UHD Graphics 600 vs Radeon RX 5700M
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben UHD Graphics 600 und Radeon RX 5700M miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
5700M übertrifft Graphics 600 um satte 378%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von UHD Graphics 600 und Radeon RX 5700M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1205 | 760 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 12.32 | 1.63 |
| Architektur | Generation 9.5 (2016−2020) | RDNA 1.0 (2019−2020) |
| Codename | Gemini Lake GT1 | Navi 10 |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 11 Dezember 2017 (8 Jahre vor) | 1 März 2020 (6 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von UHD Graphics 600 und Radeon RX 5700M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von UHD Graphics 600 und Radeon RX 5700M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 96 | 2304 |
| Kernfrequenz | 200 MHz | 1465 MHz |
| Boost-Frequenz | 650 MHz | 1720 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 189 million | 10,300 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 14 nm | 7 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 5 Watt | 180 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 7.800 | 247.7 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.1248 TFLOPS | 7.926 TFLOPS |
| ROPs | 2 | 64 |
| TMUs | 12 | 144 |
| L2 Cache | keine Angaben | 8 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von UHD Graphics 600 und Radeon RX 5700M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | keine Angaben | large |
| Schnittstelle | Ring Bus | PCIe 4.0 x16 |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf UHD Graphics 600 und Radeon RX 5700M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | System Shared | GDDR6 |
| Maximale Speicherkapazität | System Shared | 8 GB |
| Speicherbusbreite | System Shared | 256 Bit |
| Speicherfrequenz | System Shared | 1500 MHz |
| Speicherbandbreite | keine Angaben | 384.0 GB/s |
| Multiplexspeicher | + | - |
| Resizable BAR | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf UHD Graphics 600 und Radeon RX 5700M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | Portable Device Dependent | 1x HDMI, 3x DisplayPort |
| HDMI | - | + |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von UHD Graphics 600 und Radeon RX 5700M unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| Quick Sync | + | keine Angaben |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von UHD Graphics 600 und Radeon RX 5700M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 (12_1) |
| Shader-Modell | 6.4 | 6.5 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 | 2.1 |
| Vulkan | + | 1.3 |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von UHD Graphics 600 und Radeon RX 5700M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
Spielleistung
Die Ergebnisse von UHD Graphics 600 und Radeon RX 5700M in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 10
−350%
| 45−50
+350%
|
| 1440p | 1
−300%
| 4−5
+300%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−300%
|
8−9
+300%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−300%
|
8−9
+300%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−1000%
|
10−12
+1000%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−217%
|
18−20
+217%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−100%
|
16−18
+100%
|
| Valorant | 13
−308%
|
50−55
+308%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 21−24
−214%
|
65−70
+214%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−300%
|
8−9
+300%
|
| Dota 2 | 7
−400%
|
35−40
+400%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−1000%
|
10−12
+1000%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−217%
|
18−20
+217%
|
| Metro Exodus | 1−2
−600%
|
7−8
+600%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−100%
|
16−18
+100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−100%
|
12−14
+100%
|
| Valorant | 11
−382%
|
50−55
+382%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−300%
|
8−9
+300%
|
| Dota 2 | 7
−400%
|
35−40
+400%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−1000%
|
10−12
+1000%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−217%
|
18−20
+217%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−100%
|
16−18
+100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−100%
|
12−14
+100%
|
| Valorant | 30−33
−76.7%
|
50−55
+76.7%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−167%
|
8−9
+167%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 4−5
−625%
|
27−30
+625%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−256%
|
30−35
+256%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 3−4 |
| Far Cry 5 | 0−1 | 7−8 |
| Forza Horizon 4 | 2−3
−350%
|
9−10
+350%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−200%
|
6−7
+200%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 1−2
−600%
|
7−8
+600%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−7.1%
|
14−16
+7.1%
|
| Valorant | 4−5
−375%
|
18−20
+375%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−100%
|
4−5
+100%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−100%
|
4−5
+100%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 5−6
+0%
|
5−6
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Fortnite | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 10−11
+0%
|
10−11
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Fortnite | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 10−11
+0%
|
10−11
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| Metro Exodus | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| Valorant | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Dota 2 | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| Far Cry 5 | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
+0%
|
5−6
+0%
|
So konkurrieren UHD Graphics 600 und RX 5700M in beliebten Spielen:
- RX 5700M ist 350% schneller in 1080p
- RX 5700M ist 300% schneller in 1440p
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Far Cry 5, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der RX 5700M um 1000% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- RX 5700M liegt in 32 Tests vorn (62%)
- es gibt ein Unentschieden in 20 Tests (38%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 0.80 | 3.82 |
| Neuheit | 11 Dezember 2017 | 1 März 2020 |
| Technologischer Prozess | 14 nm | 7 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 5 Watt | 180 Watt |
UHD Graphics 600 hat 3500% weniger Stromverbrauch.
RX 5700M hingegen hat eine um 378% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 2 Jahren, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon RX 5700M ist unsere empfohlene Wahl, da er den UHD Graphics 600 in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
