Radeon RX 5300M vs Arc A310

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon RX 5300M mit Arc A310 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

RX 5300M
2019
3 GB GDDR6, 85 Watt
12.39

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft A310 die 5300M um einen kleinen 5%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon RX 5300M und Arc A310 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung439425
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz11.2213.38
ArchitekturRDNA 1.0 (2019−2020)Generation 12.7 (2022−2023)
Codename Navi 14DG2-128
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum13 November 2019 (6 Jahre vor)12 Oktober 2022 (3 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon RX 5300M und Arc A310: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon RX 5300M und Arc A310, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1408768
Kernfrequenz1000 MHz2000 MHz
Boost-Frequenz1445 MHz2000 MHz
Anzahl der Transistoren6,400 million7,200 million
Technologischer Herstellungsprozess 7 nm6 nm
Leistungsaufnahme (TDP)85 Watt75 Watt
Texturiergeschwindigkeit127.264.00
Gleitkomma-Leistung4.069 TFLOPS3.072 TFLOPS
ROPs3216
TMUs8832
Tensor Coreskeine Angaben96
Ray Tracing Coreskeine Angaben6
L1 Cachekeine Angaben1.1 MB
L2 Cache1536 KB4 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon RX 5300M und Arc A310 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
Schnittstelle PCIe 4.0 x8PCIe 4.0 x8
Dickekeine Angaben1-slot
Zusätzliche StromanschlüsseNoneNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon RX 5300M und Arc A310 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR6GDDR6
Maximale Speicherkapazität3 GB4 GB
Speicherbusbreite96 Bit64 Bit
Speicherfrequenz1750 MHz1937 MHz
Speicherbandbreite168.0 GB/s124.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR++

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon RX 5300M und Arc A310. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon RX 5300M und Arc A310 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.56.6
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan1.2.1311.3
DLSS-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon RX 5300M und Arc A310. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

RX 5300M 12.39
Arc A310 13.03
+5.2%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

RX 5300M 5396
Beispiele: 31
Arc A310 5461
+1.2%
Beispiele: 59

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

RX 5300M 14351
+20.4%
Arc A310 11915

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

RX 5300M 39264
Arc A310 46839
+19.3%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

RX 5300M 10306
+21.8%
Arc A310 8464

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.

RX 5300M 55837
+4.9%
Arc A310 53244

3DMark Time Spy Graphics

RX 5300M 3567
+9.1%
Arc A310 3269

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon RX 5300M und Arc A310 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD62
+67.6%
37
−67.6%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 70−75
−120%
154
+120%
Cyberpunk 2077 24−27
−7.7%
27−30
+7.7%
Resident Evil 4 Remake 24−27
−61.5%
42
+61.5%

Full HD
Medium

Battlefield 5 92
+58.6%
55−60
−58.6%
Counter-Strike 2 70−75
−51.4%
106
+51.4%
Cyberpunk 2077 24−27
−7.7%
27−30
+7.7%
Far Cry 5 40−45
−24.4%
51
+24.4%
Fortnite 114
+50%
75−80
−50%
Forza Horizon 4 50−55
−5.7%
55−60
+5.7%
Forza Horizon 5 35−40
−5.1%
40−45
+5.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−4.3%
45−50
+4.3%
Valorant 110−120
−3.6%
110−120
+3.6%

Full HD
High

Battlefield 5 79
+36.2%
55−60
−36.2%
Counter-Strike 2 70−75
+112%
33
−112%
Counter-Strike: Global Offensive 170−180
−4%
180−190
+4%
Cyberpunk 2077 24−27
−7.7%
27−30
+7.7%
Dota 2 98
−2%
100−105
+2%
Far Cry 5 40−45
−14.6%
47
+14.6%
Fortnite 82
+7.9%
75−80
−7.9%
Forza Horizon 4 50−55
−5.7%
55−60
+5.7%
Forza Horizon 5 35−40
−5.1%
40−45
+5.1%
Grand Theft Auto V 64
+129%
28
−129%
Metro Exodus 39
+44.4%
27−30
−44.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−4.3%
45−50
+4.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 60
+7.1%
56
−7.1%
Valorant 110−120
−3.6%
110−120
+3.6%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 71
+22.4%
55−60
−22.4%
Cyberpunk 2077 24−27
−7.7%
27−30
+7.7%
Dota 2 95
+0%
95−100
+0%
Far Cry 5 40−45
−7.3%
44
+7.3%
Forza Horizon 4 50−55
−5.7%
55−60
+5.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−4.3%
45−50
+4.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 38
+31%
29
−31%
Valorant 110−120
−3.6%
110−120
+3.6%

Full HD
Epic

Fortnite 58
−31%
75−80
+31%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
−4.2%
24−27
+4.2%
Counter-Strike: Global Offensive 90−95
−5.3%
95−100
+5.3%
Grand Theft Auto V 18−20
−5.3%
20−22
+5.3%
Metro Exodus 14−16
−6.7%
16−18
+6.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 100−110
−14.9%
110−120
+14.9%
Valorant 130−140
−4.5%
130−140
+4.5%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
−5.9%
35−40
+5.9%
Cyberpunk 2077 10−12
+0%
10−12
+0%
Far Cry 5 27−30
−7.4%
27−30
+7.4%
Forza Horizon 4 30−33
−6.7%
30−35
+6.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
−5.6%
18−20
+5.6%

1440p
Epic

Fortnite 27−30
−7.4%
27−30
+7.4%

4K
High

Counter-Strike 2 8−9
−12.5%
9−10
+12.5%
Grand Theft Auto V 24−27
−4.2%
24−27
+4.2%
Metro Exodus 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
−12.5%
18−20
+12.5%
Valorant 65−70
−5.9%
70−75
+5.9%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18
−11.8%
18−20
+11.8%
Counter-Strike 2 8−9
−12.5%
9−10
+12.5%
Cyberpunk 2077 4−5
−25%
5−6
+25%
Dota 2 45−50
+2.2%
45−50
−2.2%
Far Cry 5 12−14
−7.7%
14−16
+7.7%
Forza Horizon 4 21−24
−4.5%
21−24
+4.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−8.3%
12−14
+8.3%

4K
Epic

Fortnite 12−14
−8.3%
12−14
+8.3%

So konkurrieren RX 5300M und Arc A310 in beliebten Spielen:

  • RX 5300M ist 68% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Grand Theft Auto V, mit 1080p-Auflösung und dem High Preset, ist der RX 5300M um 129% schneller.
  • in Counter-Strike 2, mit 1080p-Auflösung und dem Low Preset, ist der Arc A310 um 120% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • RX 5300M liegt in 10 Tests vorn (18%)
  • Arc A310 liegt in 45 Tests vorn (79%)
  • es gibt ein Unentschieden in 2 Tests (4%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 12.39 13.03
Neuheit 13 November 2019 12 Oktober 2022
Maximale Speicherkapazität 3 GB 4 GB
Technologischer Prozess 7 nm 6 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 85 Watt 75 Watt

Arc A310 hat eine um 5% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 2 Jahren, eine 33% höhere maximale VRAM Menge, ein 17% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 13% weniger Stromverbrauch.

Angesichts der minimalen Leistungsunterschiede kann zwischen Radeon RX 5300M und Arc A310 kein klarer Gewinner ermittelt werden.

Beachten Sie, dass Radeon RX 5300M für Laptops und Arc A310 für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.9 98 Stimmen

Bewerte Radeon RX 5300M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 315 Stimmen

Bewerte Arc A310 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon RX 5300M oder Arc A310 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.