DVI, 1x mini-HDMI
HDMI-+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Mobility Radeon HD 3870 X2 e GeForce GTS 450 Rev. 2 APIs, incluindo suas versões.

DirectX10.1 (10_1)12 (11_0)
Modelo de sombreadores4.15.1
OpenGL3.34.6
OpenCLN/A1.1
VulkanN/AN/A
CUDA-2.1

Desempenho em jogos

Resultados do Mobility Radeon HD 3870 X2 e GeForce GTS 450 Rev. 2 em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 4−5
−75%
7−8
+75%
Cyberpunk 2077 4−5
−75%
7−8
+75%
Resident Evil 4 Remake 2−3
−50%
3−4
+50%

Full HD
Medium

Battlefield 5 6−7
−66.7%
10−11
+66.7%
Counter-Strike 2 4−5
−75%
7−8
+75%
Cyberpunk 2077 4−5
−75%
7−8
+75%
Far Cry 5 5−6
−80%
9−10
+80%
Fortnite 10−11
−80%
18−20
+80%
Forza Horizon 4 10−12
−63.6%
18−20
+63.6%
Forza Horizon 5 4−5
−75%
7−8
+75%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−63.6%
18−20
+63.6%
Valorant 40−45
−87.5%
75−80
+87.5%

Full HD
High

Battlefield 5 6−7
−66.7%
10−11
+66.7%
Counter-Strike 2 4−5
−75%
7−8
+75%
Counter-Strike: Global Offensive 40−45
−86%
80−85
+86%
Cyberpunk 2077 4−5
−75%
7−8
+75%
Dota 2 21−24
−73.9%
40−45
+73.9%
Far Cry 5 5−6
−80%
9−10
+80%
Fortnite 10−11
−80%
18−20
+80%
Forza Horizon 4 10−12
−63.6%
18−20
+63.6%
Forza Horizon 5 4−5
−75%
7−8
+75%
Grand Theft Auto V 4−5
−75%
7−8
+75%
Metro Exodus 3−4
−66.7%
5−6
+66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−63.6%
18−20
+63.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
−75%
14−16
+75%
Valorant 40−45
−87.5%
75−80
+87.5%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 6−7
−66.7%
10−11
+66.7%
Cyberpunk 2077 4−5
−75%
7−8
+75%
Dota 2 21−24
−73.9%
40−45
+73.9%
Far Cry 5 5−6
−80%
9−10
+80%
Forza Horizon 4 10−12
−63.6%
18−20
+63.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−63.6%
18−20
+63.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
−75%
14−16
+75%
Valorant 40−45
−87.5%
75−80
+87.5%

Full HD
Epic

Fortnite 10−11
−80%
18−20
+80%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
−80%
9−10
+80%
Counter-Strike: Global Offensive 14−16
−80%
27−30
+80%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
−66.7%
35−40
+66.7%
Valorant 16−18
−87.5%
30−33
+87.5%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Far Cry 5 3−4
−66.7%
5−6
+66.7%
Forza Horizon 4 5−6
−80%
9−10
+80%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−66.7%
5−6
+66.7%

1440p
Epic

Fortnite 4−5
−75%
7−8
+75%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−71.4%
24−27
+71.4%
Valorant 10−11
−80%
18−20
+80%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 5−6
−80%
9−10
+80%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−66.7%
5−6
+66.7%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−66.7%
5−6
+66.7%

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 2.10 3.99
Novidade 1 de Setembro 2008 15 de Março 2011
Capacidade máxima de memória RAM 512 MB 1 GB
Processo tecnológico 55 nm 40 nm
Consumo de energia (TDP) 110 Watt 106 Watt

O GTS 450 Rev. 2 tem uma pontuação de desempenho agregado 90% mais elevada, uma vantagem de idade de 2 anos, uma quantidade máxima de VRAM 100% superior, um processo de litografia 38% mais avançado, e um consumo de energia 4% inferior.

O GeForce GTS 450 Rev. 2 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Mobility Radeon HD 3870 X2 nos testes de desempenho.

Mobility Radeon HD 3870 X2 destinada para notebooks, e GeForce GTS 450 Rev. 2 - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3 2 votos

Classifique Mobility Radeon HD 3870 X2 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 44 votos

Classifique GeForce GTS 450 Rev. 2 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Mobility Radeon HD 3870 X2 ou GeForce GTS 450 Rev. 2, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.