Radeon VII vs Pro W6800X
Evaluasi kinerja kumulatif
Kami telah membandingkan Radeon VII dengan Radeon Pro W6800X, termasuk spesifikasi dan data performa.
Pro W6800X mengungguli VII dengan selisih minimal 2% berdasarkan hasil tolok ukur agregat kami.
Detail utama
Informasi tentang tipe (PC atau laptop) dan arsitektur Radeon VII dan Radeon Pro W6800X, serta tanggal dimulainya penjualan dan harga pada saat terjadinya penjualan.
| Posisi pada rating performa | 128 | 121 |
| Posisi berdasarkan popularitas | tidak masuk 100 besar | tidak masuk 100 besar |
| Evaluasi efektivitas biaya | 19.38 | 7.02 |
| Efisiensi daya | 10.14 | 15.30 |
| Arsitektur | GCN 5.1 (2018−2022) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Nama kode kartu grafis | Vega 20 | Navi 21 |
| Tipe | PC | Untuk lingkungan kerja |
| Tanggal rilis | 7 Februari 2019 (7 tahun lalu) | 3 Agustus 2021 (4 tahun lalu) |
| Harga saat rilis (MSRP) | $699 | $2,799 |
Evaluasi efektivitas biaya
Untuk mendapatkan indeks, kami membandingkan karakteristik kartu grafis dan harganya, dengan kartu grafis lain.
Radeon VII memiliki 176% nilai uang yang lebih baik daripada Pro W6800X.
Grafik sebaran kinerja terhadap harga
Spesifikasi terperinci
Parameter umum dari Radeon VII dan Radeon Pro W6800X: jumlah shader, base clock kartu grafis, proses manufacturing, kecepatan tekstur dan kalkulasi. Parameter ini secara tidak langsung menunjukan performa Radeon VII dan Radeon Pro W6800X, tetapi untuk penilaian yang akurat, Anda perlu mempertimbangkan hasil benchmark dan pengujian game.
| Jumlah pipeline / CUDA Core | 3840 | 3840 |
| Clockspeed core | 1400 MHz | 1800 MHz |
| Frekuensi dalam mode Boost | 1750 MHz | 2087 MHz |
| Jumlah transistor | 13,230 million | 26,800 million |
| Proses teknologi | 7 nm | 7 nm |
| Daya desain termal (TDP) | 295 Watt | 200 Watt |
| Tingkat pengisian tekstur | 420.0 | 500.9 |
| Performa floating-point | 13.44 TFLOPS | 16.03 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 96 |
| TMUs | 240 | 240 |
| Ray Tracing Cores | tidak ada data | 60 |
| L0 Cache | tidak ada data | 960 KB |
| L1 Cache | 960 KB | 768 KB |
| L2 Cache | 4 MB | 4 MB |
| L3 Cache | tidak ada data | 128 MB |
Faktor bentuk & kompatibilitas
Parameter yang bertanggung jawab atas kompatibilitas Radeon VII dan Radeon Pro W6800X dengan komponen PC lainnya. Berguna ketika memilih konfigurasi PC masa depan atau ketika ingin mengupgrade. Untuk kartu grafis PC, ini adalah antarmuka dan bus koneksi (kompatibilitas dengan motherboard), dimensi fisik kartu grafis (kompatibilitas dengan motherboard dan casing), konektor daya tambahan (kompatibilitas dengan sumber daya).
| Antarmuka | PCIe 3.0 x16 | Apple MPX |
| Panjang | 280 mm | 267 mm |
| Lebar | 2-slot | Quad-slot |
| Konektor daya tambahan | 2x 8-pin | Apple MPX |
Kapasitas dan jenis VRAM
Parameter memori yang terpasang di Radeon VII dan Radeon Pro W6800X di antaranya adalah jenis, ukuran, bus, frekuensi, dan bandwidth. Untuk kartu grafis yang diintegrasikan ke dalam prosesor yang tidak memiliki memori sendiri, maka akan menggunakan RAM yang dibagikan.
