GeForce RTX 2060 Super vs Radeon 760M

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने GeForce RTX 2060 Super और Radeon 760M की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

RTX 2060 Super
2019, $399
8 GB GDDR6, 175 Watt
39.42
+205%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX 2060 Super ने 760M को भारी 205% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), GeForce RTX 2060 Super और Radeon 760M, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान124426
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान20टॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन37.33इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता17.3566.27
कंप्यूटर स्थापत्य कलाTuring (2018−2022)RDNA 3.0 (2022−2026)
GPU का कोड नामTU106Phoenix
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपडेस्कटॉप
प्रकाशन की तारीख9 जुलाई 2019 (6 वर्ष पहले)31 जनवरी 2024 (2 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$399 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

GeForce RTX 2060 Super और Radeon 760M के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से GeForce RTX 2060 Super और Radeon 760M के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या2176512
कोर का क्लॉक स्पीड1470 MHz800 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1650 MHz2599 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या10,800 million25,390 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी12 nm4 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)175 Watt15 Watt
टेक्सचर फिल रेट224.483.17
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन7.181 TFLOPS5.323 TFLOPS
ROPs6416
TMUs13632
Tensor Cores272इस पर कोई डेटा नहीं है
Ray Tracing Cores348
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है128 KB
L1 Cache2.1 mb128 KB
L2 Cache4 mb2 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ GeForce RTX 2060 Super और Radeon 760M की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
लंबाई229 mmइस पर कोई डेटा नहीं है
चौड़ाई 2-slotIGP
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1x 8-pinNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ GeForce RTX 2060 Super और Radeon 760M पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6System Shared
अधिकतम समर्थित RAM आकार8 GBSystem Shared
मेमोरी बस की चौड़ाई256 BitSystem Shared
RAM आवृत्ति1750 MHzSystem Shared
मेमरी बैंडविड्थ448.0 GB/sइस पर कोई डेटा नहीं है
साझा की गई मेमरी-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

GeForce RTX 2060 Super और Radeon 760M पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें1x DVI, 1x HDMI 2.0, 2x DisplayPort 1.4a, 1x USB Type-CMotherboard Dependent
HDMI+-
G-SYNC का समर्थन+-

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

VR Ready+इस पर कोई डेटा नहीं है

API और SDK संगतता

API जो GeForce RTX 2060 Super और Radeon 760M के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.86.8
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.1
Vulkan1.31.3
CUDA7.5-
DLSS+-

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए GeForce RTX 2060 Super और Radeon 760M परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RTX 2060 Super 39.42
+205%
Radeon 760M 12.91

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

RTX 2060 Super 16464
+208%
नमूने: 11938
Radeon 760M 5350
नमूने: 2312

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

RTX 2060 Super 29775
+201%
Radeon 760M 9899

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

RTX 2060 Super 83631
+152%
Radeon 760M 33210

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

RTX 2060 Super 22516
+243%
Radeon 760M 6558

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

RTX 2060 Super 123776
+205%
Radeon 760M 40615

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics एक अप्रचलित बेंचमार्क है, जो 3DMark सुइट का हिस्सा है। आइस स्टॉर्म का उपयोग प्रवेश स्तर के लैपटॉप और विंडोज-आधारित टैबलेट के प्रदर्शन को मापने के लिए किया गया था। एक बर्फ जमे हुए ग्रह के पास अंतरिक्ष युद्धक विमानों के दो बेड़ो के बीच लड़ाई को यह 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में प्रदर्शित करने के लिए DirectX 11 के स्तर 9 फीचर का उपयोग करता था। जनवरी 2020 में इसको बंद कर दिया गया था, अब इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

RTX 2060 Super 502470
+41%
Radeon 760M 356457

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD112
+286%
29
−286%
1440p65
+261%
18
−261%
4K43
+207%
14−16
−207%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p3.56इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p6.14इस पर कोई डेटा नहीं है
4K9.28इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 320
+205%
105
−205%
Cyberpunk 2077 88
+193%
30
−193%
Resident Evil 4 Remake 118
+392%
24
−392%

