GeForce GTX 260M SLI vs Radeon RX 6700S

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé GeForce GTX 260M SLI et Radeon RX 6700S, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.

GTX 260M SLI
2009
2 Gb GDDR3, 150 Watt
3.05

6700S surpasse 260M SLI d'un énorme 1082% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de GeForce GTX 260M SLI, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances814152
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétique1.5734.71
ArchitectureG9x (2007−2010)RDNA 2.0 (2020−2025)
Nom de codeNB9E-GTXNavi 23
TypePour les ordinateurs portablesPour les ordinateurs portables
Date de lancement2 Mars 2009 (17 ans il y a)4 Janvier 2022 (4 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux GeForce GTX 260M SLI et Radeon RX 6700S: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de GeForce GTX 260M SLI et Radeon RX 6700S, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders2241792
Fréquence de noyau550 MHz1700 MHz
Fréquence en mode Boostpas de données2000 MHz
Nombre de transistors1508 Million11,060 million
Processus technologique de fabrication55 nm7 nm
Consommation d'énergie (TDP)150 Watt80 Watt
Vitesse de texturationpas de données224.0
Performance à virgule flottantepas de données7.168 TFLOPS
ROPspas de données64
TMUspas de données112
Ray Tracing Corespas de données28
L0 Cachepas de données448 Kb
L1 Cachepas de données512 Kb
L2 Cachepas de données2 Mb
L3 Cachepas de données32 Mb

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de GeForce GTX 260M SLI et Radeon RX 6700S avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Taille de l'ordinateur portablelargemedium sized
Interfacepas de donnéesPCIe 4.0 x8
Connecteurs d'alimentation supplémentairespas de donnéesnon

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur GeForce GTX 260M SLI et Radeon RX 6700S sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireGDDR3GDDR6
Capacité de mémoire maximale2 Gb8 Gb
Largeur de bus de mémoire256 Bit128 Bit
Fréquence de mémoire950 MHz1750 MHz
Bande passante de la mémoirepas de données224.0 Gb/s
Mémoire partagée--
Resizable BAR-+

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur GeForce GTX 260M SLI et Radeon RX 6700S. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo pas de donnéesNo outputs

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par GeForce GTX 260M SLI et Radeon RX 6700S sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX1012 Ultimate (12_2)
Modèle de shaderpas de données6.5
OpenGLpas de données4.6
OpenCLpas de données2.1
Vulkan-1.3
CUDA+-

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des GeForce GTX 260M SLI et Radeon RX 6700S de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

GTX 260M SLI 3.05
RX 6700S 36.06
+1082%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage est un benchmark DirectX 10 obsolète. Il taxe la carte graphique avec deux scènes, l'une représentant une fille s'échappant d'une base militarisée située dans une grotte marine, l'autre affichant une flotte spatiale attaquant une planète sans défense. Il a été abandonné en avril 2017, et il est désormais recommandé d'utiliser le benchmark Time Spy à la place.

GTX 260M SLI 8959
RX 6700S 75332
+741%

Performances de jeu

Les résultats GeForce GTX 260M SLI et Radeon RX 6700S dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD9−10
−1178%
115
+1178%
1440p5−6
−1160%
63
+1160%

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 10−11
−1930%
200−210
+1930%
Cyberpunk 2077 6−7
−1300%
80−85
+1300%
Resident Evil 4 Remake 4−5
−2300%
95−100
+2300%

Full HD
Medium

Battlefield 5 10−12
−1064%
120−130
+1064%
Counter-Strike 2 10−11
−1930%
200−210
+1930%
Cyberpunk 2077 6−7
−1550%
99
+1550%
Far Cry 5 9−10
−1122%
110
+1122%
Fortnite 16−18
−841%
160−170
+841%
Forza Horizon 4 14−16
−840%
140−150
+840%
Forza Horizon 5 8−9
−1650%
140
+1650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−936%
140−150
+936%
Valorant 45−50
−362%
210−220
+362%

