HD Graphics 4000 vs L40S

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos HD Graphics 4000 com L40S, incluindo especificações e dados de desempenho.

HD Graphics 4000
2012
1.09

O L40S supera o HD Graphics 4000 por um impressionante 4293% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do HD Graphics 4000 e L40S, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho113279
Lugar por popularidade51não no top-100
Eficiência energética1.8712.29
ArquiteturaGeneration 7.0 (2012−2013)Ada Lovelace (2022−2024)
Nome do códigoIvy Bridge GT2AD102
TipoPara notebooksPara estações de trabalho
Data de lançamento14 de Maio 2012 (13 anos atrás)13 de Outubro 2022 (3 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do HD Graphics 4000 e L40S: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do HD Graphics 4000 e L40S, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento12818176
Frequência do núcleo650 MHz1110 MHz
Frequência em modo Boost1000 MHz2520 MHz
Quantidade de transistores1,200 million76,300 million
Processo tecnológico de fabricação22 nm5 nm
Consumo de energia (TDP)unknown300 Watt
Velocidade de texturização16.001,431
Desempenho de ponto flutuante0.256 TFLOPS91.61 TFLOPS
ROPs2192
TMUs16568
Tensor Coressem dados568
Ray Tracing Coressem dados142
L1 Cachesem dados17.8 MB
L2 Cachesem dados48 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade HD Graphics 4000 e L40S com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

InterfaceRing BusPCIe 4.0 x16
Comprimentosem dados267 mm
Espessurasem dados2-slot
Conectores de energia adicionaissem dados1x 16-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no HD Graphics 4000 e L40S - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaSistema compartilhadoGDDR6
Capacidade máxima de memória RAMSistema compartilhado48 GB
Largura do barramento de memóriaSistema compartilhado384 Bit
Frequência de memóriaSistema compartilhado2250 MHz
Largura de banda de memóriasem dados864.0 GB/s
Memória compartilhada+-
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em HD Graphics 4000 e L40S. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoPortable Device Dependent1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a
HDMI-+

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela HD Graphics 4000 e L40S. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

Quick Sync+sem dados

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados HD Graphics 4000 e L40S APIs, incluindo suas versões.

DirectX11.1 (11_0)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores5.06.7
OpenGL4.04.6
OpenCL1.23.0
Vulkan+1.3
CUDA-8.9
DLSS-+

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de HD Graphics 4000 e L40S no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

HD Graphics 4000 1.09
L40S 47.88
+4293%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

HD Graphics 4000 454
Amostras: 47432
L40S 20022
+4310%
Amostras: 7

Desempenho em jogos

Resultados do HD Graphics 4000 e L40S em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

900p12
−4067%
500−550
+4067%
Full HD11
−3991%
450−500
+3991%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−4150%
85−90
+4150%

Full HD
Medium

Battlefield 5 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
−4150%
85−90
+4150%
Far Cry 5 2−3
−4150%
85−90
+4150%
Fortnite 2−3
−4150%
85−90
+4150%
Forza Horizon 4 7−8
−4186%
300−310
+4186%
Forza Horizon 5 1−2
−3900%
40−45
+3900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−3789%
350−400
+3789%
Valorant 30−35
−4275%
1400−1450
+4275%

Full HD
High

Battlefield 5 0−1 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 21
−4186%
900−950
+4186%
Cyberpunk 2077 2−3
−4150%
85−90
+4150%
Dota 2 17
−4018%
700−750
+4018%
Far Cry 5 2−3
−4150%
85−90
+4150%
Fortnite 2−3
−4150%
85−90
+4150%
Forza Horizon 4 7−8
−4186%
300−310
+4186%
Forza Horizon 5 1−2
−3900%
40−45
+3900%
Metro Exodus 1−2
−3900%
40−45
+3900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−3789%
350−400
+3789%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−4233%
260−270
+4233%
Valorant 30−35
−4275%
1400−1450
+4275%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
−4150%
85−90
+4150%
Dota 2 14−16
−4233%
650−700
+4233%
Far Cry 5 2−3
−4150%
85−90
+4150%
Forza Horizon 4 7−8
−4186%
300−310
+4186%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−3789%
350−400
+3789%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−4233%
260−270
+4233%
Valorant 30−35
−4275%
1400−1450
+4275%

Full HD
Epic

Fortnite 2−3
−4150%
85−90
+4150%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−4150%
170−180
+4150%
Counter-Strike: Global Offensive 7−8
−4186%
300−310
+4186%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−3991%
450−500
+3991%
Valorant 1−2
−3900%
40−45
+3900%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
−3900%
40−45
+3900%
Forza Horizon 4 3−4
−4233%
130−140
+4233%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−4150%
85−90
+4150%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−4150%
85−90
+4150%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−4186%
600−650
+4186%
Valorant 5−6
−4100%
210−220
+4100%

4K
Ultra

Dota 2 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−4150%
85−90
+4150%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−4150%
85−90
+4150%

É assim que HD Graphics 4000 e L40S competem em jogos populares:

  • L40S é 4067% mais rápido em 900p
  • L40S é 3991% mais rápido em 1080p

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 1.09 47.88
Novidade 14 de Maio 2012 13 de Outubro 2022
Processo tecnológico 22 nm 5 nm

O L40S tem uma pontuação de desempenho agregado 4293% mais elevada, uma vantagem de idade de 10 anos, e um processo de litografia 340% mais avançado.

O L40S é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o HD Graphics 4000 nos testes de desempenho.

HD Graphics 4000 destinada para notebooks, e L40S - para estações de trabalho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.1 6090 votos

Classifique HD Graphics 4000 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 43 votos

Classifique L40S em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre HD Graphics 4000 ou L40S, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.