Radeon R3 (Mullins/Beema) vs ATI Mobility HD 3670

VS

Valutazione cumulativa delle prestazioni

Abbiamo messo a confronto Radeon R3 (Mullins/Beema) e Mobility Radeon HD 3670, coprendo le specifiche e tutti i benchmark rilevanti.

R3 (Mullins/Beema)
2014
0.77
+60.4%

R3 (Mullins/Beema) supera Mobility HD 3670 di un impressionante 60% in base ai nostri risultati di benchmark aggregati.

Dettagli principali

Le informazioni sul tipo (per desktop e notebook) e sull'architettura di Radeon R3 (Mullins/Beema) e di Mobility Radeon HD 3670 così come sulla data di inizio della vendita e sul prezzo in quel momento.

Posto nella classifica di prestazioni12141303
Posto per popolaritànon nella top-100non nella top-100
Efficienza energeticanon disponibile1.23
ArchitetturaGCN 1.1 (2014)TeraScale (2005−2013)
Nome in codiceBeema/MullinsM86
Tipoper i notebooksper i notebooks
Data di inizio della vendita29 aprile 2014 (12 anni fa)7 gennaio 2008 (18 anni fa)

Specifiche dettagliate

Le impostazioni generali di Radeon R3 (Mullins/Beema) e Mobility Radeon HD 3670: numero di shader, frequenza di nucleo di video, processo di fabbricazione, velocità di testurizzazione e valutazioni. Si dice indirettamente di prestazioni di Radeon R3 (Mullins/Beema) e Mobility Radeon HD 3670, comunque, bisogna tenere a calcolo i resultati di benchmarks e tests in giochi per dare una valutazione precisa.

Numero di processori shader128120
Frequenza di nucleo350 MHz680 MHz
Frequenza in modalità Boost686 MHznon disponibile
Numero di transistorinon disponibile378 million
Processo tecnologico28 nm55 nm
Consumo energetico (TDP)non disponibile30 Watt
Velocità di testurizzazionenon disponibile5.440
Prestazioni con la virgola mobilenon disponibile0.1632 TFLOPS
ROPsnon disponibile4
TMUsnon disponibile8
L2 Cachenon disponibile128 KB

Fattore di forma e compatibilità

Le impostazioni di compatibilità di Radeon R3 (Mullins/Beema) e Mobility Radeon HD 3670 con gli altri componenti di computer. Per esempio, possono essere utili per scegliere la configurazione di computer futuro o di aggiornamento di quello esistente. Per le schede video per desktop quelle sono interfaccia e bus (compatibilità con la scheda madre), dimensioni fisiche di scheda video (compatibilità con la scheda madre e la carcassa), prese supplementari di alimentazione (compatibilità con l'alimentatore).

Dimensione di notebooknon disponibilemedium sized
Interfaccianon disponibilePCIe 2.0 x16

Capacità e tipo di VRAM

Le impostazioni di memoria installata su Radeon R3 (Mullins/Beema) e Mobility Radeon HD 3670: tipo, spazio, frequenza e larghezza di banda. Per le schede video integrate in processore che non hanno la memoria nativa, si usa quella condivisibile parte di memoria RAM.

Tipo di memorianon disponibileGDDR3
Spazio massimo di memorianon disponibile256 MB
Larghezza di bus di memoria64 Bit128 Bit
Frequenza di memorianon disponibile800 MHz
Larghezza di banda di memorianon disponibile25.6 GB/s
Memoria condivisa+-

Connettività e uscite

Qui sono elencate tutte le porte di video che Radeon R3 (Mullins/Beema) e Mobility Radeon HD 3670 hanno. Di norma, questa sezione è rilevante solo per le schede video di riferimento desktop, poiché per quelle per notebook la disponibilità di determinate uscite video dipende dal modello di laptop.

Connettori di videonon disponibileNo outputs

Compatibilità API e SDK

Qui sono elencati API supportati da Radeon R3 (Mullins/Beema) e Mobility Radeon HD 3670, incluso le versioni di loro.

