GeForce 9800M GTX vs UHD Graphics 620

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé GeForce 9800M GTX et UHD Graphics 620, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.

9800M GTX
2008, $329
1 Gb GDDR3, 75 Watt
1.09

Graphics 620 surpasse 9800M d'un énorme 126% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de GeForce 9800M GTX, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances1133883
Place par popularitépas dans le top-10035
Évaluation du rapport coût-efficacité0.03pas de données
Efficacité énergétique1.1212.63
ArchitectureTesla (2006−2010)Generation 9.5 (2016−2020)
Nom de codeG92Kaby Lake GT2
TypePour les ordinateurs portablesPour les ordinateurs portables
Date de lancement15 Juillet 2008 (17 ans il y a)1 Septembre 2017 (8 ans il y a)
Prix au moment du lancement$328.50 pas de données

Évaluation du rapport coût-efficacité

Pour obtenir un indice, nous comparons les performances des cartes vidéo et leur coût, en tenant compte du coût des autres cartes vidéo.

pas de données

Graphique de dispersion entre les performances et les prix

Spécifications détaillées

Paramètres généraux GeForce 9800M GTX et UHD Graphics 620: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de GeForce 9800M GTX et UHD Graphics 620, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders112192
Nombre de transporteurs CUDA par une carte graphique 112pas de données
Fréquence de noyau500 MHz300 MHz
Fréquence en mode Boostpas de données1000 MHz
Nombre de transistors754 million189 million
Processus technologique de fabrication65 nm14 nm++
Consommation d'énergie (TDP)75 Watt15 Watt
Vitesse de texturation28.0024.00
Performance à virgule flottante0.28 TFLOPS0.384 TFLOPS
Gigaflops420pas de données
ROPs163
TMUs5624
L2 Cache64 Kbpas de données

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de GeForce 9800M GTX et UHD Graphics 620 avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Taille de l'ordinateur portablelargepas de données
InterfacePCIe 2.0 x16Ring Bus
Connecteurs d'alimentation supplémentairesnonpas de données
Support de SLI+-

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur GeForce 9800M GTX et UHD Graphics 620 sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireGDDR3LPDDR3/DDR4
Capacité de mémoire maximale1 Gb32 Gb
Largeur de bus de mémoire256 BitSystème utilisé
Fréquence de mémoire800 MHzSystème utilisé
Bande passante de la mémoire51.2 Gb/spas de données
Mémoire partagée-+

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur GeForce 9800M GTX et UHD Graphics 620. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo No outputsPortable Device Dependent

Technologies prises en charge

Voici la liste des solutions technologiques et API GeForce 9800M GTX et UHD Graphics 620 prises en charge. Ces informations seront nécessaires si la carte graphique nécessite le support de technologies spécifiques.

Quick Syncpas de données+

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par GeForce 9800M GTX et UHD Graphics 620 sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX11.1 (10_0)12 (12_1)
Modèle de shader4.06.4
OpenGL3.34.6
OpenCL1.13.0
VulkanN/A1.3
CUDA+-

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des GeForce 9800M GTX et UHD Graphics 620 de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

9800M GTX 1.09
UHD Graphics 620 2.46
+126%

Passmark

Il s'agit probablement du benchmark le plus omniprésent, faisant partie de la suite Passmark PerformanceTest. Il permet une évaluation approfondie de la carte graphique, en fournissant quatre tests distincts pour les versions 9, 10, 11 et 12 de Direct3D (le dernier étant effectué en résolution 4K si possible), et quelques autres tests engageant les capacités de DirectCompute.

9800M GTX 454
Échantillons : 47
UHD Graphics 620 1030
+127%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage est un benchmark DirectX 10 obsolète. Il taxe la carte graphique avec deux scènes, l'une représentant une fille s'échappant d'une base militarisée située dans une grotte marine, l'autre affichant une flotte spatiale attaquant une planète sans défense. Il a été abandonné en avril 2017, et il est désormais recommandé d'utiliser le benchmark Time Spy à la place.