Full HD
Medium

Battlefield 5 117
+105%
55−60
−105%
Counter-Strike 2 285
+270%
77
−270%
Cyberpunk 2077 79
+229%
24
−229%
Far Cry 5 135
+255%
38
−255%
Fortnite 266
+250%
75−80
−250%
Forza Horizon 4 152
+176%
55−60
−176%
Forza Horizon 5 125
+205%
40−45
−205%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 147
+206%
45−50
−206%
Valorant 298
+164%
110−120
−164%

Full HD
High

Battlefield 5 101
+77.2%
55−60
−77.2%
Counter-Strike 2 175
+430%
33
−430%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+53.3%
180−190
−53.3%
Cyberpunk 2077 71
+294%
18
−294%
Dota 2 200
+133%
85−90
−133%
Far Cry 5 126
+260%
35
−260%
Fortnite 175
+130%
75−80
−130%
Forza Horizon 4 147
+167%
55−60
−167%
Forza Horizon 5 108
+163%
40−45
−163%
Grand Theft Auto V 139
+286%
36
−286%
Metro Exodus 81
+200%
27−30
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 143
+198%
45−50
−198%
The Witcher 3: Wild Hunt 163
+329%
38
−329%
Valorant 293
+159%
110−120
−159%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 93
+63.2%
55−60
−63.2%
Cyberpunk 2077 62
+130%
27−30
−130%
Dota 2 185
+115%
85−90
−115%
Far Cry 5 118
+258%
33
−258%
Forza Horizon 4 120
+118%
55−60
−118%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 123
+156%
45−50
−156%
The Witcher 3: Wild Hunt 85
+270%
23
−270%
Valorant 180
+59.3%
110−120
−59.3%

Full HD
Epic

Fortnite 148
+94.7%
75−80
−94.7%

1440p
High

Counter-Strike 2 99
+519%
16
−519%
Counter-Strike: Global Offensive 280−290
+186%
95−100
−186%
Grand Theft Auto V 86
+330%
20−22
−330%
Metro Exodus 49
+206%
16−18
−206%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+54.9%
110−120
−54.9%
Valorant 268
+94.2%
130−140
−94.2%

1440p
Ultra

Battlefield 5 74
+106%
35−40
−106%
Cyberpunk 2077 40
+264%
10−12
−264%
Far Cry 5 88
+214%
27−30
−214%
Forza Horizon 4 98
+206%
30−35
−206%
The Witcher 3: Wild Hunt 75−80
+300%
18−20
−300%

1440p
Epic

Fortnite 98
+238%
27−30
−238%

4K
High

Counter-Strike 2 23
+156%
9−10
−156%
Grand Theft Auto V 83
+232%
24−27
−232%
Metro Exodus 31
+244%
9−10
−244%
The Witcher 3: Wild Hunt 59
+247%
16−18
−247%
Valorant 210
+196%
70−75
−196%

4K
Ultra

Battlefield 5 48
+167%
18−20
−167%
Counter-Strike 2 45−50
+411%
9−10
−411%
Cyberpunk 2077 19
+375%
4−5
−375%
Dota 2 121
+152%
45−50
−152%
Far Cry 5 46
+229%
14−16
−229%
Forza Horizon 4 67
+191%
21−24
−191%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 49
+277%
12−14
−277%

4K
Epic

Fortnite 48
+269%
12−14
−269%

इस प्रकार RTX 2060 Super और Radeon 760M लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RTX 2060 Super, 1080p में 286% तेज है
  • RTX 2060 Super, 1440p में 261% तेज है
  • RTX 2060 Super, 4K में 207% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Counter-Strike 2 में, 1440p रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, RTX 2060 Super 519% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • बिना किसी अपवाद के, RTX 2060 Super ने हमारे सभी 60 परीक्षणों में Radeon 760M को पीछे छोड़ दिया।

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 39.42 12.91
नवीनता 9 जुलाई 2019 31 जनवरी 2024
चिप लिथोग्राफी 12 nm 4 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 175 वाट 15 वाट

RTX 2060 Super का समग्र प्रदर्शन स्कोर 205% अधिक है।

दूसरी ओर, Radeon 760M को 4 वर्ष का आयु लाभ है, में 200% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है, तथा में 1067% कम बिजली खपत है।

GeForce RTX 2060 Super हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon 760M को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.4 15869 वोट

GeForce RTX 2060 Super को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 516 वोट

Radeon 760M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप GeForce RTX 2060 Super या Radeon 760M के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।