DirectX12 (FL 12_0)10.1 (10_1)
Modello di shadernon disponibile4.1
OpenGLnon disponibile3.3
OpenCLnon disponibileN/A
Vulkan-N/A

Prestazioni del benchmark sintetico

Questi sono i risultati di tests di prestazioni rendering di Radeon R3 (Mullins/Beema) e Mobility Radeon HD 3670 in benchmarks non riferiti ai giochi. Il voto generale può essere da 0 a 100, dove 100 corrisponde al più rapida scheda video per ora.


Punteggio sintetico di benchmark combinato

Questa è la nostra valutazione combinata delle prestazioni del benchmark.

R3 (Mullins/Beema) 0.77
+60.4%
ATI Mobility HD 3670 0.48

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage è un obsoleto benchmark DirectX 10. Tassa la scheda grafica con due scene, una raffigurante una ragazza che fugge da una base militarizzata situata all'interno di una grotta marina, l'altra mostra una flotta spaziale che attacca un pianeta indifeso. È stato interrotto nell'aprile 2017, e il benchmark Time Spy è ora raccomandato per essere utilizzato al suo posto.

R3 (Mullins/Beema) 1815
+42.1%
ATI Mobility HD 3670 1277

Prestazioni di gioco

I risultati di Radeon R3 (Mullins/Beema) e Mobility Radeon HD 3670 nei giochi, i valori vengono misurati in FPS.

FPS medi di tutti i giochi per PC

Qui ci sono i fotogrammi medi al secondo in un grande insieme di giochi popolari attraverso diverse risoluzioni:

Full HD15
+66.7%
9−10
−66.7%

Prestazioni FPS nei giochi più diffusi

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 5−6
+25%
4−5
−25%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
Valorant 27−30
+7.4%
27−30
−7.4%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 21−24
+23.5%
16−18
−23.5%
Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%
Dota 2 12−14
+18.2%
10−12
−18.2%
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 5−6
+25%
4−5
−25%
Metro Exodus 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+20%
5−6
−20%
Valorant 27−30
+7.4%
27−30
−7.4%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%
Dota 2 12−14
+18.2%
10−12
−18.2%
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 5−6
+25%
4−5
−25%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+20%
5−6
−20%
Valorant 27−30
+7.4%
27−30
−7.4%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
+0%
3−4
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 4−5
+100%
2−3
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+60%
5−6
−60%

1440p
Ultra

Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+100%
1−2
−100%

1440p
Epic

Fortnite 1−2 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 4−5
+100%
2−3
−100%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

È così che R3 (Mullins/Beema) e ATI Mobility HD 3670 competono nei giochi popolari:

  • R3 (Mullins/Beema) è 67% più veloce in 1080p

Ecco la gamma di differenze di prestazioni osservate nei giochi più diffusi:

  • in Cyberpunk 2077, con la risoluzione 1080p e il Low Preset, l'R3 (Mullins/Beema) è 100% più veloce.

Tutto sommato, nei giochi popolari:

  • R3 (Mullins/Beema) è in vantaggio in 22 test (81%)
  • c'è un pareggio in 5 test (19%)

Riassunto dei pro e dei contro


Valutazione delle prestazioni 0.77 0.48
Novità 29 aprile 2014 7 gennaio 2008
Processo tecnologico 28 nm 55 nm

R3 (Mullins/Beema) ha un punteggio di performance aggregata più alto del 60%, un vantaggio di età di 6 anni, e un processo litografico 96% più avanzato.

Il modello Radeon R3 (Mullins/Beema) è la nostra scelta consigliata in quanto batte il modello Mobility Radeon HD 3670 nei test sulle prestazioni.

Altri confronti

Abbiamo raccolto una selezione di confronti tra GPU, che spazia da schede grafiche molto simili tra loro ad altri confronti che potrebbero essere interessanti.

Valutazioni comunitarie

Qui puoi vedere la valutazione degli utenti delle schede grafiche, oltre a valutarle tu stesso.


3.4 43 voti

Valuti Radeon R3 (Mullins/Beema) su una scala da 1 a 5 voti:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3 21 voti

Valuti Mobility Radeon HD 3670 su una scala da 1 a 5 voti:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Domande e commenti

Qui puoi esprimere la tua opinione su Radeon R3 (Mullins/Beema) o Mobility Radeon HD 3670, essere d'accordo o in disaccordo con le nostre valutazioni, oppure segnalare errori o imprecisioni del sito.