Iris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU) vs Radeon RX 9050

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、Iris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)とRadeon RX 9050を比較した。

Iris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)
2019
12 Watt
3.78
RX 9050
2026
8 ギガバイト GDDR6,92 Watt
24.40
+546%

RX 9050はPlus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)をベンチマーク集計結果に基づき546%も上回る。

主な内容

Iris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)とRadeon RX 9050のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位780264
人気順の場所トップ100圏外トップ100圏外
電力効率11.7820.67
アーキテクチャーGen. 11 Ice Lake (2019−2022)RDNA 4.0 (2025−2026)
コードネームIce Lake G4 Gen. 11Navi 44
タイプノートブック向けのデスクトップの
発売日28 5月 2019(7年 前)28 7月 2026(1年未満前)

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのIris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)とRadeon RX 9050の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にIris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)とRadeon RX 9050の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数481024
コア周波数300 MHz1330 MHz
Boost周波数1100 MHz2600 MHz
トランジスタの数データなし29,700 million
技術プロセス10 nm4 nm
消費電力(TDP)12-25 Watt92 Watt
テクスチャリングの速度データなし166.4
ROPsデータなし64
TMUsデータなし64
Ray Tracing Coresデータなし16
L0 Cacheデータなし256 キロバイト
L2 Cacheデータなし4 メガバイト
L3 Cacheデータなし32 メガバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのIris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)とRadeon RX 9050の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

インターフェースデータなしPCIe 5.0 x16
幅データなし2-slot
補助電源コネクタデータなし1x 8-pin

VRAMの容量とタイプ

Iris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)とRadeon RX 9050にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプDDR4GDDR6
最大メモリー容量データなし8 ギガバイト
メモリーのバスの幅データなし128 Bit
メモリー周波数データなし2250 MHz
メモリー帯域幅データなし288.0 ギガバイト/s
共有メモリー+-
Resizable BAR-+

接続性と出力

Iris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)とRadeon RX 9050で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタデータなし1x HDMI 2.1b, 2x DisplayPort 2.1a
HDMI-+

対応技術

Iris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)とRadeon RX 9050にサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。

Quick Sync+データなし

APIとSDKの互換性

Iris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)とRadeon RX 9050にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12_112 Ultimate (12_2)
シェーダーモデルデータなし6.9
OpenGLデータなし4.6
OpenCLデータなし2.2
Vulkan-1.4

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのIris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)およびRadeon RX 9050のテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD17
−83%
100−110

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Atomic Heart 9−10 55−60
+511%
Counter-Strike 2 14−16 95−100
+533%
Cyberpunk 2077 8−9 50−55
+525%

Full HD
Medium

Atomic Heart 9−10 55−60
+511%
Battlefield 5 14 90−95
+543%
Counter-Strike 2 14−16 95−100
+533%
Cyberpunk 2077 8−9 50−55
+525%
Far Cry 5 11 70−75
+536%
Fortnite 12 75−80
+525%
Forza Horizon 4 18−20 110−120
+511%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18 100−105
+525%
Valorant 50−55 300−310
+466%

Full HD
High

Atomic Heart 9−10 55−60
+511%
Battlefield 5 13 80−85
+515%
Counter-Strike 2 14−16 95−100
+533%
Counter-Strike: Global Offensive 37 230−240
+522%
Cyberpunk 2077 8−9 50−55
+525%
Dota 2 18 110−120
+511%
Far Cry 5 10 60−65
+500%
Far Cry 6 8−9 50−55
+525%
Fortnite 12 75−80
+525%
Forza Horizon 4 18−20 110−120
+511%
Grand Theft Auto V 9 55−60
+511%
Metro Exodus 7−8 45−50
+543%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18 100−105
+525%
The Witcher 3: Wild Hunt 13 80−85
+515%
Valorant 50−55 300−310
+466%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 12 75−80
+525%
Cyberpunk 2077 8−9 50−55
+525%
Dota 2 20 120−130
+500%
Far Cry 5 9 55−60
+511%
Forza Horizon 4 18−20 110−120
+511%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18 100−105
+525%
The Witcher 3: Wild Hunt 7 45−50
+543%
Valorant 50−55 300−310
+466%

Full HD
Epic

Fortnite 7 45−50
+543%

1440p
High

Counter-Strike 2 7−8 45−50
+543%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30 180−190
+521%
Far Cry 6 5−6 30−33
+500%
Grand Theft Auto V 2−3 12−14
+500%
Metro Exodus 2−3 12−14
+500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35 200−210
+545%
Valorant 35−40 240−250
+532%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3 12−14
+500%
Far Cry 5 6−7 35−40
+483%
Forza Horizon 4 9−10 55−60
+511%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6 30−33
+500%

1440p
Epic

Fortnite 7−8 45−50
+543%

4K
High

Atomic Heart 3−4 18−20
+500%
Far Cry 6 5−6 30−33
+500%
Grand Theft Auto V 14−16 95−100
+533%
Valorant 16−18 100−105
+488%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 12−14 75−80
+525%
Far Cry 5 2−3 12−14
+500%
Forza Horizon 4 4−5 24−27
+500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5 24−27
+500%

4K
Epic

Fortnite 4−5 24−27
+500%

これが人気ゲームでのIris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)とRX 9050の競争である:

  • RX 9050は1080pでは488%速い。

長所と短所のまとめ


性能評価 3.78 24.40
ノベルティ 28 5月 2019 28 7月 2026
プロセス 10 nm 4 nm
消費電力(TDP) 12 ワット 92 ワット

Iris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)は87%消費電力が低い。

一方、RX 9050は 546% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、7歳のアドバンテージがある、60%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。

Radeon RX 9050は、パフォーマンステストでIris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

Iris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)はノートブック用で、Radeon RX 9050はパソコン用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


3.2 58 票

1から5のスケールでIris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 16 票

1から5のスケールでRadeon RX 9050を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Iris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)やRadeon RX 9050に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。