| Tipe memori | HBM2 | GDDR6 |
| Jumlah maksimum memori | 16 GB | 32 GB |
| Lebar memori bus | 4096 Bit | 256 Bit |
| Clockspeed memori | 1000 MHz | 2000 MHz |
| Bandwidth memori | 1024 GB/s | 512.0 GB/s |
| Resizable BAR | - | + |
Konektivitas dan output
Konektor video tersedia di Radeon VII dan Radeon Pro W6800X. Sebagaimana mestinya, bagian ini hanya relevan untuk kartu grafis referensi PC, karena untuk kartu grafis laptop, ketersediaan output video tertentu bergantung pada model laptop.
| Konektor display | 1x HDMI 2.0b, 3x DisplayPort 1.4a | 1x HDMI 2.1, 4x Thunderbolt |
| HDMI | + | + |
Kompatibilitas API dan SDK
API yang didukung Radeon VII dan Radeon Pro W6800X, termasuk versinya.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Model shader | 6.7 | 6.7 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | 2.1 |
| Vulkan | 1.3 | 1.3 |
Performa tolok ukur sintetis
Ini adalah hasil pengujian performa rendering Radeon VII dan Radeon Pro W6800X di benchmark non-game. Skor total diberikan mulai dari 0 hingga 100, dan 100 diberikan untuk kartu grafis tercepat saat ini.
Skor tolok ukur sintetis gabungan
Ini adalah total rating kami dari performa.
Passmark
Ini mungkin benchmark yang paling umum, bagian dari rangkaian Passmark PerformanceTest. Ini memberi kartu grafis evaluasi menyeluruh di bawah berbagai beban yang ada, menyediakan empat benchmark terpisah untuk Direct3D versi 9, 10, 11 dan 12 (yang terakhir akan dilakukan dalam resolusi 4K jika memungkinkan), dan beberapa tes lagi yang melibatkan kemampuan DirectCompute.
Performa game
Hasil Radeon VII dan Radeon Pro W6800X di dalam game, nilai diukur dengan FPS.
FPS rata-rata di semua game PC
Berikut adalah FPS rata-rata untuk banyak pilihan game populer dengan berbagai resolusi:
| Full HD | 121
+0.8%
| 120−130
−0.8%
|
| 1440p | 75
+0%
| 75−80
+0%
|
| 4K | 58
+5.5%
| 55−60
−5.5%
|
Biaya per bingkai, $
| 1080p | 5.78
+304%
| 23.33
−304%
|
| 1440p | 9.32
+300%
| 37.32
−300%
|
| 4K | 12.05
+322%
| 50.89
−322%
|
- Biaya per frame pada Radeon VII adalah 304% lebih rendah di 1080p
- Biaya per frame pada Radeon VII adalah 300% lebih rendah di 1440p
- Biaya per frame pada Radeon VII adalah 322% lebih rendah di 4K
Performa FPS dalam game populer
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 210−220
−1.9%
|
220−230
+1.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 90−95
+2.2%
|
90−95
−2.2%
|
| Resident Evil 4 Remake | 100−110
+6%
|
100−105
−6%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 136
+4.6%
|
130−140
−4.6%
|
| Counter-Strike 2 | 210−220
−1.9%
|
220−230
+1.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 90−95
+2.2%
|
90−95
−2.2%
|
| Far Cry 5 | 99
−1%
|
100−105
+1%
|
| Fortnite | 195
+2.6%
|
190−200
−2.6%
|
| Forza Horizon 4 | 163
+1.9%
|
160−170
−1.9%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+3.3%
|
120−130
−3.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 157
−1.9%
|
160−170
+1.9%
|
| Valorant | 220−230
−0.9%
|
230−240
+0.9%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 137
−2.2%
|
140−150
+2.2%
|
| Counter-Strike 2 | 210−220
−1.9%
|
220−230
+1.9%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
−0.4%
|
280−290
+0.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 90−95
+2.2%
|
90−95
−2.2%
|
| Dota 2 | 160
+0%
|
160−170
+0%
|
| Far Cry 5 | 95
+0%
|
