UHD Graphics 770 vs Radeon Pro W5500X

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé UHD Graphics 770 avec Radeon Pro W5500X, y compris les spécifications et les données de performance.

UHD Graphics 770
2022
15 Watt
5.67

Pro W5500X surpasse Graphics 770 d'un énorme 210% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de UHD Graphics 770, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances649347
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Évaluation du rapport coût-efficacitépas de données7.03
Efficacité énergétique29.1110.83
ArchitectureGeneration 12.2 (2022−2023)RDNA 1.0 (2019−2020)
Nom de codeRaptor Lake GT1Navi 14
TypeDesktopPour les postes de travail
Date de lancement27 Septembre 2022 (3 ans il y a)11 Décembre 2019 (6 ans il y a)
Prix au moment du lancementpas de données$599

Évaluation du rapport coût-efficacité

Pour obtenir un indice, nous comparons les performances des cartes vidéo et leur coût, en tenant compte du coût des autres cartes vidéo.

pas de données

Graphique de dispersion entre les performances et les prix

Spécifications détaillées

Paramètres généraux UHD Graphics 770 et Radeon Pro W5500X: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de UHD Graphics 770 et Radeon Pro W5500X, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders2561536
Fréquence de noyau300 MHz1187 MHz
Fréquence en mode Boost1650 MHz1757 MHz
Nombre de transistorspas de données6,400 million
Processus technologique de fabrication10 nm7 nm
Consommation d'énergie (TDP)15 Watt125 Watt
Vitesse de texturation26.40168.7
Performance à virgule flottante0.8448 TFLOPS5.398 TFLOPS
ROPs832
TMUs1696
L2 Cachepas de données2 Mb

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de UHD Graphics 770 et Radeon Pro W5500X avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

InterfaceRing BusPCIe 4.0 x8
ÉpaisseurIGP2-slot
Connecteurs d'alimentation supplémentairespas de donnéesnon

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur UHD Graphics 770 et Radeon Pro W5500X sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireSystème utiliséGDDR6
Capacité de mémoire maximaleSystème utilisé8 Gb
Largeur de bus de mémoireSystème utilisé128 Bit
Fréquence de mémoireSystème utilisé1750 MHz
Bande passante de la mémoirepas de données224.0 Gb/s
Mémoire partagée+-
Resizable BAR-+

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur UHD Graphics 770 et Radeon Pro W5500X. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo Motherboard Dependent2x HDMI 2.0b
HDMI-+

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par UHD Graphics 770 et Radeon Pro W5500X sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX12 (12_1)12 (12_1)
Modèle de shader6.66.7
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.1
Vulkan1.31.3

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des UHD Graphics 770 et Radeon Pro W5500X de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

UHD Graphics 770 5.67
Pro W5500X 17.58
+210%

Passmark

Il s'agit probablement du benchmark le plus omniprésent, faisant partie de la suite Passmark PerformanceTest. Il permet une évaluation approfondie de la carte graphique, en fournissant quatre tests distincts pour les versions 9, 10, 11 et 12 de Direct3D (le dernier étant effectué en résolution 4K si possible), et quelques autres tests engageant les capacités de DirectCompute.

UHD Graphics 770 1058
Échantillons : 6
Pro W5500X 7350
+595%
Échantillons : 2

Performances de jeu

Les résultats UHD Graphics 770 et Radeon Pro W5500X dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD18
−206%
55−60
+206%
4K13
−208%
40−45
+208%

Coût par cadre, en $

1080ppas de données10.89
4Kpas de données14.98

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 52
−208%
160−170
+208%
Cyberpunk 2077 11
−173%
30−33
+173%
Resident Evil 4 Remake 12
−192%
35−40
+192%

Full HD
Medium

Battlefield 5 24−27
−192%
70−75
+192%
Counter-Strike 2 34
−194%
100−105
+194%
Cyberpunk 2077 10
−200%
30−33
+200%
Far Cry 5 17
−194%
50−55
+194%
Fortnite 35−40
−186%
100−105
+186%
Forza Horizon 4 24−27
−208%
80−85
+208%
Forza Horizon 5 18
−206%
55−60
+206%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
−195%
65−70
+195%
Valorant 65−70
−199%
200−210
+199%

