Radeon RX Vega 56 vs 660M

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon RX Vega 56 की तुलना Radeon 660M से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RX Vega 56
2017, $399
8 GB HBM2, 210 Watt
31.10
+304%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RX Vega 56 ने 660M को भारी 304% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon RX Vega 56 और Radeon 660M, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान200572
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन18.17इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता11.4014.82
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGCN 5.0 (2017−2020)RDNA 2.0 (2020−2025)
GPU का कोड नामVega 10Rembrandt+
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख14 अगस्त 2017 (8 वर्ष पहले)3 जनवरी 2023 (3 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$399 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Radeon RX Vega 56 और Radeon 660M के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon RX Vega 56 और Radeon 660M के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या3584384
कोर का क्लॉक स्पीड1156 MHz1500 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1471 MHz1900 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या12,500 million13,100 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी14 nm6 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)210 Watt40 Watt
टेक्सचर फिल रेट329.545.60
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन10.54 TFLOPS1.459 TFLOPS
ROPs6416
TMUs22424
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है6
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है96 KB
L1 Cache896 KB128 KB
L2 Cache4 mb2 mb
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है8 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon RX Vega 56 और Radeon 660M की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
लंबाई267 mmइस पर कोई डेटा नहीं है
चौड़ाई 2-slotइस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स2x 8-pinNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon RX Vega 56 और Radeon 660M पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारHBM2System Shared
अधिकतम समर्थित RAM आकार8 GBSystem Shared
मेमोरी बस की चौड़ाई2048 BitSystem Shared
RAM आवृत्ति800 MHzSystem Shared
मेमरी बैंडविड्थ409.6 GB/sइस पर कोई डेटा नहीं है
साझा की गई मेमरी-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon RX Vega 56 और Radeon 660M पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें1x HDMI, 3x DisplayPortPortable Device Dependent
HDMI+-

API और SDK संगतता

API जो Radeon RX Vega 56 और Radeon 660M के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.46.7
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.0
Vulkan1.1.1251.3

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon RX Vega 56 और Radeon 660M परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RX Vega 56 31.10
+304%
Radeon 660M 7.70

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

RX Vega 56 12973
+313%
नमूने: 3635
Radeon 660M 3142
नमूने: 11

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

RX Vega 56 29086
+343%
Radeon 660M 6560

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

RX Vega 56 54586
+135%
Radeon 660M 23222

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

RX Vega 56 20759
+325%
Radeon 660M 4881

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

RX Vega 56 125359
+286%
Radeon 660M 32443

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics एक अप्रचलित बेंचमार्क है, जो 3DMark सुइट का हिस्सा है। आइस स्टॉर्म का उपयोग प्रवेश स्तर के लैपटॉप और विंडोज-आधारित टैबलेट के प्रदर्शन को मापने के लिए किया गया था। एक बर्फ जमे हुए ग्रह के पास अंतरिक्ष युद्धक विमानों के दो बेड़ो के बीच लड़ाई को यह 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में प्रदर्शित करने के लिए DirectX 11 के स्तर 9 फीचर का उपयोग करता था। जनवरी 2020 में इसको बंद कर दिया गया था, अब इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

RX Vega 56 412820
+55%
Radeon 660M 266407

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD115
+400%
23
−400%
1440p77
+328%
18−20
−328%
4K50
+285%
13
−285%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p3.47इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p5.18इस पर कोई डेटा नहीं है
4K7.98इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 170−180
+128%
78
−128%
Cyberpunk 2077 70−75
+196%
24
−196%
Resident Evil 4 Remake 80−85
+300%
20
−300%

Full HD
Medium

Battlefield 5 151
+344%
30−35
−344%
Counter-Strike 2 170−180
+212%
57
−212%
Cyberpunk 2077 70−75
+255%
20
−255%
Far Cry 5 98
+227%
30
−227%
Fortnite 150
+219%
45−50
−219%
Forza Horizon 4 141
+303%
35−40
−303%
Forza Horizon 5 100−105
+156%
39
−156%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 153
+446%
27−30
−446%
Valorant 190−200
+143%
80−85
−143%

