Iris Xe Graphics G7 80EUs vs Radeon RX 9050

Valutazione cumulativa delle prestazioni

Abbiamo confrontato Iris Xe Graphics G7 80EUs con Radeon RX 9050, includendo specifiche e dati sulle prestazioni.

Iris Xe Graphics G7 80EUs
2020
28 Watt
7.08

RX 9050 supera Graphics G7 80EUs di un enorme 245% in base ai nostri risultati di benchmark aggregati.

Dettagli principali

Le informazioni sul tipo (per desktop e notebook) e sull'architettura di Iris Xe Graphics G7 80EUs e di Radeon RX 9050 così come sulla data di inizio della vendita e sul prezzo in quel momento.

Posto nella classifica di prestazioni605264
Posto per popolaritànon nella top-100non nella top-100
Efficienza energetica19.6920.66
ArchitetturaGen. 11 Ice Lake (2019−2022)RDNA 4.0 (2025−2026)
Nome in codiceTiger Lake XeNavi 44
Tipoper i notebooksper desktop
Data di inizio della vendita15 agosto 2020 (6 anni fa)28 luglio 2026 (meno di un anno fa)

Specifiche dettagliate

Le impostazioni generali di Iris Xe Graphics G7 80EUs e Radeon RX 9050: numero di shader, frequenza di nucleo di video, processo di fabbricazione, velocità di testurizzazione e valutazioni. Si dice indirettamente di prestazioni di Iris Xe Graphics G7 80EUs e Radeon RX 9050, comunque, bisogna tenere a calcolo i resultati di benchmarks e tests in giochi per dare una valutazione precisa.

Numero di processori shader801024
Frequenza di nucleo400 MHz1330 MHz
Frequenza in modalità Boost1350 MHz2600 MHz
Numero di transistorinon disponibile29,700 million
Processo tecnologico10 nm4 nm
Consumo energetico (TDP)28 Watt92 Watt
Velocità di testurizzazionenon disponibile166.4
ROPsnon disponibile64
TMUsnon disponibile64
Ray Tracing Coresnon disponibile16
L0 Cachenon disponibile256 KB
L2 Cachenon disponibile4 MB
L3 Cachenon disponibile32 MB

Fattore di forma e compatibilità

Le impostazioni di compatibilità di Iris Xe Graphics G7 80EUs e Radeon RX 9050 con gli altri componenti di computer. Per esempio, possono essere utili per scegliere la configurazione di computer futuro o di aggiornamento di quello esistente. Per le schede video per desktop quelle sono interfaccia e bus (compatibilità con la scheda madre), dimensioni fisiche di scheda video (compatibilità con la scheda madre e la carcassa), prese supplementari di alimentazione (compatibilità con l'alimentatore).

Interfaccianon disponibilePCIe 5.0 x16
Grossezzanon disponibile2-slot
Supplementari connettori di alimentazionenon disponibile1x 8-pin

Capacità e tipo di VRAM

Le impostazioni di memoria installata su Iris Xe Graphics G7 80EUs e Radeon RX 9050: tipo, spazio, frequenza e larghezza di banda. Per le schede video integrate in processore che non hanno la memoria nativa, si usa quella condivisibile parte di memoria RAM.

Tipo di memorianon disponibileGDDR6
Spazio massimo di memorianon disponibile8 GB
Larghezza di bus di memorianon disponibile128 Bit
Frequenza di memorianon disponibile2250 MHz
Larghezza di banda di memorianon disponibile288.0 GB/s
Memoria condivisa+-
Resizable BAR-+

Connettività e uscite

Qui sono elencate tutte le porte di video che Iris Xe Graphics G7 80EUs e Radeon RX 9050 hanno. Di norma, questa sezione è rilevante solo per le schede video di riferimento desktop, poiché per quelle per notebook la disponibilità di determinate uscite video dipende dal modello di laptop.

Connettori di videonon disponibile1x HDMI 2.1b, 2x DisplayPort 2.1a
HDMI-+

Tecnologie supportate

Qui sono elencate tutte le soluzioni tecnologiche e API sopportate da Iris Xe Graphics G7 80EUs e Radeon RX 9050. Queste informazioni sono necessarie se la scheda video deve supportare le tecnologie concrete.

Quick Sync+non disponibile

Compatibilità API e SDK

Qui sono elencati API supportati da Iris Xe Graphics G7 80EUs e Radeon RX 9050, incluso le versioni di loro.

DirectX12_112 Ultimate (12_2)
Modello di shadernon disponibile6.9
OpenGLnon disponibile4.6
OpenCLnon disponibile2.2
Vulkan-1.4

Prestazioni di gioco

I risultati di Iris Xe Graphics G7 80EUs e Radeon RX 9050 nei giochi, i valori vengono misurati in FPS.

