GeForce GT 640M Mac Edition vs Radeon RX 5300M

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé GeForce GT 640M Mac Edition et Radeon RX 5300M, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.

GT 640M Mac Edition
2013
512 Mb GDDR5, 32 Watt
0.95

5300M surpasse 640M Mac Edition d'un énorme 1204% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de GeForce GT 640M Mac Edition, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances1171439
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétique2.2911.22
ArchitectureKepler (2012−2018)RDNA 1.0 (2019−2020)
Nom de codeGK107Navi 14
TypePour les ordinateurs portablesPour les ordinateurs portables
Date de lancement3 Février 2013 (13 ans il y a)13 Novembre 2019 (6 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux GeForce GT 640M Mac Edition et Radeon RX 5300M: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de GeForce GT 640M Mac Edition et Radeon RX 5300M, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders3841408
Fréquence de noyau745 MHz1000 MHz
Fréquence en mode Boostpas de données1445 MHz
Nombre de transistors1,270 million6,400 million
Processus technologique de fabrication28 nm7 nm
Consommation d'énergie (TDP)32 Watt85 Watt
Vitesse de texturation23.84127.2
Performance à virgule flottante0.5722 TFLOPS4.069 TFLOPS
ROPs832
TMUs3288
L1 Cache32 Kbpas de données
L2 Cache128 Kb1536 Kb

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de GeForce GT 640M Mac Edition et Radeon RX 5300M avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Taille de l'ordinateur portablepas de donnéesmedium sized
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
Connecteurs d'alimentation supplémentairespas de donnéesnon

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur GeForce GT 640M Mac Edition et Radeon RX 5300M sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireGDDR5GDDR6
Capacité de mémoire maximale512 Mb3 Gb
Largeur de bus de mémoire64 Bit96 Bit
Fréquence de mémoire1250 MHz1750 MHz
Bande passante de la mémoire40 Gb/s168.0 Gb/s
Mémoire partagée--
Resizable BAR-+

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur GeForce GT 640M Mac Edition et Radeon RX 5300M. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo No outputsNo outputs

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par GeForce GT 640M Mac Edition et Radeon RX 5300M sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX12 (11_0)12 (12_1)
Modèle de shader5.16.5
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.0
Vulkan1.1.1261.2.131
CUDA3.0-

Performances de jeu

Les résultats GeForce GT 640M Mac Edition et Radeon RX 5300M dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD4−5
−1450%
62
+1450%

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 70−75
+0%
70−75
+0%
Cyberpunk 2077 24−27
+0%
24−27
+0%
Resident Evil 4 Remake 24−27
+0%
24−27
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 92
+0%
92
+0%
Counter-Strike 2 70−75
+0%
70−75
+0%
Cyberpunk 2077 24−27
+0%
24−27
+0%
Far Cry 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Fortnite 114
+0%
114
+0%
Forza Horizon 4 50−55
+0%
50−55
+0%
Forza Horizon 5 35−40
+0%
35−40
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+0%
45−50
+0%
Valorant 110−120
+0%
110−120
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 79
+0%
79
+0%
Counter-Strike 2 70−75
+0%
70−75
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 170−180
+0%
170−180
+0%
Cyberpunk 2077 24−27
+0%
24−27
+0%
Dota 2 98
+0%
98
+0%
Far Cry 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Fortnite 82
+0%
82
+0%
Forza Horizon 4 50−55
+0%
50−55
+0%
Forza Horizon 5 35−40
+0%
35−40
+0%
Grand Theft Auto V 64
+0%
64
+0%
Metro Exodus 39
+0%
39
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+0%
45−50
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 60
+0%
60
+0%
Valorant 110−120
+0%
110−120
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 71
+0%
71
+0%
Cyberpunk 2077 24−27
+0%
24−27
+0%
Dota 2 95
+0%
95
+0%
Far Cry 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Forza Horizon 4 50−55
+0%
50−55
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+0%
45−50
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 38
+0%
38
+0%
Valorant 110−120
+0%
110−120
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 58
+0%
58
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
+0%
24−27
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 90−95
+0%
90−95
+0%
Grand Theft Auto V 18−20
+0%
18−20
+0%
Metro Exodus 14−16
+0%
14−16
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 100−110
+0%
100−110
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
+0%
30−35
+0%
Cyberpunk 2077 10−12
+0%
10−12
+0%
Far Cry 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Forza Horizon 4 30−33
+0%
30−33
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+0%
18−20
+0%

1440p
Epic

Fortnite 27−30
+0%
27−30
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Grand Theft Auto V 24−27
+0%
24−27
+0%
Metro Exodus 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+0%
16−18
+0%
Valorant 65−70
+0%
65−70
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18
+0%
16−18
+0%
Counter-Strike 2 8−9
+0%
8−9
+0%
Cyberpunk 2077 4−5
+0%
4−5
+0%
Dota 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Far Cry 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Forza Horizon 4 21−24
+0%
21−24
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%

4K
Epic

Fortnite 12−14
+0%
12−14
+0%

C'est ainsi que GT 640M Mac Edition et RX 5300M rivalisent dans les jeux populaires :

  • RX 5300M est 1450% plus rapide dans 1080p.

En somme, des jeux populaires :

  • il y a un tirage au sort dans 60 tests (100%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 0.95 12.39
Nouveauté 3 Février 2013 13 Novembre 2019
Capacité de mémoire maximale 512 Mb 3 Gb
Processus technologique 28 nm 7 nm
Consommation d'énergie (TDP) 32 Watt 85 Watt

GT 640M Mac Edition a 166% de consommation d'énergie en moins.

RX 5300M, quant à lui, a un score de performance agrégé 1204% plus élevé, un avantage de 6 ans, une quantité maximale de VRAM 500% plus élevée, et un 300% processus de lithographie plus avancé.

Le Radeon RX 5300M est notre choix recommandé car il bat le GeForce GT 640M Mac Edition dans les tests de performance.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


3.5 11 votes

Évaluez GeForce GT 640M Mac Edition sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 98 votes

Évaluez Radeon RX 5300M sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur GeForce GT 640M Mac Edition ou Radeon RX 5300M, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.