GeForce GTX 260M SLI vs Radeon 620

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o GeForce GTX 260M SLI e o Radeon 620, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

GTX 260M SLI
2009
2 GB GDDR3, 150 Watt
3.05
+33.8%

O 260M SLI supera o 620 por um substancial 34% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do GeForce GTX 260M SLI e Radeon 620, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho814905
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética1.573.51
ArquiteturaG9x (2007−2010)GCN 3.0 (2014−2019)
Nome do códigoNB9E-GTXPolaris 24
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento2 de Março 2009 (17 anos atrás)13 de Maio 2019 (7 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do GeForce GTX 260M SLI e Radeon 620: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do GeForce GTX 260M SLI e Radeon 620, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento224384
Frequência do núcleo550 MHz730 MHz
Frequência em modo Boostsem dados1024 MHz
Quantidade de transistores1508 Million1,550 million
Processo tecnológico de fabricação55 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)150 Watt50 Watt
Velocidade de texturizaçãosem dados24.58
Desempenho de ponto flutuantesem dados0.7864 TFLOPS
ROPssem dados8
TMUssem dados24
L1 Cachesem dados96 kB
L2 Cachesem dados128 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade GeForce GTX 260M SLI e Radeon 620 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
Interfacesem dadosPCIe 3.0 x8
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no GeForce GTX 260M SLI e Radeon 620 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR3DDR3
Capacidade máxima de memória RAM2 GB2 GB
Largura do barramento de memória256 Bit64 Bit
Frequência de memória950 MHz900 MHz
Largura de banda de memóriasem dados14.4 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em GeForce GTX 260M SLI e Radeon 620. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeosem dadosNo outputs

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados GeForce GTX 260M SLI e Radeon 620 APIs, incluindo suas versões.

DirectX1012 (12_0)
Modelo de sombreadoressem dados6.3
OpenGLsem dados4.6
OpenCLsem dados2.0
Vulkan-1.2.131
CUDA+-

Desempenho em jogos

Resultados do GeForce GTX 260M SLI e Radeon 620 em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 10−11
+100%
5−6
−100%
Cyberpunk 2077 6−7
+20%
5−6
−20%
Resident Evil 4 Remake 4−5
+100%
2−3
−100%

Full HD
Medium

Battlefield 5 10−12
+57.1%
7−8
−57.1%
Counter-Strike 2 10−11
+100%
5−6
−100%
Cyberpunk 2077 6−7
+20%
5−6
−20%
Far Cry 5 9−10
+50%
6−7
−50%
Fortnite 16−18
+54.5%
10−12
−54.5%
Forza Horizon 4 14−16
+25%
12−14
−25%
Forza Horizon 5 8−9
+60%
5−6
−60%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+16.7%
12−14
−16.7%
Valorant 45−50
+14.6%
40−45
−14.6%

Full HD
High

Battlefield 5 10−12
+57.1%
7−8
−57.1%
Counter-Strike 2 10−11
+100%
5−6
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 55−60
+26.1%
45−50
−26.1%
Cyberpunk 2077 6−7
+20%
5−6
−20%
Dota 2 30−33
+25%
24−27
−25%
Far Cry 5 9−10
+50%
6−7
−50%
Fortnite 16−18
+54.5%
10−12
−54.5%
Forza Horizon 4 14−16
+25%
12−14
−25%
Forza Horizon 5 8−9
+60%
5−6
−60%
Grand Theft Auto V 8−9
+60%
5−6
−60%
Metro Exodus 5−6
+25%
4−5
−25%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+16.7%
12−14
−16.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
Valorant 45−50
+14.6%
40−45
−14.6%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 10−12
+57.1%
7−8
−57.1%
Cyberpunk 2077 6−7
+20%
5−6
−20%
Dota 2 30−33
+25%
24−27
−25%
Far Cry 5 9−10
+50%
6−7
−50%
Forza Horizon 4 14−16
+25%
12−14
−25%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+16.7%
12−14
−16.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
Valorant 45−50
+14.6%
40−45
−14.6%

Full HD
Epic

Fortnite 16−18
+54.5%
10−12
−54.5%

1440p
High

Counter-Strike 2 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
Counter-Strike: Global Offensive 21−24
+35.3%
16−18
−35.3%
Grand Theft Auto V 0−1 0−1
Metro Exodus 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+22.7%
21−24
−22.7%
Valorant 27−30
+61.1%
18−20
−61.1%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%
Far Cry 5 5−6
+25%
4−5
−25%
Forza Horizon 4 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+25%
4−5
−25%

1440p
Epic

Fortnite 6−7
+50%
4−5
−50%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 14−16
+36.4%
10−12
−36.4%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 9−10
+50%
6−7
−50%
Far Cry 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Forza Horizon 4 3−4
+200%
1−2
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%

4K
Epic

Fortnite 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Forza Horizon 4, com a resolução 4K e o Ultra Preset, o GTX 260M SLI é 200% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • GTX 260M SLI está à frente em 50 testes (98%)
  • há um empate em 1 teste (2%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 3.05 2.28
Novidade 2 de Março 2009 13 de Maio 2019
Processo tecnológico 55 nm 28 nm
Consumo de energia (TDP) 150 Watt 50 Watt

O GTX 260M SLI tem uma pontuação de desempenho agregado 34% mais elevada.

O Radeon 620, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 10 anos, um processo de litografia 96% mais avançado, e um consumo de energia 200% inferior.

O GeForce GTX 260M SLI é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon 620 nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3 8 votos

Classifique GeForce GTX 260M SLI em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 70 votos

Classifique Radeon 620 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre GeForce GTX 260M SLI ou Radeon 620, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.