9800M GTX 4825
UHD Graphics 620 7330
+51.9%

Performances de jeu

Les résultats GeForce 9800M GTX et UHD Graphics 620 dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD5−6
−160%
13
+160%
1440p7−8
−129%
16
+129%
4K3−4
−167%
8
+167%

Coût par cadre, en $

1080p65.70pas de données
1440p46.93pas de données
4K109.50pas de données

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−200%
6
+200%

Full HD
Medium

Battlefield 5 0−1 8−9
Cyberpunk 2077 2−3
−150%
5−6
+150%
Far Cry 5 2−3
−250%
7
+250%
Fortnite 2−3
−1000%
22
+1000%
Forza Horizon 4 7−8
−71.4%
12
+71.4%
Forza Horizon 5 1−2
−500%
6−7
+500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−33.3%
12
+33.3%
Valorant 30−35
−25%
40
+25%

Full HD
High

Battlefield 5 0−1 8−9
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−37%
37
+37%
Cyberpunk 2077 2−3
−150%
5−6
+150%
Dota 2 14−16
−33.3%
20
+33.3%
Far Cry 5 2−3
−200%
6
+200%
Fortnite 2−3
−300%
8
+300%
Forza Horizon 4 7−8
−85.7%
12−14
+85.7%
Forza Horizon 5 1−2
−500%
6−7
+500%
Metro Exodus 1−2
−300%
4
+300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−11.1%
10
+11.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+0%
6
+0%
Valorant 30−35
−6.3%
34
+6.3%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 0−1 8−9
Cyberpunk 2077 2−3
−150%
5−6
+150%
Dota 2 14−16
−20%
18
+20%
Far Cry 5 2−3
−200%
6
+200%
Forza Horizon 4 7−8
−85.7%
12−14
+85.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+100%
3
−100%
Valorant 30−35
−34.4%
40−45
+34.4%

Full HD
Epic

Fortnite 2−3
−500%
12−14
+500%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−50%
6−7
+50%
Counter-Strike: Global Offensive 7−8
−157%
18−20
+157%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−109%
21−24
+109%
Valorant 1−2
−2100%
22
+2100%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 1−2
Far Cry 5 1−2
−300%
4−5
+300%
Forza Horizon 4 3−4
−100%
6−7
+100%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−100%
4−5
+100%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−100%
4−5
+100%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−7.1%
14−16
+7.1%
Valorant 5−6
−140%
12−14
+140%

4K
Ultra

Dota 2 0−1 7
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−50%
3−4
+50%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−50%
3−4
+50%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 17
+0%
17
+0%
Resident Evil 4 Remake 3−4
+0%
3−4
+0%

Full HD
Medium

Counter-Strike 2 17
+0%
17
+0%

Full HD
High

Counter-Strike 2 3
+0%
3
+0%
Grand Theft Auto V 5
+0%
5
+0%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%

C'est ainsi que 9800M GTX et UHD Graphics 620 rivalisent dans les jeux populaires :

  • UHD Graphics 620 est 160% plus rapide dans 1080p.
  • UHD Graphics 620 est 129% plus rapide dans 1440p.
  • UHD Graphics 620 est 167% plus rapide dans 4K.

Voici l'éventail des différences de performances observées dans les jeux les plus populaires :

  • dans The Witcher 3: Wild Hunt, avec la résolution 1080p et le Ultra Preset, le 9800M GTX est 100% plus rapide.
  • dans Valorant, avec la résolution 1440p et le High Preset, le UHD Graphics 620 est 2100% plus rapide.

En somme, des jeux populaires :

  • 9800M GTX est en avance sur 1 test (2%)
  • UHD Graphics 620 est en avance sur 37 tests (80%)
  • il y a un tirage au sort dans 8 tests (17%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 1.09 2.46
Nouveauté 15 Juillet 2008 1 Septembre 2017
Capacité de mémoire maximale 1 Gb 32 Gb
Processus technologique 65 nm 14 nm
Consommation d'énergie (TDP) 75 Watt 15 Watt

UHD Graphics 620 a un score de performance agrégé 126% plus élevé, un avantage de 9 ans, une quantité maximale de VRAM 3100% plus élevée, un 364% processus de lithographie plus avancé, et 400% de consommation d'énergie en moins.

Le UHD Graphics 620 est notre choix recommandé car il bat le GeForce 9800M GTX dans les tests de performance.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


2.3 3 votes

Évaluez GeForce 9800M GTX sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 5366 votes

Évaluez UHD Graphics 620 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur GeForce 9800M GTX ou UHD Graphics 620, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.