95−100
+0%
|
| Fortnite | 154
+2.7%
|
150−160
−2.7%
|
| Forza Horizon 4 | 157
−1.9%
|
160−170
+1.9%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+3.3%
|
120−130
−3.3%
|
| Grand Theft Auto V | 111
+0.9%
|
110−120
−0.9%
|
| Metro Exodus | 88
−2.3%
|
90−95
+2.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 158
−1.3%
|
160−170
+1.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 139
−0.7%
|
140−150
+0.7%
|
| Valorant | 220−230
−0.9%
|
230−240
+0.9%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 127
+5.8%
|
120−130
−5.8%
|
| Cyberpunk 2077 | 90−95
+2.2%
|
90−95
−2.2%
|
| Dota 2 | 147
−2%
|
150−160
+2%
|
| Far Cry 5 | 91
+1.1%
|
90−95
−1.1%
|
| Forza Horizon 4 | 130
+0%
|
130−140
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 143
+2.1%
|
140−150
−2.1%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 75
+0%
|
75−80
+0%
|
| Valorant | 197
−1.5%
|
200−210
+1.5%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 114
+3.6%
|
110−120
−3.6%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 95−100
−1%
|
100−105
+1%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
−1.4%
|
280−290
+1.4%
|
| Grand Theft Auto V | 43
+7.5%
|
40−45
−7.5%
|
| Metro Exodus | 56
+1.8%
|
55−60
−1.8%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+2.9%
|
170−180
−2.9%
|
| Valorant | 250−260
−0.4%
|
260−270
+0.4%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 100−105
+0%
|
100−105
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
+2.2%
|
45−50
−2.2%
|
| Far Cry 5 | 95−100
+0%
|
95−100
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 110−120
+1.8%
|
110−120
−1.8%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 75−80
+0%
|
75−80
+0%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 100−110
+4%
|
100−105
−4%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 62
+3.3%
|
60−65
−3.3%
|
| Metro Exodus | 37
+5.7%
|
35−40
−5.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 54
−1.9%
|
55−60
+1.9%
|
| Valorant | 240−250
+0%
|
240−250
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 73
+4.3%
|
70−75
−4.3%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Dota 2 | 78
+4%
|
75−80
−4%
|
| Far Cry 5 | 59
−1.7%
|
60−65
+1.7%
|
| Forza Horizon 4 | 77
+2.7%
|
75−80
−2.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 58
+5.5%
|
55−60
−5.5%
|
4K
Epic
| Fortnite | 44
−2.3%
|
45−50
+2.3%
|
Beginilah cara Radeon VII dan Pro W6800X bersaing dalam permainan populer:
- Radeon VII adalah 1% lebih cepat di 1080p
- Ikat dengan 1440p
- Radeon VII adalah 5% lebih cepat di 4K
Ringkasan pro & kontra
| Rating performa | 38.85 | 39.74 |
| Kebaruan | 7 Februari 2019 | 3 Agustus 2021 |
| Jumlah maksimum memori | 16 GB | 32 GB |
| Daya desain termal (TDP) | 295 Watt | 200 Watt |
Pro W6800X memiliki skor performa agregat 2% lebih tinggi, memiliki keunggulan usia 2 tahun, memiliki 100% jumlah VRAM maksimum yang lebih tinggi, dan memiliki konsumsi daya 48% lebih rendah.
Mengingat perbedaan performa yang minimal, tidak ada pemenang yang jelas yang dapat diumumkan antara Radeon VII dan Radeon Pro W6800X.
Ketahuilah bahwa Radeon VII dirancang untuk PC serta Radeon Pro W6800X untuk lingkungan kerja.
Perbandingan lainnya
Kami telah mengumpulkan beberapa pilihan perbandingan GPU, mulai dari kartu grafis yang sangat cocok hingga perbandingan lain yang mungkin menarik.
