Radeon RX 7900 GRE vs RTX 4000 Ada Generation

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon RX 7900 GRE की तुलना RTX 4000 Ada Generation से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RX 7900 GRE
2023, $549
16 GB GDDR6, 260 Watt
65.53
+16.3%
RTX 4000 Ada Generation
2023
20 GB GDDR6, 130 Watt
56.33

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 7900 GRE ने RTX 4000 Ada Generation को मध्यम 16% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon RX 7900 GRE और RTX 4000 Ada Generation, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान2948
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन69.25इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता19.6533.78
कंप्यूटर स्थापत्य कलाRDNA 3.0 (2022−2026)Ada Lovelace (2022−2024)
GPU का कोड नामNavi 31AD104
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपवर्कस्टेशन के लिए
प्रकाशन की तारीख27 जुलाई 2023 (3 वर्ष पहले)9 अगस्त 2023 (3 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$549 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

तुलना के लिए वर्तमान में लोकप्रिय ग्राफिक्स कार्ड दिखाए गए हैं।

विस्तृत विनिर्देश

Radeon RX 7900 GRE और RTX 4000 Ada Generation के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon RX 7900 GRE और RTX 4000 Ada Generation के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या51206144
कोर का क्लॉक स्पीड1287 MHz1500 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड2245 MHz2175 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या57,700 million35,800 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी5 nm5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)260 Watt130 Watt
टेक्सचर फिल रेट718.4417.6
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन45.98 TFLOPS26.73 TFLOPS
ROPs16064
TMUs320192
Tensor Coresइस पर कोई डेटा नहीं है192
Ray Tracing Cores8048
L0 Cache2.5 mbइस पर कोई डेटा नहीं है
L1 Cache2.5 mb6 mb
L2 Cache6 mb48 mb
L3 Cache64 mbइस पर कोई डेटा नहीं है

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon RX 7900 GRE और RTX 4000 Ada Generation की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
लंबाई276 mm245 mm
चौड़ाई 2-slot1-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स2x 8-pin1x 16-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon RX 7900 GRE और RTX 4000 Ada Generation पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार16 GB20 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई256 Bit160 Bit
RAM आवृत्ति2250 MHz2250 MHz
मेमरी बैंडविड्थ576.0 GB/s360.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR++

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon RX 7900 GRE और RTX 4000 Ada Generation पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें1x HDMI 2.1a, 2x DisplayPort 2.1, 1x USB Type-C4x DisplayPort 1.4a
HDMI+-

API और SDK संगतता

API जो Radeon RX 7900 GRE और RTX 4000 Ada Generation के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.86.8
OpenGL4.64.6
OpenCL2.23.0
Vulkan1.31.3
CUDA-8.9
DLSS-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon RX 7900 GRE और RTX 4000 Ada Generation परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RX 7900 GRE 65.53
+16.3%
RTX 4000 Ada Generation 56.33

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

RX 7900 GRE 27472
+16.3%
नमूने: 2228
RTX 4000 Ada Generation 23617
नमूने: 1170

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD206
+21.2%
170−180
1440p129
+17.3%
110−120
4K77
+18.5%
65−70

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p2.67इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p4.26इस पर कोई डेटा नहीं है
4K7.13इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 300−350
+20.4%
260−270
Cyberpunk 2077 208
+22.4%
170−180
Hogwarts Legacy 179
+19.3%
150−160
Resident Evil 4 Remake 234
+17%
200−210

Full HD
Medium

Battlefield 5 170−180
+18%
150−160
Counter-Strike 2 300−350
+20.4%
260−270
Cyberpunk 2077 184
+22.7%
150−160
Far Cry 5 174
+24.3%
140−150
Fortnite 300−350
+20.8%
250−260
Forza Horizon 4 260−270
+19.5%
220−230
Hogwarts Legacy 157
+20.8%
130−140
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+23.6%
140−150
Valorant 350−400
+30.7%
300−310

Full HD
High

Battlefield 5 170−180
+18%
150−160
Counter-Strike 2 300−350
+20.4%
260−270
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+20.9%
230−240
Cyberpunk 2077 158
+21.5%
130−140
Far Cry 5 168
+20%
140−150
Fortnite 300−350
+20.8%
250−260
Forza Horizon 4 260−270
+19.5%
220−230
Grand Theft Auto V 164
+17.1%
140−150
Hogwarts Legacy 131
+19.1%
110−120
Metro Exodus 179
+19.3%
150−160
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+23.6%
140−150
The Witcher 3: Wild Hunt 382
+27.3%
300−310
Valorant 350−400
+30.7%
300−310

Full HD
Ultra

Battlefield 5 170−180
+18%
150−160
Cyberpunk 2077 148
+23.3%
120−130
Far Cry 5 155
+19.2%
130−140
Forza Horizon 4 260−270
+19.5%
220−230
Hogwarts Legacy 109
+21.1%
90−95
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+23.6%
140−150
The Witcher 3: Wild Hunt 209
+22.9%
170−180
Valorant 350−400
+30.7%
300−310

Full HD
Epic

Fortnite 300−350
+20.8%
250−260

1440p
High

Counter-Strike 2 200−210
+20.6%
170−180
Counter-Strike: Global Offensive 500−550
+29%
400−450
Grand Theft Auto V 130
+18.2%
110−120
Metro Exodus 111
+16.8%
95−100
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+16.7%
150−160
Valorant 450−500
+18.5%
400−450

1440p
Ultra

Battlefield 5 160−170
+20.7%
140−150
Cyberpunk 2077 98
+22.5%
80−85
Far Cry 5 154
+18.5%
130−140
Forza Horizon 4 220−230
+19.5%
190−200
Hogwarts Legacy 86
+22.9%
70−75
The Witcher 3: Wild Hunt 156
+20%
130−140

1440p
Epic

Fortnite 150−160
+25.8%
120−130

4K
High

Counter-Strike 2 90−95
+22.7%
75−80
Grand Theft Auto V 151
+25.8%
120−130
Hogwarts Legacy 50−55
+27.5%
40−45
Metro Exodus 71
+18.3%
60−65
The Witcher 3: Wild Hunt 125
+25%
100−105
Valorant 300−350
+17.8%
270−280

4K
Ultra

Battlefield 5 120−130
+24%
100−105
Counter-Strike 2 90−95
+22.7%
75−80
Cyberpunk 2077 45
+28.6%
35−40
Far Cry 5 107
+18.9%
90−95
Forza Horizon 4 180−190
+20%
150−160
Hogwarts Legacy 49
+22.5%
40−45
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+20%
80−85

4K
Epic

Fortnite 75−80
+21.5%
65−70

इस प्रकार RX 7900 GRE और RTX 4000 Ada Generation लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 7900 GRE, 1080p में 21% तेज है
  • RX 7900 GRE, 1440p में 17% तेज है
  • RX 7900 GRE, 4K में 18% तेज है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 65.53 56.33
अधिकतम समर्थित RAM आकार 16 GB 20 GB
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 260 वाट 130 वाट

RX 7900 GRE का समग्र प्रदर्शन स्कोर 16% अधिक है।

दूसरी ओर, RTX 4000 Ada Generation में 25% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 50% कम बिजली खपत है।

Radeon RX 7900 GRE हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में RTX 4000 Ada Generation को मात देता है।

ध्यान रखें कि Radeon RX 7900 GRE एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि RTX 4000 Ada Generation एक वर्कस्टेशन कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.5 1253 वोट

Radeon RX 7900 GRE को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 69 वोट

RTX 4000 Ada Generation को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon RX 7900 GRE या RTX 4000 Ada Generation के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।