HD Graphics (Broadwell) vs UHD Graphics 750

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos HD Graphics (Broadwell) com UHD Graphics 750, incluindo especificações e dados de desempenho.

HD Graphics (Broadwell)
2015
0.89

O Graphics 750 supera o HD Graphics (Broadwell) por um impressionante 365% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do HD Graphics (Broadwell) e UHD Graphics 750, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho1190731
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados21.25
ArquiteturaGen. 8 Broadwell (2015)Generation 12.1 (2020−2021)
Nome do códigoBroadwell GT1Rocket Lake GT1
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento5 de Janeiro 2015 (11 anos atrás)30 de Março 2021 (5 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do HD Graphics (Broadwell) e UHD Graphics 750: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do HD Graphics (Broadwell) e UHD Graphics 750, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento12256
Frequência do núcleo100 MHz300 MHz
Frequência em modo Boost850 MHz1300 MHz
Processo tecnológico de fabricação14 nm14 nm+++
Consumo de energia (TDP)sem dados15 Watt
Velocidade de texturizaçãosem dados20.80
Desempenho de ponto flutuantesem dados0.6656 TFLOPS
ROPssem dados8
TMUssem dados16

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade HD Graphics (Broadwell) e UHD Graphics 750 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Interfacesem dadosRing Bus
Espessurasem dadosIGP

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no HD Graphics (Broadwell) e UHD Graphics 750 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriasem dadosSistema compartilhado
Capacidade máxima de memória RAMsem dadosSistema compartilhado
Largura do barramento de memória64/128 BitSistema compartilhado
Frequência de memóriasem dadosSistema compartilhado
Memória compartilhada++

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em HD Graphics (Broadwell) e UHD Graphics 750. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeosem dadosNo outputs

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela HD Graphics (Broadwell) e UHD Graphics 750. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

Quick Sync+sem dados

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados HD Graphics (Broadwell) e UHD Graphics 750 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (FL 11_1)12 (12_1)
Modelo de sombreadoressem dados6.4
OpenGLsem dados4.6
OpenCLsem dados3.0
Vulkan-1.2

Desempenho em jogos

Resultados do HD Graphics (Broadwell) e UHD Graphics 750 em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−300%
8−9
+300%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
−300%
8−9
+300%
Far Cry 5 1−2
−1200%
12−14
+1200%
Fortnite 1−2
−2300%
24−27
+2300%
Forza Horizon 4 6−7
−233%
20−22
+233%
Forza Horizon 5 0−1 10−12
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−113%
16−18
+113%
Valorant 30−33
−86.7%
55−60
+86.7%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 21−24
−222%
70−75
+222%
Cyberpunk 2077 2−3
−300%
8−9
+300%
Dota 2 14−16
−364%
65−70
+364%
Far Cry 5 1−2
−1200%
12−14
+1200%
Fortnite 1−2
−2300%
24−27
+2300%
Forza Horizon 4 6−7
−233%
20−22
+233%
Forza Horizon 5 0−1 10−12
Metro Exodus 1−2
−700%
8−9
+700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−113%
16−18
+113%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−100%
12−14
+100%
Valorant 30−33
−86.7%
55−60
+86.7%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−300%
8−9
+300%
Dota 2 14−16
−364%
65−70
+364%
Far Cry 5 1−2
−1200%
12−14
+1200%
Forza Horizon 4 6−7
−233%
20−22
+233%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−113%
16−18
+113%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−100%
12−14
+100%
Valorant 30−33
−86.7%
55−60
+86.7%

Full HD
Epic

Fortnite 1−2
−2300%
24−27
+2300%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−100%
8−9
+100%
Counter-Strike: Global Offensive 5−6
−540%
30−35
+540%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−267%
30−35
+267%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 3−4
Far Cry 5 0−1 8−9
Forza Horizon 4 2−3
−400%
10−11
+400%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−200%
6−7
+200%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−700%
8−9
+700%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−7.1%
14−16
+7.1%
Valorant 4−5
−425%
21−24
+425%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−100%
4−5
+100%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−100%
4−5
+100%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 16−18
+0%
16−18
+0%
Resident Evil 4 Remake 6−7
+0%
6−7
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 16−18
+0%
16−18
+0%
Counter-Strike 2 16−18
+0%
16−18
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 16−18
+0%
16−18
+0%
Counter-Strike 2 16−18
+0%
16−18
+0%
Grand Theft Auto V 12−14
+0%
12−14
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 16−18
+0%
16−18
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 2−3
+0%
2−3
+0%
Metro Exodus 2−3
+0%
2−3
+0%
Valorant 40−45
+0%
40−45
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Far Cry 5 3−4
+0%
3−4
+0%
Forza Horizon 4 5−6
+0%
5−6
+0%

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Fortnite, com a resolução 1080p e o Medium Preset, o UHD Graphics 750 é 2300% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • UHD Graphics 750 está à frente em 33 testes (69%)
  • há um empate em 15 testes (31%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 0.89 4.14
Novidade 5 de Janeiro 2015 30 de Março 2021

O UHD Graphics 750 tem uma pontuação de desempenho agregado 365% mais elevada, e uma vantagem de idade de 6 anos.

O UHD Graphics 750 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o HD Graphics (Broadwell) nos testes de desempenho.

HD Graphics (Broadwell) destinada para notebooks, e UHD Graphics 750 - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


2.3 6 votos

Classifique HD Graphics (Broadwell) em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 441 votos

Classifique UHD Graphics 750 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre HD Graphics (Broadwell) ou UHD Graphics 750, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.