HD Graphics (Sandy Bridge) vs Radeon RX 7600M XT

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé HD Graphics (Sandy Bridge) et Radeon RX 7600M XT, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.

HD Graphics (Sandy Bridge)
2011
0.33

7600M XT surpasse HD Graphics (Sandy Bridge) d'un énorme 10555% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de HD Graphics (Sandy Bridge), ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances1368161
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétiquepas de données22.56
ArchitectureGen. 6 Sandy Bridge (2011)RDNA 3.0 (2022−2026)
Nom de codeSandy BridgeNavi 33
TypePour les ordinateurs portablesPour les ordinateurs portables
Date de lancement1 Mai 2011 (15 ans il y a)4 Janvier 2023 (3 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux HD Graphics (Sandy Bridge) et Radeon RX 7600M XT: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de HD Graphics (Sandy Bridge) et Radeon RX 7600M XT, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders62048
Fréquence de noyau350 MHz1280 MHz
Fréquence en mode Boost1100 MHz2469 MHz
Nombre de transistorspas de données13,300 million
Processus technologique de fabrication32 nm6 nm
Consommation d'énergie (TDP)pas de données120 Watt
Vitesse de texturationpas de données316.0
Performance à virgule flottantepas de données20.23 TFLOPS
ROPspas de données64
TMUspas de données128
Ray Tracing Corespas de données32
L0 Cachepas de données512 Kb
L1 Cachepas de données512 Kb
L2 Cachepas de données2 Mb
L3 Cachepas de données32 Mb

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de HD Graphics (Sandy Bridge) et Radeon RX 7600M XT avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Taille de l'ordinateur portablepas de donnéeslarge
Interfacepas de donnéesPCIe 4.0 x16
Connecteurs d'alimentation supplémentairespas de donnéesnon

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur HD Graphics (Sandy Bridge) et Radeon RX 7600M XT sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoirepas de donnéesGDDR6
Capacité de mémoire maximalepas de données8 Gb
Largeur de bus de mémoire64/128 Bit128 Bit
Fréquence de mémoirepas de données2250 MHz
Bande passante de la mémoirepas de données288.0 Gb/s
Mémoire partagée+-
Resizable BAR-+

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur HD Graphics (Sandy Bridge) et Radeon RX 7600M XT. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo pas de donnéesPortable Device Dependent

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par HD Graphics (Sandy Bridge) et Radeon RX 7600M XT sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX10.112 Ultimate (12_2)
Modèle de shaderpas de données6.7
OpenGLpas de données4.6
OpenCLpas de données2.2
Vulkan-1.3

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des HD Graphics (Sandy Bridge) et Radeon RX 7600M XT de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

HD Graphics (Sandy Bridge) 0.33
RX 7600M XT 35.16
+10555%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage est un benchmark DirectX 10 obsolète. Il taxe la carte graphique avec deux scènes, l'une représentant une fille s'échappant d'une base militarisée située dans une grotte marine, l'autre affichant une flotte spatiale attaquant une planète sans défense. Il a été abandonné en avril 2017, et il est désormais recommandé d'utiliser le benchmark Time Spy à la place.

HD Graphics (Sandy Bridge) 976
RX 7600M XT 94691
+9602%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate est un benchmark obsolète de niveau 10 de DirectX 11 qui était utilisé pour les PC domestiques et les ordinateurs portables de base. Il affichait quelques scènes d'un étrange dispositif de téléportation spatiale lançant des vaisseaux spatiaux vers l'inconnu, en utilisant une résolution fixe de 1280x720. Tout comme le benchmark Ice Storm, il a été abandonné en janvier 2020 et remplacé par 3DMark Night Raid.

HD Graphics (Sandy Bridge) 1405
RX 7600M XT 154102
+10872%

Performances de jeu

Les résultats HD Graphics (Sandy Bridge) et Radeon RX 7600M XT dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD7
−1557%
116
+1557%
1440p0−160
4K-0−133

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−11500%
116
+11500%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−9500%
96
+9500%
Forza Horizon 4 4−5
−6025%
245
+6025%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−1929%
140−150
+1929%
Valorant 24−27
−719%
210−220
+719%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 10
−2680%
270−280
+2680%
Cyberpunk 2077 1−2
−8000%
81
+8000%
Dota 2 10−11
−1310%
140−150
+1310%
Forza Horizon 4 4−5
−5825%
237
+5825%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−1929%
140−150
+1929%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−3620%
186
+3620%
Valorant 24−27
−719%
210−220
+719%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−7300%
74
+7300%
Dota 2 10−11
−1310%
140−150
+1310%
Forza Horizon 4 4−5
−4400%
180
+4400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−1929%
140−150
+1929%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−2000%
105
+2000%
Valorant 24−27
−719%
210−220
+719%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−2700%
84
+2700%
Counter-Strike: Global Offensive 0−1 240−250
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−4275%
170−180
+4275%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−14100%
142
+14100%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−7500%
76
+7500%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−429%
74
+429%
Valorant 2−3
−10750%
210−220
+10750%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−4500%
45−50
+4500%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−2150%
45−50
+2150%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 331
+0%
331
+0%
Resident Evil 4 Remake 145
+0%
145
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Counter-Strike 2 317
+0%
317
+0%
Far Cry 5 127
+0%
127
+0%
Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%
Forza Horizon 5 192
+0%
192
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Counter-Strike 2 164
+0%
164
+0%
Far Cry 5 127
+0%
127
+0%
Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%
Forza Horizon 5 179
+0%
179
+0%
Grand Theft Auto V 133
+0%
133
+0%
Metro Exodus 98
+0%
98
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Far Cry 5 120
+0%
120
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 70
+0%
70
+0%
Metro Exodus 58
+0%
58
+0%
Valorant 240−250
+0%
240−250
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Cyberpunk 2077 48
+0%
48
+0%
Far Cry 5 102
+0%
102
+0%

1440p
Epic

Fortnite 90−95
+0%
90−95
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 21
+0%
21
+0%
Metro Exodus 35
+0%
35
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 53
+0%
53
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 55−60
+0%
55−60
+0%
Counter-Strike 2 25
+0%
25
+0%
Cyberpunk 2077 22
+0%
22
+0%
Dota 2 100−110
+0%
100−110
+0%
Far Cry 5 51
+0%
51
+0%
Forza Horizon 4 90
+0%
90
+0%

C'est ainsi que HD Graphics (Sandy Bridge) et RX 7600M XT rivalisent dans les jeux populaires :

  • RX 7600M XT est 1557% plus rapide dans 1080p.

Voici l'éventail des différences de performances observées dans les jeux les plus populaires :

  • dans Forza Horizon 4, avec la résolution 1440p et le Ultra Preset, le RX 7600M XT est 14100% plus rapide.

En somme, des jeux populaires :

  • RX 7600M XT est en avance sur 26 tests (44%)
  • il y a un tirage au sort dans 33 tests (56%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 0.33 35.16
Nouveauté 1 Mai 2011 4 Janvier 2023
Processus technologique 32 nm 6 nm

RX 7600M XT a un score de performance agrégé 10555% plus élevé, un avantage de 11 ans, et un 433% processus de lithographie plus avancé.

Le Radeon RX 7600M XT est notre choix recommandé car il bat le HD Graphics (Sandy Bridge) dans les tests de performance.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


2.6 102 votes

Évaluez HD Graphics (Sandy Bridge) sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 95 votes

Évaluez Radeon RX 7600M XT sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur HD Graphics (Sandy Bridge) ou Radeon RX 7600M XT, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.