FX-8350 vs A12-9720P
VS
累積業績評価
FX-8350
8 コア / 8 スレッド,125 Watt
3.39
+126%
FX-8350はA12-9720Pをベンチマーク集計結果に基づき126%も上回る。
主な内容
性能のランキングでの位17712388
人気順の場所トップ100圏外トップ100圏外
費用対効果評価0.87データなし
タイプデスクトップのノートブック向けの
シリーズAMD FX-Series (Desktop)AMD Bristol Ridge
開発者AMDAMD
メーカーGlobalFoundriesデータなし
アーキテクチャのコードネームVishera (2012−2015)Bristol Ridge (2016−2019)
費用対効果評価
データなし
価格に対するパフォーマンスの散布図
詳細仕様
コア84
スレッド数84
基本周波数4 GHz2.7 GHz
最大周波数4.2 GHz3.6 GHz
L2キャッシュ8192 キロバイト2 メガバイト
プロセス32 nm28 nm
コアの最大温度61 °C90 °C
トランジスタの数1,200 million3100 Million
64ビットのサポート++
Windows11との互換性--
ロック解除された乗数+-
P0 Vcoreの電圧Min: 1.2 V - Max: 1.4 Vデータなし
互換性
構成内の最大CPU数1データなし
ソケットAM3+FP4
消費電力(TDP)125 Watt15 Watt
テクノロジーと追加の説明書
AES-NI++
FMA++
AVX++
仮想化テクノロジー
AMD-V+-
メモリースペック
RAMの種類DDR3DDR4
グラフィックス仕様
FX-8350とA12-9720Pに統合されたビデオカードの一般的なパラメータです。
統合グラフィックスOn certain motherboards (Chipset feature)AMD Radeon R7 (Bristol Ridge) ( - 758 MHz)
周辺
PCI Expressの監査n/aデータなし
合成ベンチマークのパフォーマンス
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
FX-8350 3.39
+126%
A12-9720P 1.50
Passmark
+125%
A12-9720P 2638
サンプル: 618
GeekBench 5 Single-Core
A12-9720P 532
+9%
GeekBench 5 Multi-Core
+66.3%
A12-9720P 1196
Cinebench 10 32-bit single-core
+16.7%
A12-9720P 2743
Cinebench 10 32-bit multi-core
+130%
A12-9720P 7361
wPrime 32
+56%
A12-9720P 13.01
Cinebench 15 64-bit multi-core
+171%
A12-9720P 235
+160%
A12-9720P 3
Cinebench 15 64-bit single-core
+33.8%
A12-9720P 73
TrueCrypt AES
+100%
A12-9720P 1.8
+17%