ION vs GeForce RTX 2070 Super Mobile

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé ION et GeForce RTX 2070 Super Mobile, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.

ION
2008
20 Watt
0.26

RTX 2070 Super Mobile surpasse ION d'un énorme 12746% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de ION, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances1424172
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétique1.0022.36
ArchitectureTesla (2006−2010)Turing (2018−2022)
Nom de codeC79TU104B
TypePour les ordinateurs portablesPour les ordinateurs portables
Date de lancement18 Juin 2008 (17 ans il y a)2 Avril 2020 (6 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux ION et GeForce RTX 2070 Super Mobile: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de ION et GeForce RTX 2070 Super Mobile, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders162560
Fréquence de noyau450 MHz1140 MHz
Fréquence en mode Boostpas de données1380 MHz
Nombre de transistors314 million13,600 million
Processus technologique de fabrication65 nm12 nm
Consommation d'énergie (TDP)20 Watt115 Watt
Vitesse de texturation3.600220.8
Performance à virgule flottante0.0352 TFLOPS7.066 TFLOPS
ROPs464
TMUs8160
Tensor Corespas de données320
Ray Tracing Corespas de données40
L1 Cachepas de données2.5 Mb
L2 Cache32 Kb4 Mb

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de ION et GeForce RTX 2070 Super Mobile avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Taille de l'ordinateur portablepas de donnéeslarge
InterfacePCIPCIe 3.0 x16

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur ION et GeForce RTX 2070 Super Mobile sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireSystème utiliséGDDR6
Capacité de mémoire maximaleSystème utilisé8 Gb
Largeur de bus de mémoireSystème utilisé256 Bit
Fréquence de mémoireSystème utilisé1750 MHz
Bande passante de la mémoirepas de données448.0 Gb/s
Mémoire partagée+-

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur ION et GeForce RTX 2070 Super Mobile. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo Portable Device DependentNo outputs
Support de G-SYNC-+

Technologies prises en charge

Voici la liste des solutions technologiques et API ION et GeForce RTX 2070 Super Mobile prises en charge. Ces informations seront nécessaires si la carte graphique nécessite le support de technologies spécifiques.

VR Readypas de données+

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par ION et GeForce RTX 2070 Super Mobile sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX11.1 (10_0)12 Ultimate (12_2)
Modèle de shader4.06.5
OpenGL3.34.6
OpenCLN/A1.2
VulkanN/A1.2.140
CUDA-7.5
DLSS-+

Performances de jeu

Les résultats ION et GeForce RTX 2070 Super Mobile dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD0−1119
1440p0−178
4K-0−145

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 190−200
+0%
190−200
+0%
Cyberpunk 2077 75−80
+0%
75−80
+0%
Resident Evil 4 Remake 85−90
+0%
85−90
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 166
+0%
166
+0%
Counter-Strike 2 190−200
+0%
190−200
+0%
Cyberpunk 2077 75−80
+0%
75−80
+0%
Far Cry 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Fortnite 164
+0%
164
+0%
Forza Horizon 4 130−140
+0%
130−140
+0%
Forza Horizon 5 100−110
+0%
100−110
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+0%
130−140
+0%
Valorant 200−210
+0%
200−210
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 152
+0%
152
+0%
Counter-Strike 2 190−200
+0%
190−200
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 75−80
+0%
75−80
+0%
Dota 2 130
+0%
130
+0%
Far Cry 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Fortnite 156
+0%
156
+0%
Forza Horizon 4 130−140
+0%
130−140
+0%
Forza Horizon 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Grand Theft Auto V 129
+0%
129
+0%
Metro Exodus 87
+0%
87
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+0%
130−140
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 163
+0%
163
+0%
Valorant 200−210
+0%
200−210
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 141
+0%
141
+0%
Cyberpunk 2077 75−80
+0%
75−80
+0%
Dota 2 124
+0%
124
+0%
Far Cry 5 105
+0%
105
+0%
Forza Horizon 4 130−140
+0%
130−140
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+0%
130−140
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 87
+0%
87
+0%
Valorant 163
+0%
163
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 129
+0%
129
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 80−85
+0%
80−85
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 230−240
+0%
230−240
+0%
Grand Theft Auto V 65−70
+0%
65−70
+0%
Metro Exodus 54
+0%
54
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 240−250
+0%
240−250
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 110
+0%
110
+0%
Cyberpunk 2077 35−40
+0%
35−40
+0%
Far Cry 5 80−85
+0%
80−85
+0%
Forza Horizon 4 90−95
+0%
90−95
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 60−65
+0%
60−65
+0%

1440p
Epic

Fortnite 93
+0%
93
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Grand Theft Auto V 70−75
+0%
70−75
+0%
Metro Exodus 32
+0%
32
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 59
+0%
59
+0%
Valorant 200−210
+0%
200−210
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 63
+0%
63
+0%
Counter-Strike 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Cyberpunk 2077 16−18
+0%
16−18
+0%
Dota 2 100−110
+0%
100−110
+0%
Far Cry 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Forza Horizon 4 60−65
+0%
60−65
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+0%
40−45
+0%

4K
Epic

Fortnite 48
+0%
48
+0%

En somme, des jeux populaires :

  • il y a un tirage au sort dans 60 tests (100%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 0.26 33.40
Nouveauté 18 Juin 2008 2 Avril 2020
Processus technologique 65 nm 12 nm
Consommation d'énergie (TDP) 20 Watt 115 Watt

ION a 475% de consommation d'énergie en moins.

RTX 2070 Super Mobile, quant à lui, a un score de performance agrégé 12746% plus élevé, un avantage de 11 ans, et un 442% processus de lithographie plus avancé.

Le GeForce RTX 2070 Super Mobile est notre choix recommandé car il bat le ION dans les tests de performance.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


2.9 23 votes

Évaluez ION sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6 423 votes

Évaluez GeForce RTX 2070 Super Mobile sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur ION ou GeForce RTX 2070 Super Mobile, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.