Full HD
High

Battlefield 5 140
+312%
30−35
−312%
Counter-Strike 2 170−180
+674%
23
−674%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+125%
120−130
−125%
Cyberpunk 2077 70−75
+407%
14
−407%
Dota 2 130−140
+143%
56
−143%
Far Cry 5 93
+258%
26
−258%
Fortnite 139
+196%
45−50
−196%
Forza Horizon 4 134
+283%
35−40
−283%
Forza Horizon 5 100−105
+213%
32
−213%
Grand Theft Auto V 94
+276%
25
−276%
Metro Exodus 70
+367%
15
−367%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 137
+389%
27−30
−389%
The Witcher 3: Wild Hunt 124
+377%
26
−377%
Valorant 190−200
+143%
80−85
−143%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 131
+285%
30−35
−285%
Cyberpunk 2077 70−75
+344%
16−18
−344%
Dota 2 130−140
+183%
48
−183%
Far Cry 5 89
+256%
25
−256%
Forza Horizon 4 109
+211%
35−40
−211%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 120
+329%
27−30
−329%
The Witcher 3: Wild Hunt 74
+393%
15
−393%
Valorant 190−200
+143%
80−85
−143%

Full HD
Epic

Fortnite 108
+130%
45−50
−130%

1440p
High

Counter-Strike 2 70−75
+393%
14−16
−393%
Counter-Strike: Global Offensive 220−230
+268%
60−65
−268%
Grand Theft Auto V 60−65
+600%
9−10
−600%
Metro Exodus 42
+425%
8−9
−425%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+317%
40−45
−317%
Valorant 230−240
+168%
85−90
−168%

1440p
Ultra

Battlefield 5 99
+482%
16−18
−482%
Cyberpunk 2077 30−35
+467%
6−7
−467%
Far Cry 5 74
+363%
16−18
−363%
Forza Horizon 4 88
+389%
18−20
−389%
The Witcher 3: Wild Hunt 55−60
+400%
10−12
−400%

1440p
Epic

Fortnite 74
+363%
16−18
−363%

4K
High

Counter-Strike 2 30−35
+1600%
2−3
−1600%
Grand Theft Auto V 50
+178%
18−20
−178%
Metro Exodus 27
+800%
3−4
−800%
The Witcher 3: Wild Hunt 44
+529%
7−8
−529%
Valorant 190−200
+378%
40−45
−378%

4K
Ultra

Battlefield 5 55
+588%
8−9
−588%
Counter-Strike 2 30−35
+1600%
2−3
−1600%
Cyberpunk 2077 14−16
+650%
2−3
−650%
Dota 2 95−100
+243%
27−30
−243%
Far Cry 5 39
+457%
7−8
−457%
Forza Horizon 4 59
+354%
12−14
−354%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 44
+529%
7−8
−529%

4K
Epic

Fortnite 37
+429%
7−8
−429%

इस प्रकार RX Vega 56 और Radeon 660M लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX Vega 56, 1080p में 400% तेज है
  • RX Vega 56, 1440p में 328% तेज है
  • RX Vega 56, 4K में 285% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Counter-Strike 2 में, 4K रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, RX Vega 56 1600% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • बिना किसी अपवाद के, RX Vega 56 ने हमारे सभी 60 परीक्षणों में Radeon 660M को पीछे छोड़ दिया।

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 31.10 7.70
नवीनता 14 अगस्त 2017 3 जनवरी 2023
चिप लिथोग्राफी 14 nm 6 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 210 वाट 40 वाट

RX Vega 56 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 304% अधिक है।

दूसरी ओर, Radeon 660M को 5 वर्ष का आयु लाभ है, में 133% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है, तथा में 425% कम बिजली खपत है।

Radeon RX Vega 56 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon 660M को मात देता है।

ध्यान रखें कि Radeon RX Vega 56 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon 660M एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.2 1022 वोट

Radeon RX Vega 56 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 494 वोट

Radeon 660M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon RX Vega 56 या Radeon 660M के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।