Radeon R5 230 vs GeForce RTX 2050 Mobile

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、Radeon R5 230とGeForce RTX 2050 Mobileを比較した。

R5 230
2014
4 ギガバイト DDR3,19 Watt
0.48
RTX 2050 Mobile
2021
4 ギガバイト GDDR6,30 Watt
17.19
+3481%

RTX 2050 MobileはR5 230をベンチマーク集計結果に基づき3481%も上回る。

主な内容

Radeon R5 230とGeForce RTX 2050 Mobileのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位1324362
人気順の場所トップ100圏外53
電力効率1.9744.60
アーキテクチャーTeraScale 2 (2009−2015)Ampere (2020−2025)
コードネームCaicosGA107
タイプデスクトップのノートブック向けの
デザインreferenceデータなし
発売日3 4月 2014(12年 前)17 12月 2021(4年 前)

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon R5 230とGeForce RTX 2050 Mobileの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon R5 230とGeForce RTX 2050 Mobileの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数1602048
コア周波数データなし735 MHz
Boost周波数データなし1245 MHz
トランジスタの数370 million8.7 billion
技術プロセス40 nm8 nm
消費電力(TDP)19 Watt30 Watt
テクスチャリングの速度5.00079.68
浮動小数点性能0.2 TFLOPSデータなし
ROPs432
TMUs864
Tensor Coresデータなし64
Ray Tracing Coresデータなし16
L1 Cache16 キロバイト1 メガバイト
L2 Cache128 キロバイト1024 キロバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのRadeon R5 230とGeForce RTX 2050 Mobileの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

ノートパソコンのサイズデータなしlarge
バスサポートPCIe 1.0 x4データなし
インターフェースPCIe 2.0 x16PCIe 3.0 x8
長さ168 mmデータなし
幅1-slotデータなし
補助電源コネクタN/Aなし

VRAMの容量とタイプ

Radeon R5 230とGeForce RTX 2050 Mobileにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプDDR3GDDR6
最大メモリー容量4 ギガバイト4 ギガバイト
メモリーのバスの幅64 Bit64 Bit
メモリー周波数データなし1750 MHz
メモリー帯域幅10.67 ギガバイト/s112.0 ギガバイト/s
共有メモリーデータなし-
Resizable BAR-+

接続性と出力

Radeon R5 230とGeForce RTX 2050 Mobileで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタ1x DVI, 1x HDMI, 1x VGA1x DVI, 1x HDMI 2.1, 2x DisplayPort 1.4a
Eyefinity+-
HDMI++
G-SYNCのサポート-+

対応技術

Radeon R5 230とGeForce RTX 2050 MobileにサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。

CrossFire+-
​PowerPlay+データなし
DDMAオーディオ-データなし
VR Readyデータなし+

APIとSDKの互換性

Radeon R5 230とGeForce RTX 2050 MobileにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectXDirectX® 1112 Ultimate (12_2)
シェーダーモデル5.06.9
OpenGL4.44.6
OpenCL1.23.0
Vulkan-1.4
CUDA-8.6
DLSS-+

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのRadeon R5 230およびGeForce RTX 2050 Mobileのテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD1−242
+4100%
1440p0−132
4K0−128

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 74 74
Cyberpunk 2077 47 47
Resident Evil 4 Remake 25 25

Full HD
Medium

Battlefield 5 70−75 70−75
Counter-Strike 2 67 67
Cyberpunk 2077 42 42
Far Cry 5 59 59
Fortnite 95−100 95−100
Forza Horizon 4 70−75 70−75
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70 65−70
Valorant 130−140 130−140

Full HD
High

Battlefield 5 70−75 70−75
Counter-Strike 2 40 40
Counter-Strike: Global Offensive 210−220 210−220
Cyberpunk 2077 29 29
Dota 2 118 118
Far Cry 5 53 53
Far Cry 6 40 40
Fortnite 95−100 95−100
Forza Horizon 4 70−75 70−75
Grand Theft Auto V 68 68
Metro Exodus 35−40 35−40
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70 65−70
The Witcher 3: Wild Hunt 58 58
Valorant 130−140 130−140

Full HD
Ultra

Battlefield 5 70−75 70−75
Cyberpunk 2077 25 25
Dota 2 110 110
Far Cry 5 49 49
Forza Horizon 4 70−75 70−75
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70 65−70
The Witcher 3: Wild Hunt 33 33
Valorant 130−140 130−140

Full HD
Epic

Fortnite 95−100 95−100

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40 35−40
Counter-Strike: Global Offensive 120−130 120−130
Far Cry 6 27−30 27−30
Grand Theft Auto V 37 37
Metro Exodus 21−24 21−24
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 160−170 160−170
Valorant 150−160 150−160

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55 50−55
Cyberpunk 2077 16−18 16−18
Far Cry 5 37 37
Forza Horizon 4 40−45 40−45
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27 24−27

1440p
Epic

Fortnite 40−45 40−45

4K
High

Counter-Strike 2 14−16 14−16
Far Cry 6 8−9 8−9
Grand Theft Auto V 30−35 30−35
Metro Exodus 14−16 14−16
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27 24−27
Valorant 90−95 90−95

4K
Ultra

Battlefield 5 24−27 24−27
Counter-Strike 2 14−16 14−16
Cyberpunk 2077 7−8 7−8
Dota 2 34 34
Far Cry 5 18 18
Forza Horizon 4 30−35 30−35
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18 16−18

4K
Epic

Fortnite 18−20 18−20

これが人気ゲームでのR5 230とRTX 2050 Mobileの競争である:

  • RTX 2050 Mobileは1080pでは4100%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 61テスト(100%)は引き分け。

長所と短所のまとめ


性能評価 0.48 17.19
ノベルティ 3 4月 2014 17 12月 2021
プロセス 40 nm 8 nm
消費電力(TDP) 19 ワット 30 ワット

R5 230は37%消費電力が低い。

一方、RTX 2050 Mobileは 3481% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、7歳のアドバンテージがある、80%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。

GeForce RTX 2050 Mobileは、パフォーマンステストでRadeon R5 230を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

Radeon R5 230はパソコン用で、GeForce RTX 2050 Mobileはノートブック用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


2.7 279 票

1から5のスケールでRadeon R5 230を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 3390 票

1から5のスケールでGeForce RTX 2050 Mobileを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Radeon R5 230やGeForce RTX 2050 Mobileに関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。