FPS medi di tutti i giochi per PC

Qui ci sono i fotogrammi medi al secondo in un grande insieme di giochi popolari attraverso diverse risoluzioni:

Full HD1860−65
+233%
1440p9
−70%
30−35
4K1445−50
+221%

Prestazioni FPS nei giochi più diffusi

Full HD
Low

Atomic Heart 23 75−80
+226%
Counter-Strike 2 31 100−105
+223%
Cyberpunk 2077 14 45−50
+221%

Full HD
Medium

Atomic Heart 16 55−60
+244%
Battlefield 5 26 85−90
+227%
Counter-Strike 2 24 80−85
+233%
Cyberpunk 2077 12 40−45
+233%
Far Cry 5 20 65−70
+225%
Fortnite 40−45 150−160
+241%
Forza Horizon 4 30−35 110−120
+244%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27 85−90
+227%
Valorant 75−80 250−260
+233%

Full HD
High

Atomic Heart 12 40−45
+233%
Battlefield 5 23 75−80
+226%
Counter-Strike 2 12 40−45
+233%
Counter-Strike: Global Offensive 110−120 350−400
+204%
Cyberpunk 2077 10 30−33
+200%
Dota 2 39 130−140
+233%
Far Cry 5 19 65−70
+242%
Far Cry 6 18−20 60−65
+233%
Fortnite 40−45 150−160
+241%
Forza Horizon 4 30−35 110−120
+244%
Grand Theft Auto V 14 45−50
+221%
Metro Exodus 12 40−45
+233%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27 85−90
+227%
The Witcher 3: Wild Hunt 22 75−80
+241%
Valorant 75−80 250−260
+233%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 23 75−80
+226%
Cyberpunk 2077 9 30−33
+233%
Dota 2 36 120−130
+233%
Far Cry 5 18 60−65
+233%
Forza Horizon 4 30−35 110−120
+244%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27 85−90
+227%
The Witcher 3: Wild Hunt 11 35−40
+218%
Valorant 75−80 250−260
+233%

Full HD
Epic

Fortnite 40−45 150−160
+241%

1440p
High

Counter-Strike 2 12−14 40−45
+208%
Counter-Strike: Global Offensive 55−60 180−190
+227%
Far Cry 6 10−11 30−33
+200%
Grand Theft Auto V 6 18−20
+200%
Metro Exodus 7−8 24−27
+243%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45 130−140
+225%
Valorant 70−75 240−250
+233%

1440p
Ultra

Battlefield 5 14−16 45−50
+221%
Cyberpunk 2077 6 18−20
+200%
Far Cry 5 12 40−45
+233%
Forza Horizon 4 16−18 55−60
+224%
The Witcher 3: Wild Hunt 10 30−33
+200%

1440p
Epic

Fortnite 14−16 45−50
+221%

4K
High

Atomic Heart 5−6 16−18
+220%
Counter-Strike 2 1−2 3−4
+200%
Far Cry 6 5−6 16−18
+220%
Grand Theft Auto V 18−20 60−65
+233%
Metro Exodus 2−3 6−7
+200%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7 18−20
+200%
Valorant 30−35 100−105
+223%

4K
Ultra

Battlefield 5 7−8 24−27
+243%
Counter-Strike 2 1−2 3−4
+200%
Cyberpunk 2077 2−3 6−7
+200%
Dota 2 16 55−60
+244%
Far Cry 5 6−7 18−20
+200%
Forza Horizon 4 10−12 35−40
+218%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8 24−27
+243%

4K
Epic

Fortnite 7−8 24−27
+243%

È così che Iris Xe Graphics G7 80EUs e RX 9050 competono nei giochi popolari:

  • RX 9050 è 233% più veloce in 1080p
  • RX 9050 è 233% più veloce in 1440p
  • RX 9050 è 221% più veloce in 4K

Riassunto dei pro e dei contro


Valutazione delle prestazioni 7.08 24.40
Novità 15 agosto 2020 28 luglio 2026
Processo tecnologico 10 nm 4 nm
Consumo energetico (TDP) 28 watt 92 watt

Iris Xe Graphics G7 80EUs ha un consumo energetico inferiore del 70%.

RX 9050, invece, ha un punteggio di performance aggregata più alto del 245%, un vantaggio di età di 5 anni, e un processo litografico 60% più avanzato.

Il modello Radeon RX 9050 è la nostra scelta consigliata in quanto batte il modello Iris Xe Graphics G7 80EUs nei test sulle prestazioni.

Bisogna rendere conto che Iris Xe Graphics G7 80EUs è mirata per notebooks e Radeon RX 9050 è mirata per computers da tavolo.

Altri confronti

Abbiamo raccolto una selezione di confronti tra GPU, che spazia da schede grafiche molto simili tra loro ad altri confronti che potrebbero essere interessanti.

Valutazioni comunitarie

Qui puoi vedere la valutazione degli utenti delle schede grafiche, oltre a valutarle tu stesso.


3.7 1183 voti

Valuti Iris Xe Graphics G7 80EUs su una scala da 1 a 5 voti:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 16 voti

Valuti Radeon RX 9050 su una scala da 1 a 5 voti:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Domande e commenti

Qui puoi esprimere la tua opinione su Iris Xe Graphics G7 80EUs o Radeon RX 9050, essere d'accordo o in disaccordo con le nostre valutazioni, oppure segnalare errori o imprecisioni del sito.