T1200 Mobile vs HD Graphics 630

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben T1200 Mobile mit HD Graphics 630 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

T1200 Mobile
2021
4 GB GDDR6, 95 Watt
18.76
+556%

T1200 Mobile übertrifft HD Graphics 630 um satte 556%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von T1200 Mobile und HD Graphics 630 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung326830
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz15.2114.68
ArchitekturTuring (2018−2022)Generation 9.5 (2016−2020)
Codename keine AngabenKaby Lake GT2
TypFür mobile WorkstationsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum12 April 2021 (5 Jahre vor)1 Januar 2017 (9 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von T1200 Mobile und HD Graphics 630: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von T1200 Mobile und HD Graphics 630, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1024192
Kernfrequenz855 MHz350 MHz
Boost-Frequenz1425 MHz1000 MHz
Anzahl der Transistorenkeine Angaben189 million
Technologischer Herstellungsprozess 12 nm14 nm++
Leistungsaufnahme (TDP)95 Watt (35 - 95 Watt TGP)15 Watt
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben24.00
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben0.384 TFLOPS
ROPskeine Angaben3
TMUskeine Angaben24

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von T1200 Mobile und HD Graphics 630 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
Schnittstelle keine AngabenRing Bus

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf T1200 Mobile und HD Graphics 630 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR6DDR3L/LPDDR3/LPDDR4
Maximale Speicherkapazität4 GB64 GB
Speicherbusbreite128 BitSystem Shared
Speicherfrequenz10000 MHzSystem Shared
Multiplexspeicher-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf T1200 Mobile und HD Graphics 630. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine AngabenPortable Device Dependent

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von T1200 Mobile und HD Graphics 630 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

Quick Synckeine Angaben+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von T1200 Mobile und HD Graphics 630 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12_112 (12_1)
Shader-Modellkeine Angaben6.4
OpenGLkeine Angaben4.6
OpenCLkeine Angaben3.0
Vulkan-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von T1200 Mobile und HD Graphics 630. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

T1200 Mobile 18.76
+556%
HD Graphics 630 2.86

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

T1200 Mobile 7804
+552%
Beispiele: 1206
HD Graphics 630 1197
Beispiele: 11358

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

T1200 Mobile 14387
+732%
HD Graphics 630 1729

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

T1200 Mobile 44135
+474%
HD Graphics 630 7685

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

T1200 Mobile 10134
+850%
HD Graphics 630 1067

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.

T1200 Mobile 50827
+423%
HD Graphics 630 9715

3DMark Time Spy Graphics

T1200 Mobile 3595
+877%
HD Graphics 630 368

Spielleistung

Die Ergebnisse von T1200 Mobile und HD Graphics 630 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD59
+269%
16
−269%
1440p33
−93.9%
64
+93.9%
4K90
+592%
13
−592%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 100−110
+1100%
9−10
−1100%
Cyberpunk 2077 40−45
+583%
6−7
−583%
Resident Evil 4 Remake 40−45
+1333%
3−4
−1333%

Full HD
Medium

Battlefield 5 80−85
+700%
10−11
−700%
Counter-Strike 2 100−110
+1100%
9−10
−1100%
Cyberpunk 2077 40−45
+583%
6−7
−583%
Far Cry 5 65
+983%
6
−983%
Fortnite 100−110
+321%
24
−321%
Forza Horizon 4 75−80
+457%
14−16
−457%
Forza Horizon 5 60−65
+757%
7−8
−757%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
+462%
12−14
−462%
Valorant 140−150
+213%
45−50
−213%

Full HD
High

Battlefield 5 80−85
+700%
10−11
−700%
Counter-Strike 2 100−110
+1100%
9−10
−1100%
Counter-Strike: Global Offensive 230−240
+320%
55−60
−320%
Cyberpunk 2077 40−45
+583%
6−7
−583%
Dota 2 114
+338%
26
−338%
Far Cry 5 59
+638%
8−9
−638%
Fortnite 100−110
+573%
14−16
−573%
Forza Horizon 4 75−80
+457%
14−16
−457%
Forza Horizon 5 60−65
+757%
7−8
−757%
Grand Theft Auto V 71
+1675%
4
−1675%
Metro Exodus 40−45
+1950%
2
−1950%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
+462%
12−14
−462%
The Witcher 3: Wild Hunt 71
+610%
10−11
−610%
Valorant 140−150
+213%
45−50
−213%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 80−85
+700%
10−11
−700%
Cyberpunk 2077 40−45
+583%
6−7
−583%
Dota 2 107
+386%
22
−386%
Far Cry 5 56
+600%
8−9
−600%
Forza Horizon 4 75−80
+457%
14−16
−457%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
+462%
12−14
−462%
The Witcher 3: Wild Hunt 37
+270%
10−11
−270%
Valorant 140−150
+213%
45−50
−213%

Full HD
Epic

Fortnite 100−110
+573%
14−16
−573%

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40
+550%
6−7
−550%
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+557%
21−24
−557%
Grand Theft Auto V 37
+640%
5−6
−640%
Metro Exodus 24−27
+2400%
1−2
−2400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+558%
24−27
−558%
Valorant 170−180
+563%
27−30
−563%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55
+575%
8−9
−575%
Cyberpunk 2077 18−20
+800%
2−3
−800%
Far Cry 5 41
+720%
5−6
−720%
Forza Horizon 4 45−50
+586%
7−8
−586%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+625%
4−5
−625%

1440p
Epic

Fortnite 40−45
+780%
5−6
−780%

4K
High

Counter-Strike 2 16−18
+750%
2−3
−750%
Grand Theft Auto V 35−40
+133%
14−16
−133%
Metro Exodus 16−18
+700%
2−3
−700%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
+600%
4−5
−600%
Valorant 100−110
+679%
14−16
−679%

4K
Ultra

Battlefield 5 27−30
+625%
4−5
−625%
Counter-Strike 2 16−18
+750%
2−3
−750%
Cyberpunk 2077 7−8 0−1
Dota 2 109
+1263%
8−9
−1263%
Far Cry 5 21−24
+2000%
1−2
−2000%
Forza Horizon 4 30−35
+1550%
2−3
−1550%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+533%
3−4
−533%

4K
Epic

Fortnite 20−22
+567%
3−4
−567%

So konkurrieren T1200 Mobile und HD Graphics 630 in beliebten Spielen:

  • T1200 Mobile ist 269% schneller in 1080p
  • HD Graphics 630 ist 94% schneller in 1440p
  • T1200 Mobile ist 592% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Metro Exodus, mit 1440p-Auflösung und dem High Preset, ist der T1200 Mobile um 2400% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Ohne Ausnahme übertraf T1200 Mobile HD Graphics 630 in allen 52 unserer Tests.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 18.76 2.86
Neuheit 12 April 2021 1 Januar 2017
Maximale Speicherkapazität 4 GB 64 GB
Technologischer Prozess 12 nm 14 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 95 Watt 15 Watt

T1200 Mobile hat eine um 556% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 4 Jahren, und ein 17% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

HD Graphics 630 hingegen hat eine 1500% höhere maximale VRAM Menge, und 533% weniger Stromverbrauch.

Der T1200 Mobile ist unsere empfohlene Wahl, da er den HD Graphics 630 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass T1200 Mobile für mobile Workstations und HD Graphics 630 für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.2 10 Stimmen

Bewerte T1200 Mobile auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 1468 Stimmen

Bewerte HD Graphics 630 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über T1200 Mobile oder HD Graphics 630 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.