Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) vs RX 6600S

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) और Radeon RX 6600S की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000)
2020
15 Watt
8.34

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 6600S ने 8 (Ryzen 4000/5000) को भारी 273% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) और Radeon RX 6600S, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान550199
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान37टॉप-100 में नहीं
बिजली दक्षता42.8129.96
कंप्यूटर स्थापत्य कलाVega (2017−2020)RDNA 2.0 (2020−2025)
GPU का कोड नामVegaNavi 23
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख7 जनवरी 2020 (6 वर्ष पहले)4 जनवरी 2022 (4 वर्ष पहले)

विस्तृत विनिर्देश

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) और Radeon RX 6600S के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) और Radeon RX 6600S के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या5121792
कोर का क्लॉक स्पीडइस पर कोई डेटा नहीं है1700 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड2100 MHz2000 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है11,060 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी7 nm7 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)15 Watt80 Watt
टेक्सचर फिल रेटइस पर कोई डेटा नहीं है224.0
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादनइस पर कोई डेटा नहीं है7.168 TFLOPS
ROPsइस पर कोई डेटा नहीं है64
TMUsइस पर कोई डेटा नहीं है112
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है28
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है448 KB
L1 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है512 KB
L2 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है2 mb
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है32 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) और Radeon RX 6600S की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारइस पर कोई डेटा नहीं हैmedium sized
इंटरफ़ेसइस पर कोई डेटा नहीं हैPCIe 4.0 x8
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सइस पर कोई डेटा नहीं हैNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) और Radeon RX 6600S पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारइस पर कोई डेटा नहीं हैGDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकारइस पर कोई डेटा नहीं है4 GB
मेमोरी बस की चौड़ाईइस पर कोई डेटा नहीं है128 Bit
RAM आवृत्तिइस पर कोई डेटा नहीं है1750 MHz
मेमरी बैंडविड्थइस पर कोई डेटा नहीं है224.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) और Radeon RX 6600S पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंइस पर कोई डेटा नहीं हैNo outputs

API और SDK संगतता

API जो Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) और Radeon RX 6600S के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12_112 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडलइस पर कोई डेटा नहीं है6.5
OpenGLइस पर कोई डेटा नहीं है4.6
OpenCLइस पर कोई डेटा नहीं है2.1
Vulkan-1.3

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) और Radeon RX 6600S परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) 8.34
RX 6600S 31.13
+273%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) 3734
RX 6600S 20458
+448%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD22
−264%
80−85
+264%
1440p16
−244%
55−60
+244%
4K10
−250%
35−40
+250%

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 63
−183%
170−180
+183%
Cyberpunk 2077 18
−294%
70−75
+294%
Resident Evil 4 Remake 16−18
−400%
80−85
+400%

Full HD
Medium

Battlefield 5 39
−197%
110−120
+197%
Counter-Strike 2 43
−314%
170−180
+314%
Cyberpunk 2077 13
−446%
70−75
+446%
Far Cry 5 21
−386%
100−110
+386%
Fortnite 47
−204%
140−150
+204%
Forza Horizon 4 35−40
−232%
120−130
+232%
Forza Horizon 5 33
−203%
100−105
+203%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−33
−323%
120−130
+323%
Valorant 85−90
−132%
190−200
+132%

Full HD
High

Battlefield 5 33
−252%
110−120
+252%
Counter-Strike 2 19
−837%
170−180
+837%
Counter-Strike: Global Offensive 48
−477%
270−280
+477%
Cyberpunk 2077 9
−689%
70−75
+689%
Dota 2 51
−167%
130−140
+167%
Far Cry 5 20
−410%
100−110
+410%
Fortnite 31
−361%
140−150
+361%
Forza Horizon 4 35−40
−232%
120−130
+232%
Forza Horizon 5 28
−257%
100−105
+257%
Grand Theft Auto V 18
−511%
110−120
+511%
Metro Exodus 16
−356%
70−75
+356%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−33
−323%
120−130
+323%
The Witcher 3: Wild Hunt 21
−390%
100−110
+390%
Valorant 85−90
−132%
190−200
+132%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 30
−287%
110−120
+287%
Cyberpunk 2077 9
−689%
70−75
+689%
Dota 2 48
−183%
130−140
+183%
Far Cry 5 19
−437%
100−110
+437%
Forza Horizon 4 35−40
−232%
120−130
+232%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−33
−323%
120−130
+323%
The Witcher 3: Wild Hunt 14
−636%
100−110
+636%
Valorant 37
−432%
190−200
+432%

Full HD
Epic

Fortnite 18
−694%
140−150
+694%

1440p
High

Counter-Strike 2 16−18
−363%
70−75
+363%
Counter-Strike: Global Offensive 21
−952%
220−230
+952%
Grand Theft Auto V 9
−600%
60−65
+600%
Metro Exodus 10
−340%
40−45
+340%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 22
−695%
170−180
+695%
Valorant 90−95
−148%
230−240
+148%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21
−300%
80−85
+300%
Cyberpunk 2077 5
−580%
30−35
+580%
Far Cry 5 16
−369%
75−80
+369%
Forza Horizon 4 20−22
−325%
85−90
+325%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−358%
55−60
+358%

1440p
Epic

Fortnite 18−20
−344%
80−85
+344%

4K
High

Counter-Strike 2 2−3
−1600%
30−35
+1600%
Grand Theft Auto V 10
−540%
60−65
+540%
Metro Exodus 6
−367%
27−30
+367%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
−500%
45−50
+500%
Valorant 40−45
−336%
190−200
+336%

4K
Ultra

Battlefield 5 9−10
−456%
50−55
+456%
Counter-Strike 2 2−3
−1600%
30−35
+1600%
Cyberpunk 2077 2−3
−650%
14−16
+650%
Dota 2 18
−439%
95−100
+439%
Far Cry 5 8
−388%
35−40
+388%
Forza Horizon 4 14−16
−307%
55−60
+307%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−375%
35−40
+375%

4K
Epic

Fortnite 8−9
−375%
35−40
+375%

इस प्रकार RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) और RX 6600S लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 6600S, 1080p में 264% तेज है
  • RX 6600S, 1440p में 244% तेज है
  • RX 6600S, 4K में 250% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Counter-Strike 2 में, 4K रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, RX 6600S 1600% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • बिना किसी अपवाद के, RX 6600S ने हमारे सभी 60 परीक्षणों में RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) को पीछे छोड़ दिया।

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 8.34 31.13
नवीनता 7 जनवरी 2020 4 जनवरी 2022
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 15 वाट 80 वाट

RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) में 433% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RX 6600S का समग्र प्रदर्शन स्कोर 273% अधिक है, तथा को 1 वर्ष का आयु लाभ है।

Radeon RX 6600S हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.8 1734 वोट

Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 27 वोट

Radeon RX 6600S को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) या Radeon RX 6600S के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।