Full HD
High

Battlefield 5 24−27
−192%
70−75
+192%
Counter-Strike 2 9
−200%
27−30
+200%
Counter-Strike: Global Offensive 95−100
−202%
290−300
+202%
Cyberpunk 2077 12−14
−192%
35−40
+192%
Dota 2 43
−202%
130−140
+202%
Far Cry 5 16
−181%
45−50
+181%
Fortnite 35−40
−186%
100−105
+186%
Forza Horizon 4 24−27
−208%
80−85
+208%
Forza Horizon 5 16
−181%
45−50
+181%
Grand Theft Auto V 9
−200%
27−30
+200%
Metro Exodus 5
−180%
14−16
+180%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
−195%
65−70
+195%
The Witcher 3: Wild Hunt 18
−206%
55−60
+206%
Valorant 65−70
−199%
200−210
+199%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 24−27
−192%
70−75
+192%
Cyberpunk 2077 12−14
−192%
35−40
+192%
Dota 2 40
−200%
120−130
+200%
Far Cry 5 14
−186%
40−45
+186%
Forza Horizon 4 24−27
−208%
80−85
+208%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
−195%
65−70
+195%
The Witcher 3: Wild Hunt 9
−200%
27−30
+200%
Valorant 65−70
−199%
200−210
+199%

Full HD
Epic

Fortnite 35−40
−186%
100−105
+186%

1440p
High

Counter-Strike 2 10−12
−173%
30−33
+173%
Counter-Strike: Global Offensive 40−45
−195%
130−140
+195%
Grand Theft Auto V 5−6
−180%
14−16
+180%
Metro Exodus 5−6
−180%
14−16
+180%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
−189%
110−120
+189%
Valorant 60−65
−202%
190−200
+202%

1440p
Ultra

Battlefield 5 8−9
−200%
24−27
+200%
Cyberpunk 2077 4−5
−200%
12−14
+200%
Far Cry 5 10−12
−173%
30−33
+173%
Forza Horizon 4 14−16
−186%
40−45
+186%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
−200%
24−27
+200%

1440p
Epic

Fortnite 10−12
−173%
30−33
+173%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
−194%
50−55
+194%
Metro Exodus 0−1 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−200%
9−10
+200%
Valorant 27−30
−193%
85−90
+193%

4K
Ultra

Battlefield 5 4−5
−200%
12−14
+200%
Cyberpunk 2077 1−2
−200%
3−4
+200%
Dota 2 14
−186%
40−45
+186%
Far Cry 5 5−6
−180%
14−16
+180%
Forza Horizon 4 8−9
−200%
24−27
+200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
−200%
18−20
+200%

4K
Epic

Fortnite 6−7
−200%
18−20
+200%

C'est ainsi que UHD Graphics 770 et Pro W5500X rivalisent dans les jeux populaires :

  • Pro W5500X est 206% plus rapide dans 1080p.
  • Pro W5500X est 208% plus rapide dans 4K.

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 5.67 17.58
Nouveauté 27 Septembre 2022 11 Décembre 2019
Processus technologique 10 nm 7 nm
Consommation d'énergie (TDP) 15 Watt 125 Watt

UHD Graphics 770 a un avantage de 2 ans en termes d'âge, et 733% de consommation d'énergie en moins.

Pro W5500X, quant à lui, a un score de performance agrégé 210% plus élevé, et un 43% processus de lithographie plus avancé.

Le Radeon Pro W5500X est notre choix recommandé car il bat le UHD Graphics 770 dans les tests de performance.

Il faut savoir que UHD Graphics 770 est destiné aux ordinateurs de bureau et Radeon Pro W5500X est destiné aux postes de travail.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


3.2 1488 votes

Évaluez UHD Graphics 770 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 3 votes

Évaluez Radeon Pro W5500X sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur UHD Graphics 770 ou Radeon Pro W5500X, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.