Full HD
High

Battlefield 5 10−12
−1064%
120−130
+1064%
Counter-Strike 2 10−11
−1930%
200−210
+1930%
Counter-Strike: Global Offensive 55−60
−379%
270−280
+379%
Cyberpunk 2077 6−7
−1133%
74
+1133%
Dota 2 30−33
−283%
115
+283%
Far Cry 5 9−10
−1044%
103
+1044%
Fortnite 16−18
−841%
160−170
+841%
Forza Horizon 4 14−16
−840%
140−150
+840%
Forza Horizon 5 8−9
−1625%
138
+1625%
Grand Theft Auto V 8−9
−1375%
118
+1375%
Metro Exodus 5−6
−1620%
85−90
+1620%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−936%
140−150
+936%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
−1340%
144
+1340%
Valorant 45−50
−362%
210−220
+362%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 10−12
−1064%
120−130
+1064%
Cyberpunk 2077 6−7
−900%
60
+900%
Dota 2 30−33
−243%
103
+243%
Far Cry 5 9−10
−978%
97
+978%
Forza Horizon 4 14−16
−840%
140−150
+840%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−936%
140−150
+936%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
−740%
84
+740%
Valorant 45−50
−304%
190
+304%

Full HD
Epic

Fortnite 16−18
−841%
160−170
+841%

1440p
High

Counter-Strike 2 7−8
−1186%
90−95
+1186%
Counter-Strike: Global Offensive 21−24
−1013%
250−260
+1013%
Grand Theft Auto V 0−1 75−80
Metro Exodus 1−2
−5200%
50−55
+5200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
−548%
170−180
+548%
Valorant 27−30
−762%
250−260
+762%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−1450%
31
+1450%
Far Cry 5 5−6
−1480%
79
+1480%
Forza Horizon 4 7−8
−1357%
100−110
+1357%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−1240%
65−70
+1240%

1440p
Epic

Fortnite 6−7
−1483%
95−100
+1483%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−420%
75−80
+420%
Valorant 14−16
−1387%
220−230
+1387%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 18−20
Dota 2 9−10
−1089%
100−110
+1089%
Far Cry 5 2−3
−2250%
45−50
+2250%
Forza Horizon 4 3−4
−2167%
65−70
+2167%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−1075%
45−50
+1075%

4K
Epic

Fortnite 4−5
−1050%
45−50
+1050%

1440p
Ultra

Battlefield 5 95−100
+0%
95−100
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 40−45
+0%
40−45
+0%
Metro Exodus 30−35
+0%
30−35
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 55−60
+0%
55−60
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 55−60
+0%
55−60
+0%
Counter-Strike 2 40−45
+0%
40−45
+0%

C'est ainsi que GTX 260M SLI et RX 6700S rivalisent dans les jeux populaires :

  • RX 6700S est 1178% plus rapide dans 1080p.
  • RX 6700S est 1160% plus rapide dans 1440p.

Voici l'éventail des différences de performances observées dans les jeux les plus populaires :

  • dans Metro Exodus, avec la résolution 1440p et le High Preset, le RX 6700S est 5200% plus rapide.

En somme, des jeux populaires :

  • RX 6700S est en avance sur 52 tests (90%)
  • il y a un tirage au sort dans 6 tests (10%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 3.05 36.06
Nouveauté 2 Mars 2009 4 Janvier 2022
Capacité de mémoire maximale 2 Gb 8 Gb
Processus technologique 55 nm 7 nm
Consommation d'énergie (TDP) 150 Watt 80 Watt

RX 6700S a un score de performance agrégé 1082% plus élevé, un avantage de 12 ans, une quantité maximale de VRAM 300% plus élevée, un 686% processus de lithographie plus avancé, et 88% de consommation d'énergie en moins.

Le Radeon RX 6700S est notre choix recommandé car il bat le GeForce GTX 260M SLI dans les tests de performance.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


3 8 votes

Évaluez GeForce GTX 260M SLI sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 225 votes

Évaluez Radeon RX 6700S sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur GeForce GTX 260M SLI ou Radeon RX 6700S, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.